Кирилл Левицкий
28 августа 2023

Павлиний камень малахит и его зеленая магия

Павлиний камень малахит и его зеленая магия
Фото
freepik.com

Густо-зеленый камень малахит с завораживающим природным узором известен, пожалуй, каждому. С детства мы зачитывались сказами П. Бажова о «Малахитовой шкатулке» и «Хозяйке медной горы». Магия и таинство — вот что влечет людей к этим разноцветным природным кристаллам. Для кого он может стать талисманом и как может повлиять на судьбу?

Происхождение названия: легенды, мифы и действительность

Камень малахит
Фото: freepik.com

На камни необычной расцветки с яркими узорами люди обращали внимание с древних времен. Первые письменные заметки о минерале встречаются в трудах Плиния Старшего. Он называл камни «молохиитс» и полагал, что малахитовый камень нарекли по аналогии с цветком мальвы («малахе») из-за схожести цвета стеблистой части растения и зеленых минералов. В его описаниях кристалл «сей непрозрачен, но плотнее и темнее, чем изумруд».

Возможно, что название камня имеет иной вариант происхождения, ведь в греческом языке слово «малакос» означает «мягкий», а сам он достаточно мягок и хрупок.

Другая версия происхождения названия также имеет греческие корни и восходит к слову «малхе», дословный перевод которого на русский язык означает «трава». Необычные зеленые узоры напоминают колышущуюся на ветру растительность — возможно, этот факт сыграл роль в наименовании.

Но малахит был известен не только античным грекам, другие древние цивилизации были знакомы с камнем, использовали его для украшений, оберегов и даже в медицине.

Вот как называли самоцвет иные этносы:

  • «дахнадж» — арабы;
  • «дахнадж фариди» — иракцы;
  • «фариди» — персы;
  • «тутийа» — индусы.

В русском языке известны поэтичные названия камня: атласная или бархатная руда, павлиний камень.

 Добыча

Малахитовая руда
Фото: freepik.com

Малахит — это минерал, залегающий в верхних слоях земли. Для его изъятия используют открытый и закрытый способы выработки в зависимости от горизонта залегания. Добыча происходит, как правило, вместе с выработкой меди.

Открытый — это вид добычи природных ископаемых при помощи карьера. Для закрытого проделывают шахты, которые укрепляют опорами, и прокладывают рельсы. Шахтеры при помощи специального инструмента разрушают горную породу, отыскивая самородные жилы. Руду погружают в вагонетки и вывозят на поверхность.

На старых, давно заброшенных уральских карьерах, если улыбнется удача, можно найти драгоценный кусочек минерала самостоятельно.

Первыми стали добывать дахнадж египтяне еще за 40 веков до новой эры. Крупнейшие современные месторождения обнаружены в Африке, в Конго. На юге Австралии локализовано месторождение Бурро-Бурро.

Добывают природное ископаемое на Кубе, в Великобритании, Чили, Франции (близь Лиона) и, конечно, в России.

Уральские самоцветы — это самые известные минералы, получившие всемирное признание благодаря широчайшей гамме оттенков и разноплановой текстуре орнаментов.

Ряд крупных месторождений считаются почти исчерпанными, но, по мнению геологов, уральские горы таят в себе еще много малахитовых сюрпризов. К примеру, на Коровинско-Решетниковском месторождении, открытом еще в 1908 году, до сих пор ведутся работы.

Минералогические свойства

Серьги из малахита
Фото: freepik.com

Минерал малахит по своим характеристикам — это карбонат меди. Его формула — Cu2(CO3)(OH)2.

Раньше это природное ископаемое называли «углекислая медная зелень» или «малахитовая зелень». Ныне названия устарели.

Кристаллы непрозрачные, матовые и достаточно мягкие, имеют твердость 3,5-4 балла по шкале Мооса, что позволяет обрабатывать камень и вырезать из него любые по сложности изделия.

Находят карбонат, как правило, возле месторождений меди, но именно в таких, которые локализованы в известняках. Природные образцы напоминают массу натечной формы. Ученые объясняют происхождение уникальных рисунков на породе способом образования природного ископаемого.

Содержащие медь водные растворы просачивались сквозь карбонатные (известняковые) массивы. Вследствие химических реакций соединения меди и осадочных пород создавали отложения в виде натечно капельных форм, корок, налетов, сталактитов.

В прежние времена из минерала добывали непосредственно медь, так как ее концентрация в составе малахита доходит до 56 %.

Лечебные

Лечебные свойства малахита
Фото: freepik.com

Атласная руда используется в литотерапии. Это такая методика лечения при помощи камней. Используется минерал в лечении:

  • заболеваний кожи;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • органов дыхания;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • невротических состояний.

Применяют самоцветный камень и для массажа лица и волосистой части головы. Считается, что малахит благотворно влияет на кожу и способствует росту и укреплению волос. Светлые и яркие оттенки обладают большей целительной силой.

Магические

Малахитовое кольцо
Фото: freepik.com

Магические свойства камня связаны с доисторической легендой. Около четырех тысяч лет до н. э. в Египте бушевала эпидемия страшной болезни — холеры. Но тех, кто добывал самоцветы в медных копях, хворь обошла стороной. Дахнаджу стали наделять сверхъестественными способностями. Из него начали изготовлять амулеты и обереги.

В древности полагали, что павлиний камень способен исполнять желания. Он и поныне используется как оберег от дурного глаза, содействует созданию гармонии, поглощает плохую энергию и приносит счастье хорошим людям.

Малахит, имея магические свойства, помогает владельцам обрести большую уверенность в себе и ощутить четкость и решительность в принятии решений. Он отводит несчастные случаи и недобрых людей, избавляет своих хозяев от страшных снов, мрачных мыслей. Самоцвет способствует концентрации творческих способностей и развитию фантазии.

Противоречивые свойства минерала

Наши предки считали, что красивый минерал служил проводником между мирами. Владельцы предметов из малахита могли понимать язык животных и становиться невидимыми для своих врагов.

Символическое значение

Со времен Древнего Египта зелень, застывшая в камне, считается символом жизни, процветания и пробуждения природы. Недаром самоцвету покровительствовала богиня Хатхор.

Виды малахита

Малахитовая шкатулка
Фото: freepik.com

Малахит трудно спутать с каким-либо другим минералом, но и у него есть свои отличия. Они зависят от окружающей среды, химических и физических процессов, воздействовавших на жилы на этапе образования.

По цвету

Натуральный кристалл богат оттенками. Цветовая гамма определяется плотностью материала и варьирует от ярко-бирюзового до темно-зеленого, почти черного.

По форме

Малахиту свойственно разнообразие рисунков, которые условно разделяют в несколько классов.

  1. Радиально-лучистый — имеет травянисто-зеленые оттенки и тонкие линии, напоминающие лучи. Блеск у камня шелковистый.
  2. Почковидный — сочетающий в себе чередование темных и более светлых зеленых слоев.
  3. Плисовый (старинное название уральских камнерезов). Этот тип имеет атласный отлив в сочетании с лучистым рисунком. Самый редкий и дорогой вид.
  4. Плотный или бирюзовый — носитель мелкого орнамента, напоминающего завитушки с холодными, слегка синеватыми оттенками от бирюзового до голубовато-изумрудного.

Палитра оттенков и качество материала на протяжении веков, как правило, подсказывала мастерам форму создаваемой вещи.

Применение

Малахитовая сова
Фото: freepik.com

Древние египтяне использовали малахитовый камень в медицине, добавляя мелкую крошку в мази. Истолченный в тонкую пыль кристалл служил косметическим средством для нанесения на веки.

Сейчас малахит и изделия из него чрезвычайно популярны благодаря своему необычно расписному окрасу и ярким разновидностям. Его применяют в декоративных целях, для отделки интерьеров, создания панно, облицовки колонн. Из небольших друз изготавливают великолепные ювелирные украшения и поделки:

  • шкатулки;
  • табакерки;
  • чаши;
  • фигурки;
  • настольные письменные приборы.

Прожилки на малахите зачастую создают рисунок, напоминающий глаз, поэтому издревле камень использовался «от сглаза». Из него делали талисманы, обереги, амулеты.

Для детей

Совсем маленьким деткам, младше трех лет, не рекомендуется вешать талисманы из малахита. Для детей постарше нательные обереги из самоцвета допустимы.

Считается, что павлиний камень убережет ребенка от любой хвори и болезни. Амулет помещают на шею или кладут в коляску, кроватку. Так энергетическое здоровье малыша будет под надежной защитой.

Для девушек и женщин

Малахитовый браслет
Фото: freepik.com

С древних времен юным, незамужним девушкам не рекомендовали носить украшения из медной зелени. Считалось, что минерал спровоцирует непотребные желания у лиц противоположного пола.

Камень этот связывали с самой Венерой и наделяли его великой силой притяжения нескромных взоров и возбуждения любовного интереса.

Малахит для женщин среднего и старшего возраста принесет удачу и гармонию.

Для мужчин

В представителях сильной половины человечества малахит уральский активизирует природное естество, когда звериные инстинкты проявляют свою главенствующую роль. Экспрессия в чувствах начинает властвовать над сдержанностью и самоконтролем.

Для дома и быта

Малахит в интерьере
Фото: freepik.com

Магические обереги из атласной руды способны защитить дом от злых сил, недружелюбных взглядов, чужой зависти. В любом интерьере будет выгодно смотреться друза на подставке или какое-либо изделие.

Для бизнеса

Венера, покровительствующая уральскому самоцвету, помогает найти новые креативные решения в любом деле. Она подскажет свежие идеи и откроет неожиданные, скрытые возможности для бизнеса. Поддержка коллег и подчиненных будет сопутствовать носителю талисмана из павлиньего камня.

С какими именами гармонирует

Малахит и его свойства удачно гармонируют с некоторыми именами. Приобрести изделия из минерала лучше всего:

  • Наталье;
  • Лидии;
  • Варваре.

Атласная руда подойдет для носителей имен:

  • Фома;
  • Герман;
  • Игорь.

Представители сильного пола, выбирая украшение или оберег, могут обратить внимание на благоприятное сочетание своего имени и минерала.

Совместимость со знаками зодиака

Ваза из малахита
Фото: freepik.com

Малахит в украшениях подходит для многих знаков зодиакального пояса. Астрологически не совместим минерал только для рожденных под знаками Девы и Рака. Стоит учесть, какие чувства атласная руда пробуждает и от чего уберегает:

  • Овны — усмирят буйный характер и найдут компромисс с естественным упрямством;
  • Тельцы — получат душевную гармонию, смогут выстроить защиту от внешнего негатива и усилят собственную энергетику;
  • Близнецы — воссоздадут жизненные силы, улучшат сон, получат защитный барьер от порчи и сглаза;
  • Раки — от ношения получат травмирующее беспокойство и подавление сознания. Самоцвет лучше не носить;
  • Львы — будут иметь поддержку в своем напоре и решительности, их покинут тяжкие мысли и сомнения;
  • Девам — грозит потеря душевного равновесия, ношение украшения из малахита повлияет на ясность мыслей;
  • Весам — гармонизирует переменчивость в настроении, приумножит защиту от злых чар;
  • Скорпионы — усилят интуитивные качества и дар предвидения, сконцентрируют внутренние силы и смогут достичь любых целей;
  • Стрельцы — масштабируют в себе позитив, для них откроются новые встречи и неожиданные события;
  • Козероги — приведут в порядок свою нервную систему, что скажется на взвешенном принятии решений;
  • Водолеи — повысят стрессоустойчивость, защитятся от излишних разочарований и болезненных неприятностей;
  • Рыбы — стабилизируют эмоциональный фон.

Тельцы — это тот знак, для которого самоцвет находится в идеальной совместимости, так как ими управляет Венера в стихии Земли.

Совместимость с другими камнями и металлами

Малахит в скальной породе
Фото: freepik.com

Зеленый минерал прекрасно сочетается с серебром. Оправы усиливают целебную энергетику, выполняют желания и улучшают иммунитет.

Камнями управляют планеты, поэтому, когда в украшении собраны разные виды минералов, стоит подходить к покупке подобного изделия с особой осторожностью. Уральский самоцвет сочетается с:

Этими кристаллами управляет Уран, который состоит в хороших взаимоотношениях с Венерой, покровительницей малахита.

Не стоит компилировать с солнечными представителями — янтарем, рубином и гранатом. Солнце не жалует Венеру, и огненная стихия не для нее, поэтому с алмазом малахит также не «дружит».

Как правильно выбирать, как отличить подделку и с чем носить

Малахит натуральный
Фото: freepik.com

Поскольку полудрагоценный малахит является уже достаточно редким полезным ископаемым, нечестные дельцы пытаются сбыть подделки из полимера и стекла, выдавая их за оригинальные изделия.

К имитации не относятся предметы, выполненные из склеенной малахитовой крошки. Отсутствие узора и грязные оттенки таких изделий подскажут о способе производства. Стоимость таких предметов находится в недорогой ценовой нише.

Суррогатные изделия можно выявить по таким признакам.

  1. Капля нашатырного спирта, попавшая на кристалл, станет синего цвета, а место контакта, наоборот, побелеет. (Подобные опыты проводят с тыльной, незаметной стороны.)
  2. Минералы всегда значительно холоднее и тяжелее искусственных изделий.
  3. Рассмотрев предмет под лупой, можно заметить мельчайшие пузырьки (если вещь отлита из стекла).
  4. Рисунок на натуральном камне не бывает идеально ровным, также природа не создает похожих узоров. Мелкие изделия с очень похожим орнаментом точно искусственного происхождения.
  5. Мелкие кристаллы малахита, как правило, прозрачные, крупные — непрозрачные.
  6. Натуральный камень моментально покрывается копотью от приближенного к нему пламени, а сажа легко счищается.

Современные технологии позволяют создавать изделия весьма похожие на натуральные — любые сомнения лучше развеять у ювелира.

Украшения из атласной руды следует носить правильно, акцентируя цвета. Кристалл сочетается с черным, зеленым и одеждой оттенка чайной розы.

Когда лучше покупать амулет

Пара в ювелирном магазине
Фото: freepik.com

Павлиний камень лучше покупать в период с апреля по август: недаром минерал по его зеленому окрасу называют весенним. Он любит пору, когда природа возрождается и обновляется. В осенне-зимний период амулет может таить энергию увядания.

Почему камень меняет цвет

При нагревании самоцвет становится черного цвета: это обусловлено его химическим составом. Украшения из павлиньего камня не боятся пота, кожных выделений, дезодорантов и духов, но полировка потускнеет от мыла.

В народе замечено, что душевное состояние владельца, его аура изменяют цвет изделия из малахита. Для воссоздания гармонии можно обратиться к эзотерическим практикам.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross