11 августа 2023

От стереотипов к победам: греко-римская борьба для девочек

От стереотипов к победам: греко-римская борьба для девочек

Единоборства – самые древние спортивные дисциплины, технически сложные виды спорта, ассоциирующиеся в основном с мужчинами. Однако давайте рассмотрим, насколько доступной и эффективной может быть греко - римская борьба для девочек.

Что это вообще

Данное единоборство для детей и не только – это олимпийский вид спорта. Спортсмены сходятся в схватке на мате, пытаясь одержать верх и зафиксировать противника.

борьба для девочек
Фото: flickr.com

В любом из видов запрещено наносить удары. В защите используются техники парирования, ухода от захвата, перенаправления импульса противника. Атакующие – это комбинации из приемов, целью которых является фиксирование соперника в положении «лежа на лопатках».

Основное отличие классической греко-римской борьбы от вольного вида спорта заключается в запрете любых захватов. Удушающие, фиксирующие приемы ногами или с помощью рук, подсечки, подножки неприемлемы.

Сейчас за развитие мирового движения по всем направлениям отвечает «Объединенный мир борьбы». Под его патронатом находятся греко-римские, вольные секции и клубы, а также женская борьба.

Берут ли девочек

Бытует мнение, что в греко-римской борьбе нет женщин, но почему это все-таки не так? Хотя на олимпийском уровне этот вид спорта исключительно мужской, все больше юных особ проявляют к нему интерес.

девушка-борец
Фото: flickr.com

В настоящее время женщины-борцы успешно выступают на региональных соревнованиях, международных турнирах, чемпионатах мира. Во многих спортшколах, секциях борьбы принимают девочек, которые вырастают в спортсменок мировой величины. Причем, им покоряется не только классический, но и вольный стиль. Например:

  • Наталья Воробьева;
  • Инна Таражукова;
  • Алина Бережная;
  • Юи Сусаки;
  • Доминик Пэрриш и другие.

На высшем уровне соревнования по женской конкретно греко-римской борьбе не проводят. Это связано с тонкостями дисциплины и необходимыми физическими данными борца. Для женщин последнее условие невыполнимо из-за особенностей генетического развития.

С какого возраста

Большинство секций греко-римской борьбы принимают детей с 6-7 лет. Однако возраст может различаться в зависимости от уровня подготовки. Некоторые группы принимают более старших девочек, а другие ограничиваются общей подготовкой малышей.

тренер команды девочек
Фото: flickr.com

Важно помнить, что классический стиль требует от спортсменок силы, выносливости и ловкости. Чтобы постичь сложности техники, комбинаций и приемов, лучше начинать занятия в раннем возрасте.

Как проходят тренировки

Основные уроки по греко-римской борьбе для девушек проводятся в спортивном зале на специальном ковре. Тренировочный процесс состоит из комплекса упражнений, направленных на развитие конкретных навыков и умений.

В начале проводится разминка, разогреваются мышцы, связки, суставы. Затем следуют упражнения, направленные на развитие силы, ловкости, координации. Потом девочки переходят к постижению премудростей спортивных техник.

На этом этапе спортсменки осваивают стойки, защитные и атакующие приемы, учатся их комбинировать. После отработки проводится спарринг, где выявляются и оперативно разбираются допущенные ошибки. В конце тренировки девочки выполняют растяжку, чтобы постепенно снизить напряжение в мышцах.

тренировка по борьбе
Фото: flickr.com

Помимо изучения борьбы, проводятся узконаправленные тренировки для развития физических навыков и расслабления организма спортсменок. Для этого используются тренажеры, бассейн, спортивные игровые и гимнастические площадки.

С какими трудностями можно столкнуться

Далеко не всем юным спортсменкам подходит греко-римская борьба. Это спорт для целеустремленных, настойчивых, в меру темпераментных, вдумчивых детей.

Девочки могут сталкиваться с рядом трудностей. Одни из них связаны с особенностями самого вида спорта, а другие – с социальными факторами.

Основная трудность – преодоление стереотипов, сложившихся веками. Многие люди относятся к юным спортсменкам-борцам со скептицизмом или неверием. Девочкам нужно быть психологически готовым к возможным насмешками со стороны сверстников или невоспитанных взрослых.

результат насмешек
Фото: flickr.com

Отдельной графой сложностей становится восстановительный период после перенесенной травмы. Спортсменка может впасть в уныние, что отразится на качестве ее подготовки.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, тренеру, коллегам по команде, а особенно родителям необходимо поддержать ребенка. Это поможет ему преодолеть кризис и развиваться дальше.

Особенности состязаний

Как было написано выше, на уровне Олимпийских игр соревнования по греко-римской борьбе для девочек не проводятся. Однако спортсменка классического стиля после прохождения курса подготовки может принять участие в отдельной дисциплине. Она так и называется «женская борьба». Это симбиоз вольного и классического стиля, адаптированный для женщин.

Первые соревнования для девочек по греко-римской борьбе обычно проходят в рамках спортшколы. Затем следуют местные, региональные, международные турниры. В России ежегодно проводятся первенства и чемпионаты страны среди представительниц прекрасного пола.

победа в соревнованиях
Фото: flickr.com

Отдельная категория позволяет не смешивать участников – парней и девушек. Это обеспечивает равные условия и возможности для всех соревнующихся.

Плюсы и минусы

Занятия греко-римской борьбой имеют как положительные, так и отрицательные стороны для девочек.

Плюсы:

  • физические навыки – выносливость, сила, гибкость и координация движений;
  • уверенность в себе и трезвое оценивание своих возможностей;
  • развитие логики и интеллекта в целом;
  • самодисциплина и самоконтроль;
  • становление и закалка характера;
  • настойчивость и целеустремленность.

Дополнительная положительная черта детской борьбы для девочек – приобретение навыков самообороны.

Минусы:

  1. Травмоопасность в виде повреждений суставов, головы и шеи, вывихов и переломов.
  2. Эстетическая непропорциональность в развитии. У девочек-борцов могут быть гипертрофированы отдельные группы мышц, что отразится на их внешнем виде.
травмы при борьбе
Фото: flickr.com

У занятий больше положительных эффектов, чем отрицательных. И они направлены не только на приобщение ребенка к здоровому образу жизни. Спортивная школа – это первая ступень в воспитании спортсмена. Тренировки научат держать происходящее под контролем, быстро принимать правильные решения.

Психологический портрет спортсменки

Определить, спортсмен ребенок или нет, сможет даже непосвященный. Девочке-борцу присущи следующие психологические черты:

  • она абсолютно нормальна, не демонстративна;
  • отсутствуют фобии, тревожность;
  • высоко мотивирована к успеху;
  • предпочитает избегание неудач и дискомфорта;
  • неконфликтна.

Ребенок контактен, морально и эмоционально устойчив, в меру проявляет лидерские качества.

Как выбрать секцию

Выбор школы по борьбе для девочки может быть сложным, но следующие шаги помогут родителям определиться.

мама и дочь
Фото: flickr.com
  1. Соберите информацию о местных клубах и секциях. Обратите внимание на рейтинг и отзывы родителей и детей.
  2. Уточните, есть ли в клубе женские группы или присутствуют ли другие девочки на занятиях.
  3. Обсудите с дочерью ее интересы и желания. Попросите ее попробовать несколько уроков в разных спортшколах. Это поможет ей определиться.
  4. Посетите первые детские тренировки. Оцените, насколько они подходят для дочери, важна обстановка и отношения между участниками и наставниками.
  5. Поговорите с тренером, задайте ему вопросы о его опыте и подходе к воспитанию спортсменов.
  6. Уточните расписание, чтобы убедиться, что оно не станет некомфортным для ребенка. Также узнайте о стоимости занятий, возможности получения скидок.
  7. Обратите внимание на безопасные условия и убедитесь в том, что клубы соблюдают и принимают все необходимые меры.

Отдельным пунктом расходов стоит участие в соревнованиях. Важно наличие в клубе такой возможности, и какие требования при этом надо будет выполнить.

Греко-римская борьба является доступным видом спорта для девочек. Она поможет освоить базовые навыки, которые будут полезны в других контактных боевых искусствах.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross