Ника Белова
10 ноября 2023

Правила въезда в Египет: планируем тур без проблем

Правила въезда в Египет: планируем тур без проблем
Правила въезда Египет: информация для туристов 2023  |  
Фото
freepik.com

Правила въезда в Египет практически неизменны. Однако есть информация, позволяющая туристу чувствовать себя увереннее при пересечении границы страны фараонов. Давайте разбираться, что следует знать перед путешествием, какие требования и ограничения существуют для въезда и выезда.

Что разрешено к ввозу

В 2023 году правительством Египта был принят ряд законов. В основном, изменения не затронули обычных туристов.

Валюта

кошелек с деньгами
Фото: freepik.com

Самое важное, что следует знать при поездке в Египет:

  • декларированию подлежат только крупные суммы, эквивалентные 10000 американских долларов;
  • местную валюту тоже можно ввозить, но не более 5000 египетских фунтов.

Все остальное, превышающее лимиты, обязательно отражается в декларации. Сумма рассчитывается согласно курсу Национального банка в день приезда.

Алкоголь и сигареты

Разрешено ввозить в багаже любые спиртные напитки объемом до 1 литра, крепость не важна. Касаемо сигарет и подобных им товаров: совершеннолетний имеет право взять с собой 200 сигарет или до 200 граммов табака.

Объемы, превышающие указанные, оплачиваются в размере 3000% налога и 100 % акциза.

По новым законам, в магазинах Duty Free можно купить до 2 литров (раньше до 3) алкоголя.

Новые товары

покупки и чеки
Фото: freepik.com

Товар, не предназначенный для торговли, разрешен к ввозу на сумму 15000 египетских фунтов, ранее лимит не превышал 10000 фунтов. Необходимы бирки на товарах, на руках – чеки.

Бытовая техника и электроника

Ввозить можно, но большие объемы запрещены. В стране действуют строгие законы, касающиеся подпольной продажи компьютерной техники, фото- и видеокамер.

На телекоммуникационные средства также накладываются ограничения. Сложное электронное оборудование декларируется в обязательном порядке.

Согласно законам, каждый пассажир имеет право взять с собой в ручной клади один мобильный телефон и планшет размером не более 16х9,3х1,5 см. В багаж также можно поместить не более одного экземпляра электронной техники.

При соблюдении простых правил отдых в Египте пройдет без лишних проблем.

Ювелирные изделия, драгметаллы и камни

ювелирные изделия
Фото: freepik.com

Любые ювелирные изделия и камни в багаже или ручной клади подлежат декларированию. Если они находятся на человеке, то относятся к личным вещам. Вопросов в таком случае возникнуть не должно.

Золото и серебро разрешается провозить в объеме, не превышающем 150 граммов или стоимостью не более 10000 долларов, то же касается ювелирных украшений и камней.

Во всех остальных случаях обязательно составляется декларация.

Лекарства

Разрешенный для ввоза список лекарств содержит скорее больше запретов, чем разрешений. Если взять с собой аспирин или супрастин, то таможенный контроль не обратит на это внимание.

Все же рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • лекарственный препарат не должен быть вскрыт;
  • лучше рассчитать минимально необходимое для вас количество на время поездки;
  • исключительно для личного пользования;
  • если есть возможность, то стоит попросить врача выписать справку на английском языке.
лекарственные препараты
Фото: freepik.com

Желательно иметь рецепты, в которых будет указано количество препарата, необходимое вам. Иначе тур в Египет может закончиться, так и не начавшись.

Предметы быта и личные вещи

Все предметы личного пользования разрешены для беспошлинного ввоза. Это применимо к полотенцам, средствам личной гигиены, косметике, бритвам, расческам и так далее. Все должно быть в рамках личной потребности.

Продукты питания

Разрешено провозить еду в заводской упаковке. Домашняя еда будет изъята и утилизирована. Туристы в Египте могут приобрести любую еду, в том числе и детское питание. Поэтому нет необходимости брать что-либо с собой.

Что можно вывозить

открытый чемодан
Фото: freepik.com

Чтобы выехать из Страны фараонов и не столкнуться с проблемами на таможне, пассажиру необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

Валюта

Египетские деньги можно вывозить за пределы страны в объеме до 5000. Любую другую валюту можно вывозить в сумме не более 10000 в эквиваленте долларам США. Во всех случаях, когда общее количество превышает указанные значения, придется оформлять декларацию.

Алкоголь и сигареты

Разрешено вывозить через границы Египта алкоголь любой крепости. Что же касается объема, то можно вывезти до 5 литров. Однако за 4-й и 5-й литр нужно доплачивать сбор около 10 евро.

Сигареты и прочую табачную продукцию можно приобретать и вывозить в любом количестве. Ограничения касаются страны, в которую продукция будет ввезена.

В Российскую Федерацию не получится провезти больше 10 пачек (200 сигарет) и 250 граммов табака.

сигареты
Фото: freepik.com

Новые товары

Цены на новые товары, в том числе сувенирную продукцию, не могут превышать 1 500 египетских фунтов. Бирки и чеки обязательны.

Бытовая техника и электроника

Ноутбуки, фото- и видеокамеры и прочая техника личного пользования разрешены к вывозу, кроме блоков питания или запасных батарей. Крупногабаритную технику не допустят к загрузке в самолет.

Ювелирные изделия, драгметаллы и камни

В рамках личного пользования запреты не предусмотрены. Количество вещей не должно превышать 5 штук. Вся купленная продукция должна сопровождаться чеком.

Периодически власти Египта вводят запрет на вывоз золота, серебра и даже ювелирных изделий из страны. Связано это с необходимостью периодически стабилизировать внутренний рынок.

украшения из египта
Фото: freepik.com

Лекарства

Внутри страны продается большое количество наркотических препаратов в свободном доступе. Но в свою страну завозить такие препараты, возможно, будет запрещено. Рецептурные препараты ограничиваются 20 таблетками. Безрецептурные провозятся в количестве, не превышающем 10 блистеров.

Предметы быта и личные вещи

Косметика и парфюмерия ограничиваются только объемом – 1 литр на человека в заводской таре. Предметы личной гигиены в пределах разумного ограничений не имеют. Это же касается одежды (кроме хлопковой).

Продукты питания

Общий вес фруктов не превышает 5 кг, в остальном запретов нет. Мясо, морепродукты и прочие быстропортящиеся продукты соответствуют срокам годности и хранятся в соответствующих упаковках.

продукты питания в упаковке
Фото: freepik.com

Под запретом к ввозу

Список запрещенных к ввозу вещей стандартный, за исключением некоторых пунктов:

  • наркотические вещества;
  • хлопковое волокно;
  • вещества, представляющие радиационную опасность;
  • холодное и огнестрельное оружие;
  • взрывчатка и взрывчатые вещества;
  • растения и их семена, сырой картофель.

С картофелем все просто – власти запретили импорт, но в остальном отличий от других стран нет.

Под запретом к вывозу

запрет перевозки
Фото: freepik.com

Помимо стандартных правил, из Египта запрещается вывозить:

  • объекты животного или растительного происхождения, в том числе кораллы и ракушки, и даже камни;
  • вещи, возрастом более 100 лет, относятся к старинным, поэтому вывозить их также запрещается;
  • контрафакт;
  • животных из списка СИТЕС.

Власти очень трепетно относятся к наследию своей страны, сохранению культуры и природы.

Полезная информация

Виза в Египет для россиян в 2023 году стоит 25 американских долларов, действует она в течение 3 месяцев. Оформить ее можно в консульском отделе посольства в Москве, в аэропорту или онлайн.

Да, правил и ограничений много, но, изучив их, вы можете избежать лишних проблем. Туристы должны быть готовы к тщательной проверке, так как таможенная служба контролирует соблюдение местных законов.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross