«Чистый лист»: все о бумаге и ее переработке

«Чистый лист»: все о бумаге и ее переработке

В рамках проекта «Экологический ликбез» мы продолжаем рассказывать вам о материалах, которые мы используем каждый день и которые можно сдать в переработку.

В преддверии нашей акции по сбору макулатуры, расскажем о том, что же такое бумага и почему так важно не просто выбрасывать ее на помойку.

Технология изготовления

По первым же двум примерам из истории – папирус и древнекитайская бумага – становится ясен основной принцип изготовления бумаги, который действует и до сих пор. Нужно взять волокнистый материал, намочить, высушить и – вуаля! – можно писать.

С середины XX века основным сырьем для изготовления бумаги стали и до сегодняшнего дня остаются деревья. А точнее, древесная масса. Деревья очищаются от коры, перемалываются в щепу, затем уже эту щепу пропаривают и отправляют в специальные барабаны, где она механически измельчается опять же под воздействием пара и давления. И вот уже получившийся древесный полуфабрикат используют для изготовления бумаги.

Помимо древесных волокон в современных бумажных листах присутствует масса добавок, которые обеспечивают прочность, долговечность и цвет бумаги.

Однако лес хоть и восполняемый, а все-таки стремительно сокращающийся ресурс в нашем каменно-стеклянном веке. Постоянно вырубать новые деревья для того, чтобы сделать из них фантики для конфет – затея неприятная для экологии. А что плохо для экологии, то плохо и для человечества. И однажды задумавшись над этим, люди пришли к концепции переработки бумаги и создания ее из вторичного сырья. То есть, из макулатуры.

Что такое макулатура

Вот тут мы и подбираемся непосредственно к цели нашей статьи. Можно ли считать макулатурой любое бумажное и картонное изделие, и действительно ли любой кусочек бумаги можно превратить затем в новый красивый лист?

Слово «макулатура» происходит от латинского maculo – пачкать, портить. Это буквально уже испачканная или испорченная бумага, которую собирают, чтобы затем пустить на повторное производство. И впервые такая мысль пришла в голову человеку еще на этапе создания первых заводов по промышленному производству бумажной продукции. Дело в том, что одна из распространенных в то время бумагоделательных машин была оборудована специальным механизмом, который превращал отходы производства и брак в бумажную крошку, из которой затем вполне можно было производить новую бумагу.

Использование в качестве сырья макулатуры значительно сокращает вырубку лесов. 100 кг старой бумаги спасает целое дерево. И если вам кажется, что 100 кг – это много, сравните это число с тем количеством лет, за которое дерево вырастает достаточно большим, чтобы его можно было пустить на бумагу. Лет 10 в лучшем случае, и это касается только типографской тонкой бумаги. Прочная и грубая бумага, используемая для упаковки, например, изготавливается преимущественно из хвойного сырья. А хвойные деревья, в свою очередь, относятся к медленнорастущим. Как думаете, за 10 лет проходит через ваши руки 100 кг бумажных изделий? Между прочим, в среднем за год один человек выбрасывает более 60 кг картона и бумаги.

Виды макулатуры

Поскольку и картон, и бумага бывают разные по составу в зависимости от цели их использования, нет ничего удивительного в том, что изделия из них тоже получаются разные. И, для того чтобы ускорить процесс переработки, прежде чем сдавать макулатуру в пункт сбора, ненужные более бумажные изделия нужно сначала рассортировать.

Кроме того, нужно учитывать, что каждая переработка укорачивает изначальную длину бумажного волокна. Так что некоторые сорта бумаги берут везде, а другие, например, «яичные кассеты», принимают редко, потому что длина целлюлозного волокна у этого сорта уже совсем короткая.

В основном в переработку не принимаются либо «испачканные» чем-то посторонним виды бумаги, либо те, в которых состав качественно отличается слишком большим количеством примесей.

Категории макулатуры

Есть 3 основные категории, на которые делится бумажная продукция.

Категория A

К этой категории относится самая качественная и востребованная продукция:

  • белая бумага или отходы ее производства
  • белая бумага с линовкой
  • бумага из сульфатной небеленой целлюлозы
  • мешки бумажные (без пропиток, прослоек и армирования)
  • отходы производства различных изделий из высококачественного бумажного сырья, а это бумага: упаковочная, патронная, мешочная, шпагатная, прочие подобные виды.

Категория Б

Это макулатура уже среднего качества, однако она также самая распространенная:

  • гофрокартон
  • элементы гофрокартона (флютинг, лайнер), отходы производства этих изделий
  • картон с печатью или без (исключение – обувной, электроизоляционный и кровельный)
  • книги, журналы, тетради и другая использованная бумажная продукция, изданная на белой бумаге (без корешков и переплетов)
  • архивные бумаги и документы, опять же изданные на белой бумаге

Категория В

Эта группа самая низкая по качеству, и входит в нее все, что не попало в предыдущие категории:

  • картон с пропиткой, влагопрочный, битумированный, ламинированный, кровельный
  • газетная продукция, как с черно-белой, так и с цветной печатью
  • отходы производства газетной продукции
  • бумажные втулки и гильзы
  • литая бумажная продукция
  • картон обложечный
  • цветной картон и бумага

Подготовка к переработке

Прежде чем отнести макулатуру на пункт приема вторсырья или опустить в специальный контейнер, ее необходимо подготовить.

  1. Убедитесь в отсутствии ламинации. Пленка, используемая для ламинации, производится из пластика, а потому не подходит для переработки совместно с бумагой. Для проверки – надорвите край изделия. Если пленки нет – можно сдавать.
  2. Удалите металлические элементы, если таковые имеются. Пружины, скрепки и тому подобное – всему этому не место на бумаге, а вот скобы от степлера можно оставить.
  3. Избавиться следует также и от пластиковых элементов. Например, ручек у коробок, пленок, файлов, тех же пружин и так далее. А вот скотч можно не отдирать, если таковой имеется.
  4. Объемные коробки нужно предварительно сложить, а картон в целом связать в плотные кипы либо сложить в другие коробки.

Вот и все. Совсем не сложно, не правда ли?

Текст и фото: Евгения Скачкова

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross