Яна Красикова
19 марта 2024

Красавец Мейн-кун — плюсы и минусы породы

Красавец Мейн-кун — плюсы и минусы породы
Особенности кошек породы мейкун  |  
Фото
freepik.com

Мейн-кун — настоящий гигант из семейства кошачьих. Зверь отличается царственным поведением, дружелюбием и стоит весьма недешево. Для того чтобы избежать разочарования от приобретения питомца, давайте изучим плюсы и минусы породы.

Общая информация о породе

Мейн-кун — необычная, завораживающая порода кошек. Они довольно ленивы и апатичны, но не против поучаствовать и в активных играх.

порода мей кун
Фото: freepik.com

Порода появилась в Америке в XIX веке в штате Мэн, в котором довольно суровый климат, что повлияло на внешний вид кошек. Для выживания у них появилась густая, длинная, плотная шерсть, на лапках — особые подушечки для передвижения по сугробам.

Мейн-куны — охотники, из-за чего у них вытянутая форма головы — это требовалось предкам для того, чтобы залезать в норы грызунов.

Это самые крупные представители среди домашних кошек. В росте достигают 21 см, в весе — до 12 кг. Несмотря на пушистую и длинную шерсть, мейн-кун неприхотлив в уходе. Возить на груминг необязательно, достаточно регулярно вычесывать самостоятельно.

Здоровье у мейн-кунов неплохое, но часто встречаются проблемы с почками, мочекаменная болезнь, суставные патологии. При правильном уходе и заботе питомец может прожить 14-15 лет.

Несколько интересных фактов о мейн-куне

С названием породы связана интересная легенды. Первая часть — название штата Мэн, в котором вывели гигантских кошек. Вторая — сокращение от английского слова «енот», которое появилось из-за длинного и пушистого хвоста.

кот и вода
Фото: freepik.com

Интересные факты:

  1. Первая волна популярности мейн-кунов началась в 1861 году. Именно тогда многие зрители на выставке в Нью-Йорке и Бостоне обратили внимание на огромного кота по кличке Капитан Дженкс.
  2. Первую ассоциацию мейн-кунов открыли после завершения Второй мировой войны.
  3. Баривель и Стьюи, самые большие мейн-куны, занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Их длина — 120 и 123,2 см соответственно.
  4. Котов этой породы часто держали на военных кораблях. Они считались талисманами, которые приносят удачу.
  5. На лапах мейн-кунов часто бывают лишние когти, иногда количество доходит до 20. Особенность связана с генетической мутацией, передается по наследству. У Эрнеста Хэмингуэя был гигантский кот с шестью когтями на лапах.
  6. Не боятся воды, любят купаться и брызгаться.
  7. У кошек подвижные лапы, поэтому они любят держать игрушки или подцеплять кусочки еды когтями.
  8. Валькирия — кошка породы мейн-кун, у которой морда похожа на человеческое лицо. Живет уникальное животное в Череповце.

Мейн-куны очень популярны. Среди известных владельцев котов-гигантов:

  • Павел Воля;
  • Алена Водонаева;
  • Сергей Минаев;
  • Родион Газманов;
  • Александр Олешко и Ирина Дубцова.

Представительницу этой породы по кличке Пебблс можно увидеть в фильме о Гарри Поттере в роли кошки Аргуса Филча.

Особенности питания

морда кота
Фото: freepik.com

Мейн-кун — крупное животное, поэтому ест много. Корм нужен специальный, дорогой, поэтому расходы на содержание питомца будут немалыми. При выборе питания для питомца нужно обращать внимание на состав — мясной ингредиент должен быть первым в списке.

У представителей этой породы чувствительное пищеварение, из-за чего нередко возникает расстройство желудка. Категорически нельзя давать питомцу соленую жирную еду.

Для предотвращения развития проблем с суставами питомцу нужно давать добавки с жирными кислотами Омега-3, глюкозамином, хондроитином. Для поддержки работы сердца рацион должен быть обогащен таурином, антиоксидантами.

Плюсы и минусы породы

Мейн-куны — милые, доброжелательные животные, но плохо переносят одиночество. Не любят закрытых дверей, даже после недолгого отсутствия встречают хозяина недовольными звуками и с обиженным выражением на мордочке.

К плюсам мейн-кунов относят:

  • ласковые, добрые, общительные;
  • быстро привязываются к хозяину — очень социальные животные, которые повсюду следуют за человеком;
  • хорошо ладят с детьми и другими домашними питомцами;
  • не боятся гостей;
  • редко мяукают, но могут курлыкать и ворковать;
  • обладают высоким интеллектом и хорошей памятью, поэтому легко поддаются дрессировке, приучаются к лотку и когтеточке.
котенок
Фото: freepik.com

Несмотря на привязанность к людям, мейн-куны ценят независимость. Поэтому часто их любимые места для отдыха находятся на возвышенности.

Недостаток — высокая стоимость. Цена породистого котенка — 25-120 тыс. рублей.

Одна из частных генетических болезней у мейн-кунов — кардиомиопатия, которая никак внешне не проявляется, но потребуется постоянное наблюдение у ветеринара.

Некоторые относят к минусам большое количество шерсти, которые оставляет после себя питомец. Но при приобретении длинношерстного животного сложно рассчитывать на то, что его волоски не будут присутствовать повсюду.

О чем умалчивают заводчики

Перед приобретением мейн-куна возникает естественное желание пообщаться с заводчиком, чтобы побольше узнать о породе. Конечно же, владельцы рассказывают только о положительных чертах животных. О спорных и отрицательных моментах предпочитают умалчивать.

Одно из неожиданных проблем — лоток. Мейн-куны – крупные кошки, поэтому стандартные лотки для них малы. Нужно найти подходящий по размеру кошачий туалет и место для него в квартире. Часто сложности возникают и с наполнителем для питомца-привереды.

крупный кот
Фото: freepik.com

Мейн-куны — водохлебы, поэтому в лоток бегают часто. При этом животные очень придирчивы к чистоте своего туалета. Если хозяин вовремя не проконтролирует ситуацию, любимый питомец нагадит в любом чистом месте квартиры.

Большие коты не всегда отличаются грациозностью, могут сметать все на своем пути. Нужно сразу оценить размеры помещения и возможный ущерб от разбитых ваз, горшков с цветами, порванных штор. Дополнительно питомцы любят проявлять активность ночью, поэтому хозяину следует заранее быть к этому готовым.

Мейн-кунов часто заводят из-за красивого внешнего вида и престижа. Не всегда будущий владелец питомца задумывается о возможных неприятных сюрпризах. К выбору домашнего животного нужно подходить вдумчиво, в этом вопросе нет мелочей. Все необходимо продумывать заранее, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross