Ника Белова
12 сентября 2023

Куда сходить в Нижнем Новгороде: главные достопримечательности

Куда сходить в Нижнем Новгороде: главные достопримечательности

Благодаря крупнейшей ярмарке 1817 года, которая проходила на месте слияния Волги и Оки, этот город получил название «кармана» России. В то время головой стал Санкт-Петербург, а сердцем — Москва. Пусть действительность поменялась, но некогда богатое поселение так и осталось процветающим и развивающимся. Мы расскажем, что посмотреть в Нижнем Новгороде и как правильно рассчитать бюджет поездки.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде за один день?

памятник героям Волжской военной флотилии
Фото: flickr.com

Тут каждый выбирает экскурсию по душе, а подробный обзор интересных мест города поможет составить план поездки на один день. Это может быть:

  • неспешная прогулка по Большой Покровской;
  • долгожданная встреча в стенах Нижегородского Кремля;
  • внимание рассказу семинариста о монастырских легендах или о возвращенной святыне.

Во всех случаях Нижегородские достопримечательности — гармония старины и современности.

Достопримечательности в Нижнем Новгороде

Только здесь гуляют по своему местному «Арбату» и видят каждый день выдающихся жителей города, увековеченных в бронзе. Покровка не уступает по красоте московским бульварам и проспектам.

Архитектура Нижнего Новгорода представлена:

  • старинными зданиями;
  • необычными монументами;
  • музеями и театрами, которые буквально дышат историей и тайнами веков.

Строения — визитные карточки города легко узнаваемы даже для человека, не видевшего их в реальности.

Нижегородский Кремль и Арсенал

нижегородский кремль
Фото: flickr.com

Нижегородский Кремль — это стена, построенная в месте слияния Оки и Волги для обороны города. Первые упоминания о деревянном укреплении относятся к 1734 году.

Сооружение вмещает 13 башен. Все постройки сохранились до наших времен, некоторые из них реставрировали. Крепость называют самым величественным оборонительным комплексом Средних веков, оставшимся в России.

На территории Кремля — десятки площадей, скверов, улиц, практически в центре возвышается Михайло-Архангельский собор.

Помещение, в котором сейчас обосновался ЦСИ «Арсенал», возвели для хранения оружия, но склад быстро перестали использовать по назначению. В 1991 году в здании организовали выставочный комплекс.

Сейчас музей-галерея в отличном состоянии: его украшают арочные проемы, пол выложен чугунными плитами с замысловатым узором. Это пространство для искусства и творчества. На площадках комплекса проводят выставки живописи, фотографии, концерты, тематические вечера.

Большая Покровская улица

большая покровская улица
Фото: flickr.com

На Покровке много интересного, и все привлекает внимание горожан и гостей города. Здесь стоят старинные особняки с историей, театры, музеи, а также уютные кафе и магазины.

Жители города называют Большую Покровскую местным «Арбатом». Это одна из старейших улиц, и она — пешеходная. Выходит на площадь Минина и Пожарского, где стоит монумент Козьме Минину с поднятой рукой.

Отдельного внимания заслуживают скульптуры — копии горожан, когда-то живших здесь. Бронзовый городовой следит за порядком, фигура слуги у трактира приглашает на обед.

Вдоль улицы сидят художники с авторскими работами, играют музыканты, около импровизированной сцены нередко собираются толпы отдыхающих.

Среди старинных зданий заметен бывший дом Фроловых в зеленом цвете. А Государственный банк с башнями и арочными окнами 1913 года постройки поражает и приковывает взгляд.

Собор Александра Невского

собор александра невского
Фото: flickr.com

Храм построили в 1881 году в честь покровителя династии Романовых Александра Невского. Сооружение прославилось как единственный собор, построенный без свай. В народе его называют «храмом на плоту».

80-метровый Собор Александра Невского по высоте был третьим в России, впереди него только московские Храм Христа Спасителя и колокольня Ивана Великого.

Со смотровой площадки собора открываются зрелищные виды Нижнего Новгорода. А внутреннее убранство и деревянный иконостас поражают красотой и изяществом.

Благовещенский монастырь

благовещенский монастырь
Фото: flickr.com

Благовещенский монастырь построен в удачном месте, с видом на реку Оку. Это удивительное, красивое место, где отдыхают душой. Участок перед зданием ухоженный, весь в цветах и зелени. Даже в будние дни прихожане слушают хор семинаристов.

Туристы приезжают сюда поклониться древней иконе Смоленской Божьей Матери. По легенде, образ «Благодатное небо» горожане выловили в реке и принесли в возрождающийся монастырь.

На экскурсии по храму посетители узнают о создании монастыря, легендах, истории. Гости услышат о распорядке дня учащихся в семинарии, о работе хора из уст одного из студентов.

В церковной лавке на территории продают иконы, написанные местными мастерами, утварь, свечи, ладанки и крестики.

Рождественская церковь

рождественская церковь
Фото: flickr.com

Одно из самых красивых сооружений Нижнего Новгорода, которому более 300 лет, — Рождественская церковь. Это старинный храм с иконостасом, оставшимся с царских времен. По оформлению фасада резными узорами и росписи залов храм не имеет равных в русской архитектуре.

Церковь построил местный промышленник, политик и меценат Григорий Строганов. По легенде, купец лишил глаза зодчего, который руководил строительством и оформлением храма. Сделал он это, чтобы мастер больше не создал подобной красоты.

Сейчас на первом этаже здания шьют церковную одежду, а второй отведен действующему храму.

Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка
Фото: flickr.com

Нижегородская ярмарка — историческое и культурное сердце, символ города. Когда-то здесь находился крупнейший рынок земли русской.

После масштабного пожара в 1816 году, в котором погиб деревянный Главный двор и балаганы, строения были перенесены в другое место и воздвигнуты из камня. Всего за год зодчие построили грандиозное здание, поражающее убранством, архитектурой и красотой.

Вокруг современного отреставрированного комплекса развернут сквер, проложены дорожки, стоят арт-объекты, скамейки для отдыха. Сейчас это не только торговые площади, но и культурный и популярный арт-объект. На его территории снимается кино и проводятся:

  • выставки;
  • фотосессии;
  • выступления;
  • мастер-классы.

В основном помещении комплекса гостей ждет интереснейшая выставка «Россия — моя история».

Набережная Федоровского или Нижний Ярус

Набережная Федоровского
Фото: flickr.com

По мнению большинства гостей и местных жителей, набережная Федоровского — одна из самых запоминающихся в Нижнем Новгороде. Неспешная прогулка вдоль реки позволит насладиться закатом, увидеть белоснежную Ильинскую церковь и спуститься прямо к Оке.

На Ильинской улице стоит радиусный дом — здание неправильной формы. Местные знают его как магазин «Синтетика».

Впереди школа Ломоносова — величественное и чуть грозное здание, скульптура Горького. Набережную постоянно благоустраивают, следят за состоянием памятников и прогулочных зон.

Обзорная площадка на Гремячей горе и памятник Жюлю Верну

Фото: flickr.com

Гора получила название от ручья, когда-то бежавшего вниз. Смотровая зона расположена рядом с гостиницей «Азимут», тут же стоит памятник Жюлю Верну.

Здесь открывается вид на:

  • город;
  • Стрелку;
  • Канавинский мост;
  • башни Собора Александра Невского.

Отсюда можно спуститься к речному вокзалу всего за 5-10 минут. Со стороны Оки видны последствия страшного оползня, давно повредившего гору.

Палаты Афанасия Олисова

Палаты Афанасия Олисова
Фото: flickr.com

Палаты знаменитого промышленника Олисова, основного поставщика рыбы и соли ко двору, — важный памятник архитектуры города. Он входит в комплекс храма Успения Божьей Матери.

Это образец одного из первых каменных жилищ Нижнего Новгорода, известен также под названием «Дом Левина». Сейчас в нем два этажа. Но был еще бревенчатый уровень.

Во времена его строительства считали, что проживание в каменном жилье вредно для здоровья. Из окон видно слияние вод Волги и Оки.

Площадь Минина и Пожарского

Площадь Минина и Пожарского
Фото: flickr.com

Площадь Минина и Пожарского находится в исторической части города на Большой Покровской. Главные улицы расходятся в этом месте в разные стороны. Обычно отсюда начинают маршрут туристические группы, изучающие Нижний, достопримечательности, архитектуру и историю города.

Центральная фигура места — памятник К. Минину. Скульптор изобразил руководителя ополчения с высоко поднятой рукой. Таким образом был показан призыв встать на защиту родины всем согражданам.

Изюминка площади — фонтан, построенный в 1847 году. После реконструкции вода в нем струится под звуки музыки с переливами разноцветных огней.

Чкаловская лестница

Чкаловская лестница
Фото: flickr.com

Кто много знает о городе Нижний Новгород, тот обязательно верно ответит, сколько ступенек на Чкаловской лестнице. Сооружение соединяет площадь Минина и Пожарского с берегом Волги. Лестница получила название из-за памятника Валерию Чкалову, расположенного на самом верху.

У лестницы больше 500 ступенек, сделана она в виде восьмерки. В местах пересечения боковых спусков размещены две смотровые площадки.

Верхневолжская набережная

Верхневолжская набережная
Фото: flickr.com

Верхневолжская набережная — одна из самых живописных в историческом районе города. Улица идет вдоль Волги и образует над рекой «второй» ярус протяженностью почти 2 км.

Набережная соединяет площади Минина и Пожарского и Сенную.

Строительство набережной шло под пристальным вниманием Николая I. Но оцененную императором красоту волжских далей портили старые, покосившиеся домики. Их очень быстро убрали, а на освободившемся месте возвели новые каменные, частично сохранившиеся до нашего времени.

Александровский сад

Александровский сад
Фото: flickr.com

Культура Нижнего Новгорода отображена не только в особняках и старинных домах. Александровский сад несет статус культурного наследия страны с 2002 года.

Территория парка вмещает 35 га земли, на которых расположена сложная сеть аллей и мест отдыха.

Это роскошный парк в английском стиле, причем создатели постарались сохранить природные особенности места. Вдоль дорожек высажены ряды лип и голубых елей. Именно внутри парка берет начало знаменитая Чкаловская лестница.

Усадьба Рукавишниковых

Усадьба Рукавишниковых
Фото: flickr.com

Старинная усадьба сейчас филиал Историко-архитектурного музея. Этот величественный особняк в старинном итальянском стиле состоит из 6 комнат и 2 залов. В помещении гостям музея представлены экспозиции:

  • шинелей;
  • фарфора;
  • сохранившихся предметов мебели бывших владельцев.

Гид расскажет об истории дома, особенностях быта и обычаях прошлого, проведет по комнатам. А в праздничные дни в музее проводят интерактивные исторические и культурные программы для школьников.

При усадьбе работает кафе, где можно отдохнуть после экскурсии. Также принимаются заказы на проведение праздников, стилизованных под мероприятия XIX столетия.

Канатная дорога

канатная дорога
Фото: flickr.com

Это самая высокая (по расстоянию от земли до кабинок) в Европе канатная дорога. Она начала перевозить людей с одного берега Волги на другой в 2012 году.

Теперь от стартовой площадки до городка Бора время пути занимает всего 20 минут. Такое передвижение стало привычно не только нижегородцам.

Длина дороги более 3000 метров, для перемещения используются 28 кабинок. По пути из них открывается вид на старинный Печерский монастырь и стремительное волжское течение.

Музей истории ГАЗ

музей ГАЗ
Фото: flickr.com

Начало работы музея датируется 50-ми годами прошлого столетия. Экспозиция на 100 % состоит из оригинальных экспонатов разных времен. Коллекцию собирали по крупицам, тщательно реставрировали и выставляли на обзор.

Галерея машин занимает 3 этажа. Помимо экспонатов, здесь гости увидят мультимедийные экраны с информацией о зарождении и развитии ОАО «ГАЗ».

Куда сходить в Нижнем? Кафе и бары

Туризм Нижнего Новгорода развит: город благоустраивают, создают новые уютные места для отдыха. Кафе и рестораны принимают гостей с утра до позднего вечера.

Одно из любимых мест туристов — Biblioteca — кафе/ресторан на Большой Покровской, 46. В меню итальянская кухня, большой выбор вина, у заведения открытая веранда со столиками. Кафе открыто с 11:00 до 22:00.

ресторан Библиотека в Нижнем Новгороде
Фото: flickr.com

Посидеть вечером с друзьями, посмотреть спортивную трансляцию можно в пивном баре «Портер». В пабе принимают гостей до 24:00, а в выходные до 2 часов ночи.

Куда сходить с ребенком

В городе множество кафе с детской кухней и игровой зоной. Одно из самых ярких — «АндерСон» на Малой Ямской. Здесь завтракают, обедают, отмечают дни рождения малышей.

Для игр и творческого развития с ребенком идут в «Арсенал». В комплексе действует программа для детей от 3 лет и их родителей. Участники:

  • изучают современную культуру, искусство;
  • пробуют себя в роли художников, фотографов и дизайнеров.
Арсенал для детей
Фото: flickr.com

Не менее известна местным жителям программа «Муравейник». Внешне игровую зону сделали похожей именно на него, а внутри спрятан самый настоящий город. В комнатах стоят кроватки, есть даже небольшой кинотеатр с показом мультфильмов о жизни насекомых.

Лучшие экскурсии в Нижнем Новгороде

На экскурсиях по городу гостям показывают лучшие достопримечательности в Нижнем Новгороде.

Самые необычные и интересные туры.

  1. 1,5-часовое путешествие под названием «Мистика и история Нижнего Новгорода». На экскурсии гости узнают темные факты из истории города, познакомятся с жизнью Кулибина, Горького, посетят особняки пароходчиков с призраками и кладами, затем пройдутся вдоль стен Кремля и древних храмов.
  2. 2-часовая пешеходная прогулка «Кремль и Покровка». Гостей поведут по местам-символам древнего города. Они оценят архитектуру зданий на Большой Покровской улице, увидят Нижегородский Кремль и Собор Александра Невского, памятник Чкалову и Верхне-Волжскую набережную.
  3. Вечерняя обзорная 3-часовая экскурсия. Туристы увидят интересные места Нижнего Новгорода: все от Кремля до Благовещенского монастыря. Гостям покажут ночной город, Оку, Стрелку, Волгу в ярких огнях, Главный ярмарочный дом и Собор Александра Невского.
экскурсия в Нижнем Новгороде
Фото: flickr.com

Экскурсии проводят опытные гиды. Встречаются с группой в заранее обозначенном месте.

Наши советы

Собираясь в поездку, лучше посмотреть заранее прогноз погоды и взять одежду по сезону. Женщинам для посещения храмов можно положить с собой платок и длинную юбку. Для пеших прогулок по Большой Покровской необходимо захватить удобную обувь.

Место в отеле или квартире нужно бронировать заранее, чтобы не остаться на улице ночью в чужом городе.

Цена поездки в Нижний Новгород

старинный вагон
Фото: flickr.com

Поездка в Нижний Новгород будет удачной, если сначала рассчитать все туристические траты. Что нужно учитывать при сборах (приведены средние цены):

  • ж/д билет из Москвы — 2700 рублей;
  • авиабилет — от 3000 рублей за пассажира;
  • стоимость места в автобусе — от 1200 рублей;
  • номер в отеле обойдется в 4000 рублей за сутки;
  • 1-комнатная квартира посуточно сдается от 2000 рублей;
  • место в хостеле сдают за 650-800 рублей за ночь.

Гостям города обязательно нужно попробовать городецкий пряник. Стоит лакомство весом 2 кг около 300 рублей. Продукты Сормовской кондитерской фабрики тоже пользуются популярностью у туристов. Коробку конфет 200 г продают за 500 рублей.

Где стоит остановиться

отель в Нижнем Новгороде
Фото: flickr.com

Нижний Новгород для туристов оценивают не только по стоимости экскурсий. Важный вопрос: где остановиться на время отдыха?

Самый бюджетный вариант— хостел. Например, место в подобном заведении в Рыбном переулке (650 м от центра города) стоит 600 рублей. За эту цену предоставляют койко-место в общем номере или в комнате для женщин или мужчин.

1-комнатные квартиры в центре города сдают от 2000-2200 рублей за сутки.

Можно расположиться в отеле; вариант размещения выбирают исходя из возможностей. Проживание в отеле от 3 звезд стоит 4000 рублей.

Карта с достопримечательностями Нижнего Новгорода

Поездка в Нижний Новгород запомнится видами старинных особняков, великолепных храмов и монастырей, легендами, тайнами древнего города.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross