19 октября 2022

Самооборона для девушек: как научиться постоять за себя

Самооборона для девушек: как научиться постоять за себя
Женская самооборона  |  
Фото
freepik.com

Женщина часто вынуждена отвечать на агрессию более сильных противников (например, мужчин), поэтому эффективная оборона становится важным инструментом защиты. Неожиданность является одним из ее плюсов для нападающего, который не ожидает сопротивления со стороны более слабой жертвы.

Самооборона для девушек базируется на точных и резких ударах, направленных на уязвимые части тела: глаза, шея, колени, пах. Несмотря на то, что существует разнообразная дополнительная защита (перцовый баллончик, ЭШУ), использование ручных приемов обычно более эффективно.

Как научиться защищаться

Лучше всего посетить специальные курсы или занятия с опытным инструктором. Кроме того, полезно ознакомиться с теоретической базой, изучив основы анатомии человека и уязвимых мест, на которые следует направлять удары, а также на защите которых желательно сосредоточиться.

Конкретный прием, который следует использовать при самообороне, зависит от ситуации. Обычно самооборона для девушек включает элементы:

  • рукопашного боя
  • восточных единоборств
  • боевых искусств: самбо, бокса, карате.

В реальных условиях надо быстро принимать решение и адаптироваться к ситуации, поэтому рекомендуется постоянно отрабатывать навыки в спарринге.

Виды групп

Предусматривается как групповой, так и индивидуальный формат. Некоторые клубы предпочитают создавать исключительно женские группы, в то время как другие предлагают смешанные варианты. Специалисты по рукопашному бою считают, что более эффективно смешанное обучение, где девушка может получить опыт обороны от более сильных соперников.

Как проходят уроки

Самооборона для девушек предполагает следующее:

  1. Разминка и растяжка
  2. Обучение технике простых ударов руками и ногами
  3. Работа на мешках и снарядах для отработки техники ударов и боевых приемов
  4. Спарринг с партнером для закрепления навыков в обстановке, максимально приближенной к реальности
  5. Проработка сценариев нападения и изучение методов защиты в конкретных ситуациях
  6. Упражнения на стойку и баланс, чтобы укрепить мышцы и улучшить координацию движений
  7. Работа на тренажерах и силовой тренинг
  8. Заключительная растяжка и релаксация, чтобы уменьшить мышечную напряженность и предотвратить травмы

Занятия длительностью от 1 до 2 часов проводятся несколько раз в неделю. В ходе занятий инструкторы рассказывают также о технике приемов самозащиты и дают советы по безопасности в повседневной жизни.

Занятия по самообороне для женщин. Фото: freepik.com

Дополнительные преимущества

Помимо возможности научиться защищаться в случае нападения, самооборона для девушек имеет ряд дополнительных преимуществ:

  • укрепление самооценки и уверенности в себе
  • улучшение физической формы и здоровья
  • развитие хороших навыков коммуникации и работы в команде
  • повышение осведомленности о безопасности
  • уменьшение стресса и повышение сопротивляемости к нему.

Женская самооборона наиболее актуальна с 16-летнего возраста при условии, что нет медицинских противопоказаний. Однако некоторые клубы и школы могут принимать девушек и моложе – от 12-14 лет, особенно если ребенок готов к таким нагрузкам психологически и физически.

Противопоказания

Не стоит записываться в подобную секцию при наличии ограничений, среди которых:

  • острые заболевания или травмы, которые не позволяют выполнять физические упражнения
  • хронические болезни сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы, которые могут быть усугублены физической нагрузкой
  • беременность
  • психологические проблемы.

Перед началом занятий любая женщина должна получить консультацию врача, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний и определить индивидуальную нагрузку. Также важно следить за своими ощущениями в зале и сообщать обо всех симптомах или проблемах инструктору.

Что нужно купить для тренировок

Женская самооборона, как и спорт, требует наличия удобной спортивной одежды, обуви с нескользящей подошвой, питьевой воды, а также защитного снаряжения (перчатки, защита груди или головы (в некоторых случаях)).

Дополнительный инвентарь – например, боксерская груша или манекен для отработки приемов, как правило, предоставляется в клубе.

Самооборона для девушек. Фото: freepik.com

Советы по выбору клуба

При выборе секции обороны необходимо учитывать следующие факторы:

  • уровень подготовки. Некоторые клубы и школы проводят занятия на разных уровнях подготовки ‒ от начинающих до продвинутых
  • требования к физическим данным. Некоторые секции требуют определенного уровня подготовки или особенностей физических данных (например, роста, веса и т. д.)
  • опыт и квалификация преподавателя, который будет проводить занятия
  • расписание и удобство местоположения – наибольшую пользу принесет регулярное посещение.

Женская самооборона ‒ идеальный выбор, если хочется не только научиться защищаться, но и улучшить физическую форму, а также развить уверенность в себе.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross