13 февраля 2024

Как часто нужно проверять зрение?

Как часто нужно проверять зрение?

В поисковой выдаче на такой запрос вы, скорее всего, обнаружите рекомендацию посещать офтальмолога хотя бы один раз в год. Рассказываем, насколько необходимо ее соблюдать, зачем вообще нужно проверять зрение и главное – как это сделать.

Быстро и просто

Начнем с того, что сам по себе процесс проверки зрения стал максимально доступным. Можно посетить кабинет врача или оптометриста при оптике. Это самый простой способ, который поможет сэкономить массу времени.

Например, в каждом салоне федеральной сети «Счастливый взгляд» есть услуга экспресс-проверки зрения. Всего за 15 минут она позволит определить, есть ли у вас такие нарушения зрения, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

Диагностика заключается в аппаратном исследовании качества зрения на авторефрактометре. Врач даст вам распечатку с результатами и сразу их прокомментирует. Вы получите рекомендации по подбору средств коррекции зрения, если они нужны, а также по тактике дальнейших действий.

Если у вас есть проблемы со зрением, специалист может посоветовать пройти полную проверку зрения с дополнительными тестами для точного подбора корригирующих очков. Если же возникнут подозрения на наличие более серьезных нарушений или глазных заболеваний, вам подскажут, какие еще специальные исследования необходимо пройти.

В Выборге у сети два салона с диагностическим кабинетом. Записаться можно онлайн на удобное время и выбрать адрес поближе к дому или месту работы.

Главное – не упустить время

Как правило, качество зрения снижается постепенно. Это дает нашему мозгу время на адаптацию. Он приспосабливается к новым условиям, поэтому многие люди довольно долго могут даже не подозревать, что здоровье их глаз под угрозой.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 2,2 млрд человек испытывают различные проблемы со зрением. Практика показывает, что в большинстве случаев их можно было успешно решить при оказании своевременной медицинской помощи.

Ранняя диагностика любых заболеваний повышает шансы на успешное лечение и снижает риск осложнений. Работает это правило и в отношении глазных болезней. Например, обнаружив развитие миопии у ребенка на раннем этапе, можно ее затормозить и стабилизировать зрение. А промедление в назначении лечения таких серьезных офтальмологических заболеваний, как катаракта или глаукома, может обернуться слепотой.

Поэтому проверка зрения хотя бы раз в год – минимальная, но очень важная профилактика, которая поможет избежать массы проблем. Такая частота визитов к врачу актуальна для тех, у кого нет проблем со зрением.

Когда проверять зрение нужно чаще

Оптимальное количество визитов к врачу определяется, исходя из состояния органов зрения, возраста и других факторов, которые повышают риск возникновения и развития заболеваний глаз.

Например, детям и подросткам лучше проходить диагностику дважды в год. Это позволит вовремя выявить врожденные патологии и взять под контроль снижение остроты зрения, которое так часто встречается у школьников.

Если вы работаете в экстремальных условиях или ваши рутинные трудовые обязанности связаны с повышенной нагрузкой на зрение, проверять его тоже стоит чаще. Эта же рекомендация актуальна для людей, перенесших операции на глазах или имеющих сопутствующие системные заболевания, например, аутоиммунные расстройства и сахарный диабет.

Увеличить количество визитов к врачу также рекомендуют людям старше 40 лет.
 К сожалению, естественные процессы старения организма затрагивают и наши глаза. Со временем возрастает риск развития пресбиопии, катаракты, глаукомы, диабетической ретинопатии и других серьезных болезней глаз.

Хорошее зрение – одно из важнейших условий высокого качества жизни в любом возрасте. Позаботьтесь о здоровье глаз сегодня: запишитесь на экспресс-диагностику или на прием к врачу.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross