Кирилл Левицкий
25 марта 2024

Камень змеевик - мощный талисман и оберег

Камень змеевик - мощный талисман и оберег
Камень змеевик - талисман удачи  |  
Фото
flickr.com

В русской мифологии четко прослеживается взаимосвязь змеи и камня. В ряде сюжетов змеевик – камень, охраняемый змеей и способный излечить от ее яда. Так давайте разберем, что это за талисман и оберег.

В наименовании камня отражено его сходство со шкурой змеи. На самом деле так называют породу, состоящую из серпентинита.

природный камень змеевик
Фото: flickr.com

В древней Руси существовали обереги-змеевики, представляющие собой двусторонние подвески в виде медальонов. На одной из сторон находилось изображение из камня христианского образа, а на другой – человеческая голова, окруженная змеями.

Счастливый амулет с изображением змеи по средневековым представлениям позволял защититься от темных сил, обрести власть над ними.

Происхождение: легенды, мифы и действительность

Согласно мифу, Адам, поддавшись на убеждения Евы, попробовал яблоко от Змея-искусителя с Древа познания, подавился, и кусок фрукта упал на землю. Он превратился в минерал, которым оказался серпентин, по-другому его называют камнем познания.

Легенды Монголии о змеевике говорят о змееподобном существе по имени Олгой-Хорхой, которое называлось большим червем. Когда ему грозила опасность, он превращался в змеевик, когда люди удалялись от него, снова оживал.

В действительности зеленый змеевик – красивый ювелирно-поделочный и декоративный камень. Он равномерно окрашен, содержит мелкие черные включения.

Методы и наиболее значимые места добычи

карьер
Фото: flickr.com

Данный кристалл добывают с помощью буровой машины, она осуществляет рез вдоль забоя. Затем каменная плита разделяется пилами на крупные блоки. Они поступают на камнеобрабатывающий завод, где действует линия автоматической обработки, позволяющая получать плитку змеевика в соответствии с заданным форматом.

Серпентинит – достаточно распространенная горная порода, и его месторождения расположены по всему Уралу. Это Григорьевское месторождение художественно-декоративного змеевика, Южно-Шабровское, Баженовское, Мраморское месторождения.

Самое крупное – Баженовское, расположенное в Свердловской области. Также добыча породы ведется в Алтайском крае и Якутии, в Китае, Индии, Великобритании. Большие объемы змеевика поставляют США, Австралия, Куба, Афганистан, Монголия.

Свойства

Змеевики широко распространены в природе. Это плотная горная порода с особой структурой, способной при воздействии высокой температуры делиться на волокна. Минерал имеет следующие физические свойства – твердость по шкале Мооса от 2,5 до 4, в зависимости от количества присутствующего талька. Для самоцвета характерен зеленый оттенок, он вязкий, прочный и легкий в обработке.

Лечебные

Медики в древности делали из змеевика посуду для приготовления снадобий и инструмент. Вера в его лечебные свойства распространилась и на страны Южной Европы, здесь его считали окаменевшим змеиным ядом.

ступка и пестик
Фото: flickr.com

В связи с этим появилось мнение о лекарственной мощи самоцвета, поскольку свежий яд змей давно известен в качестве эффективного лекарства от многих заболеваний.

В ступках из данного камня фармацевты Европы измельчали лекарственные порошки – это название и функция серпентина перешли и в современность.

Магические

Постепенно камень становился известен широким массам, люди узнавали больше о том, кому подойдет змеевик – и как декоративный элемент, и просто как оберег для близких. Он забирает негативную энергию вокруг биополя владельца. Чтобы убрать ее, следует разместить камень в водный источник. Затем рекомендуют поместить его в холщовый мешочек, где он полностью обсохнет. Минерал не должен соприкасаться с другими камнями, поскольку он воспринимает их энергетику.

Противоречивые

Камень считается коварным минералом, носит название Искуситель. Он становится другом своего владельца, если тот сумеет найти к нему подход. Талисман и оберег спасет от негатива и поможет обойти неприятности на пути человека. Главным свойством данного минерала можно назвать его восприимчивость к отрицательной энергии.

обида
Фото: flickr.com

Символическое значение

В древности змеевик считался волшебным, а простым людям приносил разочарования и неудачи. Если владелец справлялся с испытаниями, самоцвет наделял его даром предвидения.

Виды

Самоцвет представлен несколькими разновидностями. Камень зеленого оттенка без узоров называется офит, с небольшими пятна – моховик. Включение черного характерно для вильямсита. Существуют типы кристалла, которые можно перепутать с нефритом.

По цвету

Камень змеевик представлен большим количеством типов. Самые основные из них:

  • вердантит – минерал насыщенного изумрудного оттенка, богатый магнием;
  • бовенит – светло-зеленый минерал имеет сходство с нефритом, в связи с этим на рынке часто появляются подделки;
  • антигорит – камень желтоватого оттенка;
  • вильямсит – ценная разновидность змеевика, с красивым голубоватым оттенком;
  • сателит – минерал зеленого цвета, с рисунком, напоминающим глаз кошки.
виды камня змеевик
Фото: flickr.com

Чаще всего встречается зеленый минерал с рисунком из точек черного оттенка и вкраплениями белого цвета.

По форме

В зависимости от формы минерала его подразделяют на поделочный и облицовочный. Данные разновидности отличаются друг от друга по плотности и размеру.

Искусственно выращенный 

Искусственный вид производится в Китае, носит название прессованного змеевика. Неспециалисту в области минералогии сложно отличить данную разновидность от оригинала.

Применение

В Германии из него делали посуду для аптеки, туалетные приборы, надгробия. В России из него изготавливали сервизы, столешницы, вазы, шкатулки. Позже отделывали станции метро, общественные здания и комплексы. Из волокон змеевика производили огнеупорную ткань. 

Серьги из змеевика помогут людям, страдающих головной болью. Бусы из камня могут усилить действие лекарств. А кольца и браслеты помогают сращиванию костей и ускоряют восстановление человеческого организма.

Он развивает интуицию, повышает творческие способности, дарит спокойствие и хладнокровие в ответственных делах. Благоприятно воздействует на тело человека и его жизненный тонус.

Маги используют самоцвет для того, чтобы забирать негатив с одного человека и переводить его в виде порчи на другого.

Для детей 

прозрачный змеевик
Фото: flickr.com

После рождения малыша украшение с камнем или погремушку со змеевиком размещали там, где спит ребенок. Считалось, что в этом случае его сон будет спокойным, так как серпентин прогонит болезни, злых духов и беспокойство.

Для девушек и женщин

Девушкам, замужним и незамужним женщинам минерал помогает выносить ребенка, вылечить гинекологические заболевания.

Для молодых людей и мужчин

Парням змеевик помогает установить режим дня, устраняет излишнюю тревожность и нервозность. Камни-обереги носят на руку.

Для дома и быта

При обустройстве дома по принципу фэн-шуй он проявит свои свойства в зоне Созерцания и Обучения, стоит приобрести статуэтку из змеевика и расположить ее в рабочем кабинете. Также энергетические импульсы минерала работают в зоне Здоровья.

Для бизнеса и финансов

успех в бизнесе
Фото: flickr.com

Кристалл способствует успешному развитию в деловой сфере. Его советуют иметь при себе юристам, спортсменам, политическим деятелям, так как он способствует развитию интуиции, становится возможным предугадать действия конкурентов.

С какими именами гармонирует

Особое покровительство камень оказывает людям с именами Владимир, Алексей, Надежда, Любовь, Алевтина.

Совместимость со знаками зодиака

Камни по гороскопу подходят не всем знакам, больше всего они любят Дев, Скорпионов и Козерогов. Им можно носить змеевик с собой каждый день, он поможет во всех делах и начинаниях. Прочим знакам не рекомендуется иметь украшения с этим камнем.

Совместимость с другими камнями и металлами

 В украшениях он хорошо сочетается с бронзой, серебром, обсидианом черного цвета, родонитом, белым мрамором. Магические свойства змеевика проявляются в полной мере рядом с агатом, яшмой, ониксом и бирюзой.

змеевик и другие камни
Фото: flickr.com

Как правильно выбрать и носить

Выбрать настоящий змеевик достаточно просто, он прохладный в отличие от пластика, который нагревается в руках. Рисунок натурального минерала включает хаотичные пятна и вкрапления. Вес камня значительно больше, чем у пластиковой подделки.

Носить украшения рекомендуется не чаще нескольких раз в неделю. Нельзя надевать при плохом настроении, самочувствии, так как самоцвет забирает отрицательную энергию себе.

Когда лучше покупать амулет с этим камнем-талисманом

Амулет лучше приобретать, когда человек готов к переменам и изменениям в жизни. Серпентин проявит свои свойства в полной мере только у тех, кто готов к работе над собой, открыт для самосовершенствования и стремится лучше узнать себя.

Почему меняется цвет

амулет с змеевиком
Фото: flickr.com

Цвет и яркость самоцвета в амулете может поменяться при сильном негативном воздействии на владельца, либо если в его жизни происходят значительные изменения. Следует прислушаться к предупреждению камня и быть готовым как к положительным, так и к негативным переменам.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross