Необычные окна для дома: достоинства и недостатки

Необычные окна для дома: достоинства и недостатки
Интересные и необычные окна для дома: на что стоит обратить внимание  |  
Фото
freepik.com

Окна ‒ это не только важный элемент дома, но и его украшение. Современный рынок предлагает огромный выбор оконных конструкций, от привычных стандартных до самых экстравагантных. В последнее время все большую популярность набирают нестандартные варианты, которые могут стать главным акцентом в интерьере и экстерьере здания.

Нестандартные окна могут быть как панорамными, так и круглыми, иметь необычную форму, стеклопакеты разных цветов, а также фурнитуру и профиль, соответствующие общему стилю здания.

Необычные окна в доме: арочное и слуховое окно. Фото: freepik.com

Разновидности

Дизайн окна в большинстве случаев зависит от размера и формы, материалов изготовления, количества створок, фурнитуры, типа стекла. Окно также должно быть выдержано в общем архитектурном стиле сооружения и при этом не потерять своей функциональности. Поэтому проекты требуют подготовки и проработки перед интеграцией в здание.

Типы окон

  • арочное, в классическом или современном стиле
  • в форме треугольника или трапеции
  • окно-балкон ‒ позволяет выходить на открытую площадку прямо из комнаты. Актуальны для мансардных построек
  • с распашным механизмом ‒ например, поворотно-откидное, позволяющее регулировать доступ свежего воздуха
  • со встроенными жалюзи, обычно располагается между стеклопакетами ‒ их удобно использовать, они защищают от шума и потерь тепла
  • с фрезеровкой ‒ добавляет изысканности и элегантности даже в стандартный дизайн окна
  • слуховое окно: служит для устранения или уменьшения шума, проникающего извне. Состоит из двух или более стекол. Слуховые окна могут быть установлены куда угодно – в жилые, коммерческие и офисные объекты.
Несколько примеров необычных окон. Фото: freepik.com

В последнее время наиболее популярная и модная тенденция ‒ французские балконы – окна с выступающей платформой во весь рост, а также арочные – вписывающиеся в полукруглый или круглый проем, характеризующие романтический или классический стиль постройки. При этом оформлять такие архитектурные решения достаточно просто – для этого даже не нужно обладать какими-либо дизайнерскими способностями.

Стройматериалы

Нестандартные окна не требуют особых материалов для производства. Можно использовать широко распространенные: дерево, металл, пластик и собственно стекло.

Для необычных (особенно больших) окон лучше всего подходят материалы, обладающие звукоизоляционными свойствами, например, дерево. Однако за такими рамами нужен тщательный уход, к тому же они подвержены гниению.

Его более современный полимерный и металлический аналог – это:

  • двухкамерный или трехкамерный стеклопакет ‒ обеспечивает хорошую звукоизоляцию благодаря наличию двух или трех стекол с воздушным зазором между ними
  • алюминий – обладает звукоизолирующими качествами благодаря своей конструкции и плотному прилеганию створки профиля к раме
  • ПВХ.

Конечный выбор делают исходя из индивидуальных требований и предпочтений клиента, а также от бюджета на проект.

Необычные окна в доме: квадратные окна. Фото: freepik.com

Как выбрать

В первую очередь, учитывать такие факторы как функциональность, исходное сырье, размер, форма, качество, стиль.

Для начала определить, какую функцию должно выполнять окно: усиливать естественное освещение, вентиляцию, сохранять тепло или обеспечивать звукоизоляцию помещения. Сырье следует подбирать исходя как из функции, так и из общего дизайн-проекта. Так, например, для шумного района идеальным вариантом будет вставка плотного слухового окна.

При создании чертежей и тем более при установке стоит довериться профессионалам. Лучше всего выбирать окно от производителей и компаний с хорошей репутацией и гарантией качества и надежности, а также предоставляющих обслуживание.

Кроме того, при проектировании оконных проемов нестандартного типа немаловажным является и бюджет. Большую его часть нужно будет выделить под прототипирование и создание архитектурно выдержанного чертежа.

Современные необычные окна подчеркивают архитектуру здания. Фото: freepik.com

Плюсы и минусы

Преимущества необычных окон в интерьерах и экстерьерах зданий и сооружений:

  • уникальный дизайн окна
  • дополнительное освещение ‒ некоторые виды нестандартных окон крупного размера, такие как арочные или треугольные, пропускают больше света в помещение
  • визуальное увеличение пространства (в зависимости от конкретного проекта)
  • улучшенная вентиляция ‒ некоторые виды изделий, например, поворотно-откидные, позволяют регулировать вентиляцию в помещении, обеспечивая более комфортные условия для проживания. Обычно устанавливаются на крышу или чердак.
Необычные окна в доме создают его индивидуальность. Фото: freepik.com

Помимо очевидных плюсов окно такого типа имеет и недостатки. Зачастую они наиболее заметны при ограниченном бюджете на работы по проектированию, установке и обслуживанию конструкций. Стоимость подобных работ потребует значительных расходов по сравнению с установкой обыкновенных окон. Помимо высокой цены есть и другие минусы:

  • особо сложные чертежи часто ограничены выбором материалов, технологий и размеров
  • трудность монтажа – он требует наличия специальных навыков, например, возможности поставить стеклопакет в круглый проем, на крышу, или оформлять проем декором
  • увеличенный уровень шума при использовании некачественных материалов или ошибках при проектировании.

Изучение плюсов и минусов нестандартных окон поможет принять взвешенное решение при выборе оконных конструкций для дома.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross