Смарт ТВ: что это такое и как не ошибиться при выборе

Смарт ТВ: что это такое и как не ошибиться при выборе
Что такое Smart TV и как его подключить  |  
Фото
freepik.com

Для начала стоит понять, что такое Смарт ТВ: если идти от перевода, то дословно система на русском будет называться «умный телевизор». В этом случае сам телевизор – это не просто монитор, который показывает заранее выбранную эфирную сетку. Давайте подробнее разберем, что ждать от такой продвинутой бытовой техники.

Умный телевизор отличается наличием собственной системы в виде компьютера, который позволяет пользователю самостоятельно выбирать, что он хочет смотреть. И это может быть:

  • классический телесигнал, но с функциями записи, паузы и перемотки;
  • любой другой контент.

Связано многообразие с возможностью подключения Смарт ТВ к интернету, через который как раз и происходит выбор контента. Но это еще далеко не весь потенциал бытовой техники.

Возможности

смарт тв
Фото: freepik.com

Главные возможности телевизоров со Smart TV:

  1. Доступ к интернету с последующим просмотром любого типа контента.
  2. Наличие ОС для установки и использования сторонних приложений, расширяющих доступ к YouTube, Netflix, Amazon Prime Video и другим.
  3. Возможность играть в игры (но зависит от конкретной операционной системы).
  4. Гибкие функции управления телевизором и приложениями.

Немаловажной будет опция подключения к другим устройствам, таким как:

  • смартфон;
  • планшет;
  • компьютер.

Она поможет сформировать нужную картинку на экране телевизора.

Преимущества телевизоров со Smart TV перед обычными

Современные телевизоры давно ушли от стереотипов «говорящего ящика». Теперь это изящные ультратонкие модели. Преимущества Smart TV не ограничиваются размерами и техническим наполнением. Тут главную роль играет программное обеспечение.

smart tv в квартире
Фото: freepik.com

На первом месте стоит постоянный доступ к интернету и онлайн-контенту.

Второе по значимости – управление. Оно не ограничивается голосовой или кнопочной формой. В передовых моделях уже устанавливают распознаватели жестикуляции.

Если пользователь пропустил интересную для него передачу или нет возможности ее посмотреть, Смарт ТВ (при постановке дополнительной задачи) запишет, сохранит, а потом воспроизведет нужную информацию.

Распространенные операционные системы

Подобный «телевизор с интернетом» или Смарт ТВ – это собирательное название различных систем под управлением разных ОС. У одних компаний функционал более расширенный, в то время как часть производителей «дают» своим пользователям только базовые функции. Чтобы лучше понять, какой установить Смарт ТВ для себя, стоит отдельно рассмотреть эти системы.

Android

умный телевизор
Фото: freepik.com

Самый классический и лучший вариант для любого пользователя. Smart TV под управлением Android изначально допускает установку и использование приложений из Google Play Store. Это предоставляет пользователям доступ к выбору:

  • фильмов;
  • сериалов;
  • музыки;
  • игр и других приложений.

Андроид – это очень гибкая ОС, которая постоянно развивается отдельно от производителей Смарт ТВ.

Благодаря этому, совершенствуются:

  • параметры безопасности;
  • голосовой ввод Google Assistant;
  • интеграция с другими устройствами через Google-аккаунт.

Установить Смарт ТВ на ОС Андроид проще всего, и для этого человеку лишь нужно иметь Гугл-аккаунт (его можно создать прямо с телевизора) и всего 20 минут свободного времени.

WebOS

ребята смотрят смарт тв
Фото: freepik.com

WebOS – это операционная система, разработанная компанией LG специально для своих телевизоров, из-за чего ее использование остается довольно «узким». Однако, у данной ОС есть свои особенности и преимущества.

Если сравнивать продукт LG с Android, радикальных отличий между системами нет, однако последняя может похвастаться большей открытостью за счет сервисов Google Play.

Веб-ОС же делает акцент на многозадачности (сами телевизоры LG более мощные и справляются с большим потоком данных) и интеграции в социальные сети. Пользователь без труда войдет в аккаунт любого сайта и будет пользоваться им без проблем.

Что касается приложений – есть встроенный магазин программ и игр, или через браузер можно скачать Смарт ТВ-программы от сторонних разработчиков.

Tizen

Tizen OS – это также операционная система от гиганта рынка, от Samsung. Здесь все то же самое – ОС прекрасно интегрируется с другими сервисами Samsung, в том числе и с умным домом, делая телевизор «центром».

смарт технологии
Фото: freepik.com

Одной из основных особенностей Tizen является его быстродействие и отзывчивость. Эта операционная система способна обрабатывать большие объемы данных и запускать приложения мгновенно. Это обеспечивает более плавный и комфортный набор опыта начинающего пользователя.

Tizen обладает большим количеством приложений, доступных для загрузки из магазина приложений Samsung.

Настройка телевизора со Smart TV

Смарт ТВ-приставка после приобретения требует первичной настройки. Сам процесс подключения Смарт ТВ может разниться между производителями, но общий план действий не отличается сложностью.

  1. Следует подключить оборудование, включая проводной интернет (если он есть).
  2. Включить устройство и подключиться к сети Wi-Fi (если подключение не проводное).
  3. Создать или войти в аккаунт Google/Samsung или другого производителя.
  4. Дождаться закачки и установки всех необходимых обновлений.

Все. Теперь смело можно устанавливать приложения, подключать внешние носители или использовать «потоковый» сигнал, чтобы смотреть ТВ-каналы.

Что учесть при выборе телевизора со Smart TV

Во-первых, и это самое главное, надо убедиться, что телевизор работает на надежной и удобной операционной системе. На какой – уже выбор пользователя.

удачный выбор
Фото: freepik.com

Сопоставить размер экрана, который соответствует потребностям, размеру комнаты. Стоит оценить плотность пикселей, так как в дешевых моделях 4К есть лишь номинально, а при приближении сразу видны изъяны картинки.

Протестировать аудиосистему телевизора и проверить возможность подключения внешних колонок.

Последнее – цена. Специалисты рекомендуют выбирать тот телевизор, который соответствует бюджету, но при этом содержит набор необходимых функций и характеристик.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross