Детский биатлон: спорт, который развивает и тело, и ум

Детский биатлон: спорт, который развивает и тело, и ум
Фото
freepik.com

Гонки на лыжах, стрельба по мишеням всегда держат любителей зимней Олимпиады в напряжении. Как воспитать спортсмена высочайшего класса, в каком возрасте начинать, чем полезен биатлон для детей – рассмотрим далее.

Это все о нем

Биатлон
Фото: freepik.com

Биатлон – это вид зимнего спорта, который сочетает в себе две дисциплины: лыжный спорт и стрельба из пневматической винтовки мелкого калибра.

История возникновения связана с традициями скандинавской культуры, где охота и гонки были неотъемлемой частью жизни. Первые соревнования состоялись в Норвегии в начале XX века. В 1960 году дисциплина была включена в программу зимних Олимпийских игр.

Сейчас этот захватывающий и непредсказуемый спорт делится на шесть видов:

  • классическая индивидуальная гонка;
  • спринт;
  • преследование;
  • массовый старт;
  • эстафета;
  • смешанная эстафета, в которой участвуют мужчины и женщины – представители одной команды.

Спортсмены преодолевают установленную дистанцию снежной трассы (кольца) с последующим выполнением стрельбы на огневом рубеже. За промахи по мишени следует штраф в виде дополнительного круга или зафиксированного временного отрезка.

Стрельба выполняется стоя и лежа. Для каждой позиции свой диаметр мишени:

  • 115 мм для первого положения (на стойке);
  • 45 мм для второго (на лежке).

На волне достижений российских спортсменов детский биатлон становится все более популярным и востребованным.

Есть ли стартовый возраст

Ребенок на лыжах
Фото: freepik.com

Первый вопрос для всех желающих и заинтересовавшихся: с какого возраста можно заниматься биатлоном? Здесь ответ неоднозначен. Так как дисциплина содержит в себе два направления подготовки, то и возрастные рамки разные.

Первое знакомство с ходьбой на лыжах может состояться и в трехлетнем возрасте. А вот занятия по стрельбе требуют более серьезного подхода. Посещение тира рекомендуется с 6-7 лет, комбинировать все это необходимо не раньше чем в 10-12 лет.

Каждый ребенок развивается индивидуально. У одних подростков созревание происходит в 13 лет, у кого-то позже. Для первых результатов в биатлоне необходимо умение переключаться с гонки на огневую подготовку, анализировать, где нужно «поднажать», а где можно чуть расслабиться.

Дети помладше тренируются в одной дисциплине – выносливость и скорость на лыжне или меткость в тире.

Где и как проходят тренировки

Тренировка по биатлону
Фото: freepik.com

Для того чтобы полноценно начать заниматься биатлоном, ребенок должен освоить азы и приемы бега на лыжах. В любое время года уроки проходят на стадионах и спецтрассах спортивных школ и баз. Единственное отличие – летом используют модернизированные роликовые лыжи и тренажеры.

Оружие в любое время года одинаковое. Занятия по стрельбе проводят в тирах или на специально оборудованных стрельбищах. Только при комбинировании дисциплин спортсмен работает на настоящем огневом рубеже на лыжной трассе.

Бег на лыжах, как и тренировка по стрельбе (отдельно друг от друга), проводится в группах. Исключение – специальная подготовка спортсмена к соревнованиям.

Типовой урок по биатлону для детей включает:

  • разминка всех групп мышц;
  • силовая часть;
  • разучивание и отработка приемов по улучшению качеств, необходимых для победы;
  • тренировочная гонка;
  • выявление и исправление допущенных ошибок;
  • определение стратегии выступления спортсмена;
  • выполнение расслабляющих упражнений.

Учебный процесс предусматривает еженедельное полноценное посещение тренажерного зала и бассейна в составе всей группы.

Положительные моменты

Физическое развитие ребенка
Фото: freepik.com

Для того чтобы подросток занимался, в первую очередь необходимо его желание, а также азарт и удовольствие от морозного воздуха. Занятия биатлоном очень полезны для детей.

  1. Спортсмены более гармонично формируются в физическом плане. Это в первую очередь отражается на их осанке и окрепших мышцах. Укрепляется иммунитет, улучшается работа сердца, сосудов, легких, органов зрения и слуха.
  2. Совершенствуется координация движений, чувство равновесия. Развиваются ловкость, гибкость, пластика.
  3. В психологическом плане подросток становится более уравновешенным, спокойным, стрессоустойчивым и терпеливым. Он концентрирует внимание на поставленной задаче, ставит цели и достигает их.
  4. Закаляется характер, воспитывается упорство. Ребенок более самостоятелен, ответственен, серьезен.

Социальные навыки, такие как коммуникация, сотрудничество и уважение к другим – также развивает биатлон. Навыки полезны во многих сферах жизни, включая обучение, трудовую деятельность и личные отношения.

Недостатки

Вывих у ребенка
Фото: freepik.com

Как и любой другой вид спорта, занятия биатлоном могут иметь некоторые недостатки. Вот некоторые из них:

  • вывихи, растяжения мышц и связок, ушибы;
  • ухудшение здоровья (если были предпосылки);
  • проблемы с позвоночником и мышцами спины.

Для родителей огромным минусом может стать высокая стоимость оборудования и сопутствующих компонентов.

Противопоказания

Осмотр ребенка у врача
Фото: freepik.com

Занятия биатлоном нежелательны для ребенка, если у него есть ряд прямых медицинских отводов. К таковым относятся:

  • аномалии развития;
  • слабое зрение;
  • нервные заболевания;
  • острые сердечно-сосудистые патологии.

Важно помнить, что все противопоказания относительны. Абсолютно для всех требуется квалифицированный медицинский осмотр.

Разрешение для занятий с описанием отклонений поможет тренеру скорректировать программу подготовки спортсмена. Это предупредит обострения и минимизирует риск травмирования при занятиях биатлоном.

Как выбрать спортшколу

Тренировка по биатлону у детей
Фото: freepik.com

Перед тем как идти в специализированную школу, надо выяснить, насколько ребенок хочет заниматься. Важно понять, будут ли это уроки «для себя», либо подросток заинтересован в достижении места на олимпийском пьедестале.

  1. Найдите в Интернете ближайшие спортшколы с данным направлением подготовки. Обратите внимание на опытность и квалификацию педагогов.
  2. Поприсутствуйте на ознакомительных тренировках. Обратите внимание на то, как наставник работает с детьми.
  3. Пообщайтесь с родителями других спортсменов. Уточните все плюсы и минусы данной спортшколы.

Как бы ни хотелось, не надо стремиться объять необъятное. Воспитание спортсмена – поэтапная процедура. Для первых результатов необходимо время и соблюдение определенных обязательных условий.

А девочек берут

Девочка биатлонистка
Фото: freepik.com

Биатлон – универсальный вид спорта. Девочки занимаются им наравне с мальчиками и достигают высоких результатов. Пример тому – выдающиеся достижения российских и иностранных биатлонисток:

  • Ольга Медведцева (неоднократная олимпийская чемпионка, призер Кубка мира, чемпионата мира, лидер российской женской сборной);
  • Альбина Ахатова (олимпийское золото Турина, серебро зимней Олимпиады в Нагано, 2-е место в Кубке мира и четырехкратная победительница чемпионата мира);
  • Петра Беле из Германии;
  • норвежка Тура Бергер;
  • представительница Швеции Магдалена Форсберг.

Все они доказали, что женщины могут достигать высоких результатов в стрельбе и беге не лыжах. Для девочек, которые интересуются биатлоном, это может быть вдохновляющим примером и мотивацией для занятий этим видом спорта.

Что надо приобретать

Экипировка для катания на лыжах
Фото: freepik.com

Согласно стандартам Минспорта, в биатлоне прописаны нормы по инвентарю и даже количеству выстрелов. Но не всегда спортшколы могут обеспечить им всех желающих. Секция выдаст новичку необходимый минимум, но он будет не новым и невысокого уровня. Остальные приобретения – по желанию и возможностям семьи.

В любом случае, ребенку понадобятся:

  • комплект лыж и палки к ним (выдается в секции);
  • крепления и ботинки;
  • патроны к пневматике или мелкокалиберке (количество весьма ограничено);
  • 2 пары термобелья;
  • разминочный спортивный костюм (он же тренировочный);
  • комбинезон для соревнований;
  • шапочки, лосины, перчатки и очки;
  • теплый непродуваемый жилет.

Оружие – забота секции. Сначала дети тренируются работать и ухаживать за пневматическими специальными ружьями. Мелкокалиберное разрешено только с 14 лет.

Родителям важно учитывать, что тренировки, а главное, результаты ребенка требуют большого количества выстрелов. Тех патронов, которые заложены в бюджете школы, будет недостаточно.

Занятия биатлоном с детства являются важным фактором для развития здорового и активного образа жизни в дальнейшем. Только совместные усилия и командная работа семьи и тренерского состава поможет подростку раскрыть потенциал и стать чемпионом.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross