11 декабря 2023

Празднуем вместе: День Конституции Российской Федерации (12 декабря)

Празднуем вместе: День Конституции Российской Федерации (12 декабря)
Празднуем вместе: День Конституции Российской Федерации  |  
Фото
freepik.com

На протяжении календарного года мы отмечаем множество различных праздников: официальные, народные, профессиональные, семейные и т. д. Однако некоторые праздники имеют особое значение для всей страны. Среди них и День Конституции Российской Федерации.

Что за праздник и его смысл

Это не просто одна из дат в календаре. День, когда российский народ проголосовал за основной закон государства, символизирует силу и суверенитет страны, неотъемлемые права и свободы всех ее граждан.

граждане страны
Фото: freepik.com

Принятие Конституции стало важным шагом на пути к новой России, способствовало выходу из затяжного кризиса. В ней кодифицирована политическая система, обозначено, что современная Россия — это правовое, социальное и светское государство.

Конституция и президент, как ее гарант, являются неким фундаментом, на котором стоит современное общество. А 12 декабря — это день, когда об этом необходимо вспомнить.

Когда и где празднуется

День Конституции отмечается ежегодно 12 декабря с 1994 года по всей России. Конечно, так было не всегда – в XX веке в России сменилось 5 сводов главного закона.

Первый День Конституции в СССР учредили в 1923 году, и он отмечался в первый выходной июля. После принятия новых законов 1936 года праздник перенесли на 5 декабря. Однако с 1941 года вплоть до 1970-х каких-либо праздничных мероприятий не проводилось. При этом день оставался выходным.

7 октября 1977 года – новая праздничная дата, когда была принята последняя советская Конституция.

Выходной день или нет

Сейчас День Конституции выходным днем не является. Однако 11 лет (с 1994 по 2004 год) он был нерабочим.

выходной
Фото: freepik.com

В 2004 году в статью 112 Трудового кодекса РФ были внесены поправки, благодаря которым День Конституции был исключен из перечня нерабочих праздничных дней. Этот факт интересен тем, что в советское время он всегда был выходным.

В последние годы каких-либо публичных обсуждений возвращения этого праздника в число нерабочих дней не ведется.

История праздника

У современной Конституции РФ долгая история. Необходимость ее создания была признана в Декларации о государственном суверенитете РСФСР 1990 года.

Прежняя «брежневская» трактовка 1977 года уже не отвечала изменившимся условиям и вызовам времени. Согласно старой Конституции, она опиралась на коммунистическую партию, тем временем как в России уже активно развивался институт президента и парламента.

На разработку основных конституционных законов ушло 3,5 года. В своде приняли участие разные политические фракции. За это время появилось множество проектов, в итоге на их основе был составлен единый текст нового закона.

свод законов
Фото: freepik.com

12 декабря 1993 года прошел всенародный референдум, гражданам России предлагалось проголосовать за или против новой Конституции. В референдуме приняли участие более 58 миллионов жителей страны, большинство из них поддержали изменения.

Через две недели 25 декабря Конституция РФ вступила в законную силу. Сам праздник начали отмечать с 1994 года, он был установлен Указом президента Б. Н. Ельцина от 19 сентября.

Конституция не остается неизменной, в нее регулярно вносятся поправки. Самое большое их количество было внесено в 2020 году – более 200.

Как отмечают праздник

В России не сложилось какого-то единого образца празднования Дня Конституции, в каждом регионе проходят свои мероприятия. Однако опросы показывают, что в последние годы интерес к этому празднику растет, даже несмотря на то, что он перестал быть выходным. Одновременно растет уважение к Конституции, молодежь все чаще интересуется своим конституционным правом.

гарант безопасности
Фото: freepik.com

Так, по опросу ВЦИОМ, каждый второй житель России считает, что Конституция напрямую влияет на жизнь в стране.

12 декабря в России проходят всевозможные патриотические митинги, концерты, тематические выставки и викторины. Известные личности читают лекции, проходят круглые столы и общественные дискуссии. В школах проводятся классные часы.

Сегодня с Днем Конституции связаны некоторые традиции. Так, 12 декабря некоторым гражданам России, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта. Также уже традиционным стал приуроченный к 12 декабря Общественный прием граждан – по предварительной записи можно попасть на прием к разным должностным лицам.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross