Детский мини-футбол – это игра, созданная специально для самых маленьких. Он является упрощенной версией обычного вида и обладает своими особенностями. Какие они, правила игры по мини-футболу для детей, почему их надо соблюдать, расскажем далее.

Малый футбол (или футзал) разработан для проведения мероприятий в закрытом помещении или на специальной площадке с искусственным покрытием.

Дети играют в мини-футбол

Соблюдение свода, отраженного в принятом Положении, является важным аспектом. Тренерский состав отмечает ряд причин, почему важно соблюдать правила игры в мини-футбол для детей.

1. Это способствует безопасности участников. Четко прописанные рекомендации направлены на предотвращение травм и делают сам процесс более контролируемым и предсказуемым.
  2. Соблюдение пунктов Свода обеспечивает справедливость судейства. Таким образом, гарантируются равные условия для всех участников.

Однако следует отметить, что порядок, как ни-футбол, отличается в зависимости от страны и организации, проводящей соревнования. На этапе квалификации организаторы учитывают уровень подготовки команд. Это необходимо для справедливого распределения участников.

Сколько человек в мини-футболе могут одновременно находиться на поле? Каждая сборная состоит из пяти полевых игроков, включая вратаря. Обязательно присутствуют, как минимум, двое судей.

Тренерский состав, сменные игроки, медик и члены судейской коллегии должны оставаться за боковой линией.

Матч длится 40 минут и состоит из двух равных частей. Соответственно, тайм в мини-футболе равен 20 минутам.

Перерыв между ними (в среднем) составляет полчаса. В случае когда состязание проходит в турнирном формате, время отдыха уменьшается до 10-15 минут.

За каждое нарушение на поле начисляются штрафные очки, а проштрафившийся спортсмен может быть удален. Желтая карточка (фол) присуждается за:

• преднамеренное, не предусмотренное регламентом замедление хода атаки;
  • использование рук вратарем за пределами шестиметровой зоны;
  • грубое поведение спортсмена на поле по отношению к другим участникам.

После получения двух предупреждений провинившийся игрок покидает поле. Его нахождение в штрафной зоне длится пять минут, а команда продолжает игру в сокращенном составе.

По итогам двух периодов определяется победитель. В случае ничьей выделяется дополнительное время или проводятся серии послематчевых пенальти.

Правило четырех секунд

Тренировка по мини-футболу у детей

Это один из важных моментов, зафиксированный даже в кратких правилах игры по мини-футболу. Согласно ему, вратарь команды, которая владеет мячом, не может удерживать его в руках более четырех секунд. Это же относится и к полевым игрокам.

При нарушении противоположная команда получает право штрафного удара с шестиметровой отметки.

Правила для вратаря

Вратарь, согласно правилам игры в футзал, может выбить мяч или дать пас своему игроку. Но при этом он должен соблюдать определенные законы.

1. Недопустимо нахождение вне специально отведенной шестиметровой зоны. Исключение – когда мяч последний раз коснулся противника.
  2. Запрещено отбирать мяч, контролируемый противником вне шестиметровой зоны.

Эти ограничения направлены на предотвращение травм юного защитника.

Правила пенальти и w-пенальти

Пенальти в мине-футболе

В случае нарушения, судья назначает пострадавшим право штрафного удара в отношении противника. Свободный пас проводится непосредственно с той точки, где было совершено нарушение. Еще вариант – розыгрыш мяча от боковой линии или угла площадки.

Обычный пенальти представляет из себя удар мяча с шестиметровой отметки в направлении ворот без преград, кроме вратаря.

W-пенальти (или двойной пенальти) в мини-футболе назначается, если представитель команды-защитника совершает нарушение в своей зоне. При этом его движение направлено на предотвращение очевидного голевого момента оппонента. Даже в случае попадания мяча в ворота, судьи оценивают ситуацию как нарушение и назначают двойной штрафной удар.

Его выполняет игрок пострадавшей команды с расстояния 6 метров от ворот противника.

Требования к инвентарю

Мальчики играют в мини-футбол

Как в любом виде спорта, у детского мини-футбола есть закрепленные требования к:

• игровому полю;
  • техническому оснащению судейской коллегии;
  • форме участников;
  • спортивному инвентарю.

Размеры поля в детском мини-футболе варьируются в зависимости от возрастных групп. Усредненные габариты – 30х15 метров с игровой площадью 15- 20 м2.

В качестве покрытия рекомендуется использовать специальный искусственный газон.

Если тренировки и игры по мини-футболу проходят в спортивном зале необходимо твердое ровное деревянное покрытие.

Разметка включает границы поля, центральную линию и шестиметровую зону. Стандартные габариты ворот – 3х2 метра. Размеры варьируются в зависимости от возраста футболистов:

• младше 8 лет – от 2,74x1,37 до 3,65x1,82;
  • 8-9 лет – от 3,65x1,82 до 5,48x1,82;
  • 10-1 лет – от 5,48x1,82 до 7,32x2,44;
  • до 12 лет – от 6,40x2,13 до 7,32x2,44.

Обязательное условие – рама и сетка должны быть надежно закреплены.

Мяч для игры в мини-футбол

Мячи подбираются с учетом возраста, физических возможностей спортсменов. Инвентарь не должен быть неудобен или опасен для ребенка. Самый распространенный вариант – мячи № 3 и № 4.

Ребята и девочки обеспечиваются спортивной экипировкой (футболкой и шортами). В качестве рекомендованной профессионалами обуви выступают футзалки. Это специально предназначенные для игр в закрытых помещениях кроссовки с рифленой подошвой.

Юным футболистам рекомендуют использовать защитные наколенники и гетры.

Детский mini-football – это замечательный вид спорта, специально предназначенный для малышей почти любого возраста. Знание, понимание и соблюдение правил обеспечат безопасность и удовольствие всем участникам состязаний.