Девочки в баскетболе: новая волна в спорте

Девочки в баскетболе: новая волна в спорте

Женские команды в игровых видах спорта выступают так же зрелищно и захватывающе, как и мужские. Высокие, стройные, быстрые спортсменки притягивают взгляд любого болельщика. Но вот чем именно будет полезен и интересен баскетбол для девочек, давайте разбираться.

Немного истории

Первые шаги были сделаны в конце XIX века. В 1892 году учительница физкультуры Сенда Бренсон создала женскую команду в Смитсоновском колледже в штате Массачусетс, США. Однако, им запрещалось играть по мужским правилам, приходилось использовать упрощенную версию.

баскетбольный мяч
Фото: flickr.com

Несмотря на то, что первая женская игра состоялась гораздо позже, чем мужская, она нашла своих поклонниц. Девушки создавали новые команды, организовывали соревнования. Баскетбол продолжал быстро развиваться и стал неотъемлемой частью общей спортивной культуры.

Официальные правила, адаптированные под девичьи возможности, были разработаны и приняты только в 1932 году. За их неукоснительным выполнением до сих пор следит Международная федерация баскетбола.

В 1920 году Американская ассоциация (ABA) провела первый женский чемпионат. В 1976 году дисциплина была включена в программу Олимпийских игр.

Основные достижения

  1. В 1971 году принят закон, который запретил дискриминацию по половому признаку в сфере образования. Это позволило женщинам получать финансирование для спорта.
  2. В 1996 году – объединение женской и мужской профессиональных лиг – WNBA и NBA.
  3. В 2019 году женская сборная США выиграла чемпионат мира в Китае. Стала чемпионом в 10-й раз.
победа женской баскетбольной команды
Фото: flickr.com

Сегодня игра представлена профессиональными и любительскими сборными, выступающими на соревнованиях различных уровней.

Некоторые известные женские команды по баскетболу

  1. «Юкон Хаскис» (UConn Huskies) – колледж Университета штата Коннектикут. Победители 11 чемпионатов Национальной коллегиатской атлетической ассоциации (NCAA).
  2. «Спаркс» (Sparks) – профессиональная лига WNBA из Лос-Анджелеса, США. Команда выиграла два чемпионата в 2001 и 2002 году.
  3. «Синьян» (Xinjiang) – представители профессиональной лиги Китая. Одержали победу в 10 чемпионатах Китая (2005, 2006, 2008-2015).

В целом, направление имеет долгую историю и продолжает развиваться в настоящее время. Женский баскетбол сегодня пользуется большой популярностью по всему миру. Он стал символом равенства полов и привлекает все большее количество женщин и девочек. Спортсменки стремятся проявить себя, добиться успеха и признания.

Плюсы занятий

начинающая баскетболистка
Фото: flickr.com

Регулярные тренировки – это отличный способ для юных особ развить физическую форму и не только. Рассмотрим более подробно плюсы обучения баскетболу.

  1. Развитие координации движений, быстроты реакции и точности.
  2. Интенсивная игра требует от девочек выносливости. Занятия помогают держать свою форму в тонусе и укреплять мышцы.
  3. Развитие настойчивости и целеустремленности, что станет полезно в других сферах жизни.
  4. Повышение коммуникабельности и чувство командного духа.
  5. Успехи повышают девичью самооценку. Работа над собой поможет научиться управлять эмоциями, принимать решения в сложных ситуациях, добиваться целей.

Игровые виды спорта – это отличный способ совершенствоваться, улучшать не только свои внешние данные. Даже юные начинающие баскетболистки отличаются твердостью характера, настойчивостью, внимательностью и рассудительностью.

Минусы

Для баскетбола, как игры для девочек, характерно несколько отрицательных моментов, которые стоит учитывать.

травма в баскетболе
Фото: flickr.com

Так как на протяжении игрового времени участники команд находятся в тесном контакте, риск получения травмы повышается. Самыми распространенными из них являются:

  • растяжения связок и мышц;
  • ушибы;
  • вывихи и, возможно, переломы.

У спортсменок, склонных к нарушениям работы сердца и иным хроническим заболеваниям, возможно ухудшение состояния. Требуется постоянный мониторинг артериального давления и общего здоровья.

Адреналин на площадке способен породить конфликты в команде. Для девочки важно не пускать сложившуюся ситуацию на самотек, а оперативно решать проблему путем переговоров.

Влияние на девичий организм

девочки баскетболистки
Фото: flickr.com

Отличное самочувствие очень важно для взрослеющей девочки. Давайте рассмотрим, как влияет баскетбол на подрастающий организм.

Благодаря нагрузкам:

  • лучше работают все системы организма;
  • исключается кислородное голодание тканей;
  • укрепляется иммунитет;
  • ускоряется метаболизм, что уменьшает жировые отложения;
  • развивается точность, глазомер.

При постоянных интенсивных тренировках девичье тело становится гибким. Ребенок более изящный, а укрепление психического здоровья способствует повышению стрессоустойчивости.

Медицинские противопоказания

Запреты на активные игровые виды спорта делятся на абсолютные и условные. К первой категории относятся:

противопоказания к баскетболу
Фото: flickr.com
  • дистрофия и анорексия;
  • отставания физического развития от реального возраста;
  • деформации, исключающие возможность выполнения упражнений;
  • умственная отсталость, эпилепсия, психозы и неврозы;
  • варикоз в тяжелой форме;
  • серьезный пролапс клапанов сердца.

В условный список ограничений детского баскетбола для девочек входят:

  • аутизм;
  • травмы спины и позвоночника;
  • последствия переломов конечностей;
  • бронхиальная астма и другие.

Однако, занятия могут быть интенсивными и все-таки травматичными. Для того чтобы обезопасить подрастающий организм, необходимо пройти медицинское обследование и получить разрешение.

Для девочек с ограниченными физическими возможностями существуют специальные параспортивные группы. В них ребенок не почувствует себя особенным, а воспрянет духом и станет тренироваться наравне с остальными.

Значение роста

соревнования по баскетболу
Фото: flickr.com

Рост имеет большое значение в баскетболе, особенно для девушек. Высоким проще, так как они:

  • выше подпрыгивают;
  • легко достают до баскетбольной корзины;
  • бросают мяч с большей высоты.

Чем внушительнее баскетболистка, тем легче ей не только в нападении, но и в защите. Она эффективнее блокирует броски с разной дистанции, делает перехваты.

Девочки среднего роста и чуть выше быстрее уходят в отрыв, ловят пасы и проводят результативные передачи.

Не следует забывать, что рост не является единственным фактором, который определяет успех в баскетболе. Для игры важна качественная техника, грамотная стратегия и тактика.

Перспективы

тренировка баскетболисток
Фото: flickr.com

Для девочки-спортсменки перспективы развития карьеры играют важную роль. Благодаря усердию, настойчивости после окончания учебы в секции баскетбола появляется возможность перехода в специализированную школу.

Затем для баскетболисток открывается путь в профессиональную лигу. Появляется шанс:

  • повышенного заработка;
  • путешествий;
  • новых впечатлений;
  • встреч, знакомств и взаимодействий с интересными людьми.

Девушки, которые проявляют талант, выступают за команды колледжей и университетов. Им предоставляются привилегии в учебе, выплачивается стипендия и гранты. Это помогает получить профессию, не отвлекаясь от любимого дела.

Баскетбол для девочек – это отличный вид спорта, который помогает развиться ребенку в различных направлениях. Настойчивость, преодоление трудностей, уверенность в своих силах и правильно поставленные цели помогут ребенку достичь успеха.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross