20 октября 2022

С чем выпить чай без вреда для здоровья

С чем выпить чай без вреда для здоровья

Сахар – враг всех тонких талий, острых черт лица и обтягивающих платьев на модницах. А также сердца, вен, зубов и здоровья в целом.

Впрочем, Роспотребнадзор успокаивает: вреден только переизбыток сахара. В умеренных качествах сахар очень даже полезен, особенно, если речь не о рафинированном белом сахаре, а о природных углеводах вроде фруктозы, лактозы и так далее. Собственно, эти самые природные сахара и могут стать спасением для тех, кто не в силах отказаться от сладкого насовсем, но очень хочет сократить его потребление ради своего здоровья или фигуры.

Особенно тяжело в этой борьбе, пожалуй, приходится офисным рабочим, у которых непрерывное сидение за компьютером изредка прерывается походом на кухню или до кулера, чтобы выпить чая или кофе и снова вернуться к сидению. И мало того, что сидячее положение в течение 8 часов каждый день само по себе несет в себе мало здорового, так еще и чай ведь без сладкого не пьют, правда? Двойной удар по здоровью и фигуре получается.

Так что же такое взять с собой на чаепитие, чтобы получилось вкусно и полезно?

Молоко

Начнем с нестандартных, но не слишком-то удивительных методов. Молоко имеет в своем составе лактозу – природный углевод, который отвечает за сладкий вкус молока. Соответственно, если добавить молоко в чай или кофе, вкус напитка станет слаще. А учитывая белковое происхождение молока, еще и питательнее, так что закусить чем-то будет хотеться меньше.

Никогда не чувствовали сладости в молоке? Что ж, похоже, вы прожженный сладкоежка, которого таким малым количества подсластителя уже не провести.

Полезные сладости

Да, такие есть. К ним относятся сладости, изготовленные из овощей или фруктов, которые сами по себе являются не только природным источником углеводов, но также содержат клетчатку и витамины, полезные для организма.

При выборе подобных сладостей прислушайтесь к себе и попытайтесь понять, чего именно хочется вашему организму.

Например, если хочется шоколада, то, возможно, вам не хватает магния. В таком случае можно взять инжир, изюм, курагу или конфеты, сделанные из них, соответственно. Под «конфетами» из инжира подразумевается не «инжир в шоколаде», а действительно сделанные из инжира сладости – мармелад, например, или конфеты из инжирной массы и орехов.

Если нестерпимо тянет на мучное, стоит задуматься о нехватке жирорастворимых витаминов и полезных жиров в организме. Такую нехватку можно восполнить миндалем или даже бататом. И если идея пить чай вприкуску со «сладким картофелем» кажется вам странной, значит, вы явно не знаете, насколько он сладкий на самом деле.

Проще всего заменить сладкое любителям козинака и халвы. Такую потребность с лихвой восполнят грецкие орехи, творог или даже фруктовые муссы с семенами льна.

В целом же, просто отличной заменой конфетам и печенью станут сухофрукты. В них достаточное количество сахара, чтобы считаться десертом, но при этом сахар там не добавленный, что идет на пользу здоровью.

Впрочем, свежие фрукты также отлично подойдут. Можно выпить чашечку чая прикуску с яблочной долькой или киви, например, но вот если вы больше любите кофе, вам придется сначала поломать голову над вкусовыми сочетаниями. Рекомендуем попробовать с апельсином – вкус необычный, но изысканный. Кстати, не все фрукты одинаково полезны, так что о бананах и винограде придется на время забыть. В них сахара слишком много даже для натурального потребления.

Зато грейпфруты и ананасы, наоборот, являются природными жиросжигателями. Конечно, если они не в виде цукат. Увы, подобное состояние убивает в них нужные для жиросжигания элементы.

Пара рецептов

В целом, из фруктов получаются прекрасные десерты – вкусные и полезные. Вот пара рецептов, проверенных лично на себе.

Яблоки с творогом

Ингредиенты:

  • яблоки – 4 шт.
  • творог – 150 г
  • мед – 2 ст. л.
  • грецкие орехи – 1 горсть

Приготовление:

  1. Яблоки вымыть. Вынуть серединку, но не всю. Должны остаться довольно толстые стенки. Верхние крышечки сохранить.
  2. Приготовить начинку. Измельчить в блендере серединку от яблок без косточек и твердых перегородок.
  3. Соединить творог, мед, измельченные серединки яблок. Еще раз измельчить погружным блендером.
  4. Заполнить яблоки начинкой, закрыть крышечками. Поставить в предварительно разогретую до 180 °C духовку до полного приготовления яблок. В среднем это занимает около 20 минут.
  5. Подавать, полив медом и посыпав не сильно измельченным грецким орехом. Хороши как в теплом, так и в холодном виде.

Домашний мармелад

Ингредиенты:

  • замороженная малина – 2 горсти
  • сок фруктово-ягодный – 300 мл
  • желатин – 3 ст. л.
  • мед – 1,5 ст. л.

Приготовление:

  1. Желатин развести в небольшом количестве теплой воды, около 100 мл. Размешать вилкой и оставить, чтобы разбух.
  2. В миске или кастрюле соединить половину сока и желатин. Прогреть на слабом огне несколько минут.
  3. В другой миске соединить ягоды и вторую половину сока. Если используются замороженные ягоды, то их нужно разморозить перед использованием.
  4. Получившуюся массу измельчить до однородного состояния. По желанию, можно затем процедить через сито, чтобы не было зернышек от ягод.
  5. Перелить ягодную массу в миску или кастрюлю, добавить мед и разогревать, пока мед не растает полностью. Можно также заранее разогреть мед на водяной или паровой бане, а после смешать с ягодами.
  6. Смешать сок с желатином и ягодную массу с медом. Взбить. Получившуюся смесь разлить по формочкам и оставить застывать в холодном месте – на балконе или в холодильнике.

Евгения Скачкова

Фото: pixabay.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross