25 ноября 2022

Продлеваем жизнь своему ноутбуку

Продлеваем жизнь своему ноутбуку

На сегодняшний день ноутбук имеют не только технические специалисты. Практически каждый приобретает портативный ПК для своих нужд: кто-то для работы и учебы, кто-то для игр. Он не сложен в обслуживании, если обладать базовыми знаниями и придерживаться простых правил.

Про аккумулятор в телефоне и о его правильном использовании мы поговорили. Затронем тему аккумуляторов в ноутбуках. Правила похожи, но есть и некоторые особенности, так как техника разная.

1. При покупке ноутбука нужно ли перед использованием заряжать его до 100%?

Современные ноутбуки, так же как и телефоны, комплектуются литиево-ионными батареями. Перед тем как начать пользоваться им, нужно полностью зарядить батарею. Но важно учитывать, что первая зарядка может занять достаточно много времени, примерно 10-15 часов.

2. Как долго ноутбук держит зарядку?

Зависит это от типа батареи и от того, как используется компьютер. К примеру, на работу с документами тратится меньше энергии, чем при просмотре фильмов и сериалов. В среднем, полностью заряженный компьютер проработает от 2 до 12 часов.

3. Каков срок службы батареи?

Срок ее верной службы вам зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько активно используется ноутбук и как часто приходится его заряжать. В среднем, его батарея пробудет в рабочем состоянии от 2 до 4 лет. Как говорят специалисты, зарядка аккумулятора до 90% (а не до 100%) увеличивает срок его службы.

Когда портативный ПК зарядился, обязательно снимайте его с питания – не допускайте перегрева батареи.

4. Как же все-таки продлить жизнь любимому ноутбуку?

Увы, ничто не вечно. Аккумулятор в любом случае когда-нибудь придется поменять, тем не менее есть способы продлить ему жизнь:

• Отрегулировать яркость экрана

Яркий экран ноутбука отнимает значительный процент заряда батареи, поэтому лучше всего настроить его яркость, не забывая, конечно, про удобство для глаз. Но менее яркий экран продлит батарее жизнь.

• Включить энергосбережение

За счет включения энергосбережения и ограничения работы фоновых приложений ноутбук дольше продержится в рабочем состоянии. А также по возможности включайте режим сна (например, во время перерывов). В этом случае также затрачивается меньше энергии, так как все процессы находятся в спящем режиме.

• Отключить Wi-Fi и Bluetooth

Если вы работаете только с таблицами или текстовыми документами, а интернет вам ни к чему – отключите Wi-Fi и Bluetooth. А еще проще – включите режим «в самолете».

• Убрать лишние аксессуары

Для максимальной экономии заряда батареи нужно отключить все внешнее оборудование. К примеру, беспроводную мышь, клавиатуру или флешку.

• Закрыть приложения, которые потребляют много энергии

Обычно пользователи ноутбуков включают кучу вкладок и приложений, а потом удивляются, почему так быстро садится батарея. Из-за этого и уходит ее заряд. Поэтому эксперты рекомендуют: все ненужное выключаем.

• Правильно заряжать

Не нужно разряжать в ноль, а также долго держать на зарядке – нужен баланс. Специалисты рекомендуют подключать ноутбук к блоку питания, когда придет уведомление о низком заряде (20%), а убирать по достижении минимум 80% заряда. Так он прослужит вам намного дольше, чем заявляет производитель.

Телефоны, ноутбуки, планшеты, компьютеры – конечно, дорогое удовольствие. Но без них сейчас никуда. Они помогают оставаться в социуме, развиваться, работать, учиться и не только. Поэтому нужно как можно бережнее относиться к этим вещам.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross