Яна Красикова
11 июля 2023

Пищевая агрессия у собак – что с этим делать

Пищевая агрессия у собак – что с этим делать

Собака рычит, огрызается, когда кто-то подходит или тянется к ее миске с кормом? Но если поведение становится угрожающим, пес демонстрирует злобный оскал и даже клацает зубами? Что это – пищевая агрессия у собак и как с ней справиться хозяину, читайте в статье.

Откуда она взялась

Всегда инстинктивное желание защитить добычу и личное пространство проявляется в конфликте. Это состояние присуще любому живому существу. Для собаки семья – стая, в которой подобное поведение (с точки зрения животного) – норма.

Так же, как и люди, домашние питомцы хотят защищать свое имущество, включая игрушки, любимые места отдыха, еду. Враждебность может проявляться в сопротивлении, рычании, стремлении огрызаться или даже укусах.

Фото: flickr.com

В некоторых случаях пищевой агрессии подвержены определенные породы собак, в которых культивировалась злобность, конфликтность. Но даже маленький добродушный щенок в один момент может показать зубы хозяину. Это связано с этапами собачьего взросления, понимания места в семье. Домашний питомец хочет доминировать, подняться по иерархической лестнице как можно выше. Ведь у лидера еда вкуснее и питательнее.

Размер и характер собаки не влияет на проявление у нее пищевой агрессии. Подобные черты могут проявиться у любой породы независимо от возраста.

Что же делать?

Чтобы пресечь агрессивное поведение пса при кормлении, есть несколько вариантов развития событий. Каждый может помочь или усугубить ситуацию. Выбирать метод нужно учитывая характер четвероного друга.

Фото: flickr.com

Я старший

Суть – при малейших проявлениях агрессивного поведения незамедлительно жестко наказывать, показывать, что хозяин – главный. Плюс – собака быстро понимает, что стоит на самой низкой ступеньке в стае.

Такой подход будет уместен для бойцовских пород, при явной неуравновешенности характера. Для коррекции поведения потребуется терпение и долгая работа всех проживающих в доме либо квартире.

Обратная сторона – потеря доверия питомца ухудшит ситуацию в целом. Собака станет вести себя враждебно ко всем членам семьи не только при кормлении.

Управление поведением

Некоторые владельцы понимают охрану пищи как естественную черту, предпочитают не ломать, а корректировать. Это допустимо с мягкой предсказуемой собакой. Например, рекомендуется сохранять безопасную дистанцию, когда зверь ест. Однако если в доме живут дети, этот метод трудноосуществим.

Фото: flickr.com

Хорошо себя зарекомендовал способ постепенного подкладывания вкусных кусочков в миску во время приема пищи. Владельцам нужно быть спокойными, осторожными и помнить, что прикорм со стола (минуя миску) недопустим.

Паузы в кормлении

В случаях, когда домашний питомец рычит, напрягается, для коррекции пищевой агрессии используют следующий способ.

  1. Во время еды дать запрещающую команду. «Фу», «нельзя» или любой другой приказ, должен звучать четко, жестко. Крик в этом случае недопустим.
  2. При игнорировании команды необходимо забрать миску. Держа ее в руках подождать, пока пес успокоится, и снова предложить поесть.
  3. В случае появления угрожающего рычания, оскала, необходимо за ошейник (пристегнутый поводок) удалить животное. Это кормление прекращается. В следующий раз прием пищи начинается не с миски, а с рук хозяина.

Здесь важно определить, что именно владелец контролирует кормление. Принимая пищу из рук, собака учится доверять ему. Она понимает и принимает, что он не враг, а источник любви и заботы.

Попробуй заработай

В данном случае пес получает еду в несколько приемов и только за выполнение команд. Метод подходит хозяевам, которые проводят с животным почти все время.

Фото: flickr.com

Плюсы:

  • налаживание взаимного контакта;
  • максимальная активность;
  • параллельная дрессировка.

Сложность в том, что не всем подходит данный метод. Он не принесет результата, если:

  • рацион зверя состоит из натуральных продуктов;
  • собака малоподвижная, старая;
  • в особенностях породы заложены бойцовские качества;
  • у пса конфликтный характер.

Главная задача для хозяина – убрать у питомца чувство страха, напряжения, беспокойства.

Чего делать не нужно

Для того чтобы откорректировать собачье поведение в случае пищевой агрессии, владельцы часто допускают ряд ошибок. Они не помогают снизить накал, но откровенно вредят процессу.

  1. Оставить все как есть – совсем не выход из сложившейся ситуации. Защита еды постепенно перейдет на игрушки, любимое место. Затем последуют предметы мебели, окружающая обстановка и даже комната. Пес просто откажется сначала отдавать миску, затем занять свое место, и дальше по спирали.
  2. Гладить, трепать, отвлекать собаку, которая ест, тоже не рекомендуется. Вместо того чтобы успокоиться, пес начнет нервничать сильнее. Если в доме есть дети, нужно чтобы они не бегали, не создавали дополнительный дискомфорт.
  3. Недопустимо кричать, бить, проявлять психологическую агрессию к животному.  Возможно, пес станет просто бояться, подчиняться из страха быть наказанным, а доверие с любовью исчезнут.
Фото: flickr.com

Если ничего не предпринимать, не уделять ситуации должного внимания, возможна враждебность к другим членам семьи. Конфликтная ситуация будет развиваться, атмосфера накалится, а пса придется отдавать, что будет сродни предательству.

Профилактика

Владельцу собаки с пищевой агрессией необходимо знать, что эти инстинкты поддаются коррекции, просто надо запастись терпением.

  1. Соблюдайте режим и график питания домашнего любимца. Миска не должна стоять более чем 15-20 минут с момента предложения корма.
  2. Изолируйте зверя от маленьких детей и проживающих в доме питомцев.
  3. При появлении напряжения попробуйте давать корм небольшими порциями с рук. Это поможет уменьшить уровень накала.
  4. Поощряйте, если питомец охотно позволит отобрать у него что-нибудь.

Чтобы не допустить непослушания, возможного отравления или других расстройств из-за пищевой агрессии, воспитайте у пса замещающее поведение. Вместо того чтобы просто отбирать у него, научите команде «брось», «плюнь».

Используйте что-то малоценное для собаки, например, игрушку, а не мясную кость. Выменяйте ее на более ценимое лакомство.

Фото: flickr.com

Пока животное держит предмет, дайте приказ бросить, поднесите лакомство к ее пасти. Когда содержимое упадет, похвалите зверя, дайте вкусняшку и верните предмет. Собака поймет, что если делиться, можно получить что-то вкусное.

Зверь не должен видеть в хозяине обидчика. Его надо приучить идти на контакт, доверять.

Когда собака реагирует сильной агрессией, взаимодействие утрачено, присутствует дискомфорт при дрессировке – обратитесь к кинологу. Рассмотрение ситуации с точек зрения владельца и питомца поможет выработать правильную стратегию в решении конфликта.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross