Ника Белова
8 октября 2023

Праздник Дивали в Индии в 2023 году - едем на фестиваль огней

Праздник Дивали в Индии в 2023 году - едем на фестиваль огней
Праздник Дивали в Индии  |  
Фото
flickr.com

Индия – страна, в которой переплетаются загадочность, страсть и интрига. Идеально характеризует это сочетание один из самых ярких праздников – фестиваль Дивали в Индии. Он празднуется каждый год, неся с собой особую атмосферу и значимость для жителей.

В какие даты отмечается

фестиваль огней в индии
Фото: flickr.com

Традиционно старт праздника рассчитывается по синодическому (лунному) принципу. Из-за этого трудно выделить постоянную дату в классическом календаре, поэтому для каждого года они отличаются.

Дивали в светском смысле – точка, посвященная старту финансового нового года в Индии. Хотя в религиозном это совсем не так.

Торжество отмечают в течение пяти дней. Фестиваль огня 2023 года будет проходить с 10 по 14 ноября.

Смысл и история праздника

Самая распространенная легенда, характеризующая Дивали – это история про бога Раму – правителя Айодхьи. Когда он возвращался из 14-летнего изгнания на родину, в столицу Рамачандры, горожане устилали его след тысячами глиняных чаш с огоньками. День, когда он вернулся к истокам правления Айодхьи, и назвали «Дивали». Сияющая огнем дорога символизировала собой торжество света над тьмой, добра над злом.

индийское божество
Фото: flickr.com

В момент священного празднества индийцы говорят самую главную фразу: «Тамаси ма джйотир гама», что означает «Не оставайся во тьме, иди к свету».

В буддизме, наравне с другими религиями, огромную роль играют свечи, лампады. Зажигая свечу, верующие очищают душу, помыслы, избавляются от страхов и сомнений. Ритуал зажжения дийи (лампадки специальной формы) в Индии – символ чистых помыслов и искупления.

Традиционно индийцы выкладывают огоньками различные узоры, каждый из которых несет в себе определенный смысл. Как правило, это ранголи – цветок-молитва, который рисуют с помощью разноцветного песка.

Расписание по дням

Расписание Дивали 2023 года будет выглядеть так.

10 ноября – Дхантерас. В этот день принято убираться в доме, очищать его от всех ненужных вещей. Также хорошим знаком считается ходить на рынок для покупки драгоценностей, посуды, либо полезной домашней утвари. Торговые точки в этот день особенно богаты ассортиментом.

11 ноября – Чатурдаши. Второй день, который отведен под украшение домов. Индийцы украшают фасады длинными гирляндами, а лужайки – фонарями. Некоторые виртуозно подходят к делу: соединяют гирлянды в замысловатые фигуры, а внутри жилища, на полу, рисуют различные узоры.

12 ноября – Амавасья. День Дивали или Дипавали (дословно с индийского «много огней», «много света»). Самый важный, всегда отмечается в новолуние. В этот день зажигают глиняные масляные лампы и поклоняются богине Лакшми. Правильное время для ритуала 17:40-19:36.

лампа для дивали
Фото: flickr.com

Лакшми является богиней богатства и процветания в буддизме. В третий день Дивали считается скверным не вознести ей молитву. Небесная жена Вишну – один из главных символов торжества.

В дар божеству приносят фрукты, орехи, сладости и различные лакомства. Затем кладут на стол для поклонения красную ткань, молятся, сложив ладони вместе. Еще одна из традиций праздника – семейная: члены семьи собираются вместе за сытным ужином, надевают лучшие наряды и желают друг другу счастливого Дивали.

13 ноября – Падва. День, посвященный любви между мужьями и женами. Мужчины обязательно приобретают подарки для возлюбленных.

14 ноября – Двития. Последний день посвящен братьям и сестрам. Семейный праздник, в канун которого родственники проводят различные конкурсы и устраивают испытания, чтобы показать силу родственных связей. Еще в этот день принято обмениваться подарками в знак уважения и благодарности.

Фестиваль огней проводится для того, чтобы отдать дань индийским божествам. Однако издревле считается и семейным торжеством, поэтому некоторые дни специально отведены для празднования с родственниками.

Интересные факты

рисунок дивали
Фото: flickr.com

У каждого торжества есть свои примечательные особенности, и Дивали – не исключение.

  1. Для того чтобы дети могли безопасно поучаствовать в праздничных ритуалах, для них делают специальные дийи без фитиля и масла.
  2. Традиционно у индийцев принято поклоняться собственным фермам и скоту. Они считают, что животные поддерживают их хозяйство, заботятся о нем. Одна из древних легенд гласит, что богиня Лакшми перерождается в образе крупного рогатого скота.
  3. Согласно одному из культурных верований, Дивали также празднуется в честь возвращения Пандавов из 13 лет изгнания. Пандавы были пятью королевскими принцами, которые потеряли свое королевство Кауравам в игре в кости и были сосланы на 13 лет. Они вернулись в Хастинапур на «Картик Амавасья», и люди праздновали свое радостное возвращение, зажигая лампы.
  4. Зачастую во время фестиваля огней можно наблюдать, как индийцы сжигают изображения королей-демонов Раваны и Наракасуры. Сие действо тоже символизирует победу добра над злом.
  5. Помимо молитв, песен, плясок и фейерверков, во время Diwali принято дарить друг другу сладости. Яркие эмоции в этот день переплетаются с букетом чудесных вкусов и ароматов.

Помимо главных особенностей, также можно отметить запуск бумажных фонариков в небо. Однако в Индии это делают редко.

Когда будет праздноваться в следующие годы

новый год в индии
Фото: flickr.com

Так как лунный цикл постоянно меняется, то и в будущие годы даты Дивали будут смещаться. Обязательным условием является празднование строго в новолуние, а оно будет выпадать на следующие дни:

  • в 2024 году – 1 ноября, пятница;
  • вторник, 21 октября – для 2025 г.;
  • 2026-й – 8 ноября, воскресенье;
  • для 2027-го это будет 29 октября, пятница;
  • в 2028 г. фестиваль огня стартует 17 октября во вторник;
  • следующая дата – 5 ноября 2029 года (понедельник);
  • а в 2030 г. праздник Дивали в Индии начнется 26 октября в субботу.

Хоть фестиваль огней и похож на другие религиозные праздники, однако этот уникален по своей программе, истории, атмосфере. Иного торжества, более полно описывающего обычаи столь удивительной страны, как Индия, нет. Поэтому Дипавали обязательно должен быть в списке значимых событий, на которых следует побывать каждому туристу.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross