Яна Красикова
14 июля 2023

Питание для нервной системы собаки

Питание для нервной системы собаки

Абсолютно любой стресс влияет на здоровье и работу нервной системы собаки. Правильное сбалансированное питание гарантирует ее стабильность и функционирование в полном объеме. Давайте разберемся, чем опасен стресс и как разработать питание для нервной системы собаки.

Роль ЦНС для организма

Функции организма и движения требуют, чтобы центральная нервная система (ЦНС) функционировала на 100 %. Каждая система органов в организме контролируется ЦНС.

Нервы передают импульсы от головного и спинного мозга к остальным частям тела, а затем обратно. Входные сигналы сообщают собаке, какие мышцы нужно сокращать, а какие ‒ расслаблять. Это позволяет использовать энергию для поддержания систем, органов, переваривания пищи и заживления повреждений.

Фото: flickr.com

За развитие памяти, характер и поведение тоже отвечают нервные клетки питомца. Психическая деятельность способствует коммуникации, социальной адаптации в кругу себе подобных, взаимодействию животного и человека.

В чем, собственно, проблема?

Когда владелец думает о здоровье собаки, он не учитывает состояние ее нервной системы. Но поддержание надлежащего функционирования зверя очень важно для его физического и эмоционального благополучия.

Нервная система четвероногого друга и компаньона эволюционировала в соответствии с развитием окружающей среды. Его мозг менялся, лучше передавал сигналы, быстрее реагировал на стрессы и изменения. Это и привело к совершенствованию поведения и реакций собаки на внешние раздражители.

Фото: flickr.com

Но все собаки разные, со своими особенностями, устойчивостью к негативному воздействию. Животные так же, как и мы, тревожатся, боятся, паникуют, грустят и радуются, что отражается на их поведении и здоровье. Специальный рацион для борьбы со стрессом – это один из способов откорректировать поведение и самочувствие собаки.

Дефицит биотина, витамина Е, белка, цинка и витаминов негативно влияет на вырабатывание необходимых ферментов. Важно помнить, что витаминная составляющая (В12 и В6) содержится только в продуктах животного происхождения и очень чувствительна к нагреванию.

В типичные корма для собак добавляют кукурузное или соевое масло, в которых много Омега-6, но мало Омега-3. Смесь подогревается до 360 °F (приблизительно 180 °С), а высокая температура разрушает витамины, белки и другие питательные вещества.

Любому животному потребуется диета, чтобы компенсировать усталость и неправильное перераспределение питательных веществ из-за гормонов стресса. Им понадобится система питания, аналогичная для зверя, который весь день находится в клетке без физических упражнений.

Повышаем уровень серотонина

Содержание серотонина важно для домашних питомцев. Низкий уровень гормона счастья приводит к затяжному плохому настроению и депрессии. У собаки возникают проблемы со сном, теряется аппетит, снижается активность. Пес становится раздраженным, вялым, ухудшается состояние шерсти.

Фото: flickr.com

Нейтрализовать данное состояние (пока оно не зашло в затяжную фазу) поможет изменение в питании зверя. Частично улучшить настроение помогут:

  • любимые питомцем сыры;
  • молоко;
  • творог;
  • йогурт;
  • овсянка.

Важно! Собакам противопоказаны шоколад и конфеты, но их отлично заменят любимые вкусняшки, специальные разрешенные печеньки.

Хочу мяса!

Каждый раз, когда нервная система испытывает стресс, она в ответ вырабатывает гормоны для сохранения комфорта. Когда потрясения постоянны и долгосрочны, уровень метаболизма собаки меняется, и возникает дефицит необходимых ферментов.

Фото: flickr.com

Вещества (те самые ферменты) дельта-6-десатураза и дельта-5 отвечают за состояние сердечно-сосудистой системы у собаки и за усваиваемость полинасыщенных жирных кислот. К таковым относятся дигомо-γ-линоленовая (DGLA), арахадоновая (AA) и докозагексаеновая кислоты (DHA). В необходимом количестве они снижают риск возникновения:

  • инфарктов миокарда;
  • ишемических проявлений;
  • сахарного диабета;
  • опухолей.

Таким животным требуется больше белков соответствующих типов. Значительно улучшить самочувствие и настроение питомца может кусок говядины или другого нежирного мяса (или птицы).

Триптофан, содержащийся в мясных и субпродуктах, повышает уровень серотонина. Это, в свою очередь, благотворно влияет на нервное состояние животного, успокаивает его, нормализует настроение.

Фото: flickr.com

Важно! Мясная добавка к основному корму (каше) должна быть термически обработана. Отварные или тушеные продукты лучше усваиваются.

Сбалансированные омеги

Улучшить состояние здоровья и нервной системы собаки помогут Омега-3 жирные кислоты. Необходимый уровень веществ уменьшает воспалительные реакции, улучшает состояние зубов, шерсти, костей и внутренних органов животного.

Из рыбных и морепродуктов для домашнего любимца подойдут:

  • тресковые виды;
  • морской карась;
  • скумбрия;
  • ставрида;
  • хариус;
  • форель.

Белок, содержащийся в рыбе, легко усвояем, насыщен не только полезными аминокислотами, но и витаминами группы A, B, D, кальцием, йодом, цинком. Содержащийся в рыбной добавке магний успокоит зверя.

Фото: flickr.com

Сбалансированное питание для нервной системы собаки продуктами с высоким содержанием Омега-3 жирных кислот нормализует ее работу.

Хорошее самочувствие зависит не только от правильного питания для нервной системы собаки. Для начала, хозяину надо подобрать полноценный и сбалансированный рацион для питомца, но делать это лучше вместе с ветеринаром-холистом. И не надо забывать о радостях общения и биохимии взаимной любви. Только при соблюдении данных факторов питание для нервной системы собаки принесет пользу.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross