28 марта 2023

Белый цвет в интерьере: советы дизайнеров

Белый цвет в интерьере: советы дизайнеров

При оформлении помещений используются различные цветовые решения, но еще с давних времен белый цвет в интерьере считается беспроигрышным вариантом. Он способен прекрасно сочетаться со всеми другими, а также визуально расширить пространство. Интерьер помещения выполненного в белом цвете довольно долговечен и не выгорает в отличие от цветного оформления.

К белому цвету в интерьере все относятся по-разному. Некоторые не представляют себе помещение без него, другие же наоборот, считают, что такое цветовое решение напоминает больничную обстановку. Но стоит заметить, что далеко не всем удается создать гармоничный цветовой интерьер, так как в такой ситуации требуется опыт, чувство цвета и воображение, поэтому многие архитекторы считают работу с белым цветом достаточно простой. 

Другие же наоборот утверждают, что к подобной работе стоит относиться скрупулезно, так как переизбыток цвета или неправильная его подача может привести к тому, что интерьер будет холодным и мертвым.

История белого цвета в интерьере

Белый цвет в интерьере гостинной
Гостинная в белом цвете / Фото: из открытых источников

В 20-30-е года ХХ века интерьер, выполненный в белом цвете, могли себе позволить только аристократы. Он был показателем богатства, роскоши и изысканности. Уже к 60-м годам белый цвет стал применяться для того чтобы выделить и подчеркнуть рациональность и лаконичность помещения.

В настоящее время интерьер, выполненный в белом цвете, стал очень популярным и многие предпочитают его сочетать с достаточно яркой мебелью.

Влияние белого цвета на психологическое состояние

Помещения, выполненные в белом цвете, создают особенную ауру и психологически уравновешивают состояние человека. Специалисты в области медицины научно доказали, что именно белый цвет способствует излечению от апатии и депрессии.

Кроме этого, когда человек болен астмой, то ему рекомендуется отдавать предпочтение светлым интерьерам, так как именно они создают ощущение простора и избытка воздуха.

Если рассматривать людей с психологической стороны, то такому интерьеру в основном отдают предпочтение аккуратные, искренние и толерантные люди.

Белый цвет в интерьере

Визуальное расширение комнаты с помощью белого цвета
Белый цвет в интерьере визуально увеличивает площадь комнаты / Фото: из открытых источников

Наверно ни один из оттенков кроме белого не способен так прекрасно сочетаться с остальными. На белом фоне все остальные цвета приобретают не только насыщенное выражение, но и способны резко выделяться среди всего остального.

Важно! Использовать белый цвет можно для создания любого интерьера от парадно-помпезного до минималистического. 

В том случае если клиент хочет визуально расширить пространство и не использовать белый цвет дизайнеры предлагают следующие оттенки, приближенные к нему:

  • кремовый;
  • жемчужный;
  • бежевый;
  • молочный;
  • слоновая кость.

Особенности отделки белым цветом

Белый цвет в интерьере спальни
Спальня в белых тонах / Фото: из открытых источников

Для того чтобы ощутить все достоинства отделки белым цветом необходимо выполнять следующие условия:

  1. Лучшим вариантом использования белой краски считаются такие комнаты как ванная и кухня, так как глянцевые поверхности добавят еще больше света.
  2. Еще одним выигрышным вариантом для отделки является пол. Многие бояться делать его белым совершенно зря. Для внесения индивидуальности на пол можно положить цветной ковер.
  3. Белый потолок – визуально увеличит высоту. Для еще более роскошного эффекта рекомендуется использовать лепнину или глянцевый натяжной вариант.
  4. Для придания эффекта и завершающего образа необходимо особенно тщательно отнестись к освещению. Оно должно быть приближенное к естественному, мягкое и ненавязчивое.

Грамотное сочетание белого с другими цветами

Белый цвет в интерьере в сочетании с красным
Сочетание белого и красного цвета в интерьере / Фото: из открытых источников

Все дизайнеры считают, что белый цвет можно выигрышно сочетать совершенно со всеми другими оттенками, но, несмотря на это, они рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • для создания молодежного и стильного дизайна рекомендуется сочетать белый с оранжевым, синим, желтым и терракотовым;
  • для романтичного и умиротворяющего интерьера больше всего подойдет сочетание с бежевым, кофейным и зеленым;
  • оригинальность и нестандартность будет достигнута при сочетании белого и черного.

Белая кухня

Белый цвет в интерьере кухни
Кухня в белом цвете / Фото: из открытых источников

Для того чтобы кухня выглядела современно, и стильно дизайнеры советуют отдать предпочтение ее оформлению именно белому цвету независимо от выбранного дизайна. При этом особое внимание стоит уделить кухонному гарнитуру, который в белом цвете будет выглядеть просто восхитительно и изящно.

Кухня в таком стиле будет безмятежная и несущая заряд позитивной энергии. В том случае если хочется добавить ярких пятен, то белый цвет можно разбавить красным, зеленым, желтым или синим.

В такой кухне лучше всего будет смотреться прозрачный стол. Что касается стульев, то их можно сочетать с цветными фрагментами.

Для самых смелых рекомендуется приобрести бытовую технику различных цветов.

Белая спальня

Белый цвет в интерьере спальни
Спальня в белых тонах / Фото из открытых источников

Для интерьера спальни в основном не рекомендуется применять белый цвет везде, так как это придаст комнате холод.

В основном для спальни в белых тонах изготавливают мебель. Она будет прекрасно смотреться в сочетании с белыми стенами. Особую изысканность внесет белое постельное белье.

Для такой комнаты как спальня, чтобы разбавить монотонность рекомендуется сочетать белый цвет с голубым, сиреневым или персиковым.

Мебель для белого интерьера

Мебель для интерьера в белом цвете
Мебель для белого интерьера лучше подбирать из одной коллекции / Фото: из открытых источников

Для того чтобы белый интерьер выглядел завершенным требуется подобрать соответствующую мебель. Несомненно, она тоже должна быть белоснежной. 

Такой интерьер будет прекрасно сочетаться со стеклянными изделиями и металлическими деталями. В том случае если мебель уже куплена, и она не подходит, то решить подобную делему можно с помощью чехлов, которые одеваются на мебель.

Мебель лучше всего приобретать одной коллекции, так как разных линеек и одинаковую по расцветке подобрать будет проблематично. 

Белый интерьер прекрасно сочетается с серебристой или кремовой мебелью.

Плюсы и минусы белоснежной комнаты

Плюсы и минусы белого цвета в интерьере
Белый цвет в интерьере смотрится очень изыскано и всегда модно / Фото: из открытых источников

Не бывает цветовых решений, у которых не было бы положительных и отрицательных сторон и белый цвет не исключение. К плюсам белоснежного интерьера можно отнести:

  1. Комната в таком свете выглядит просторной, светлой и легкой.
  2. Белоснежный интерьер во все времена остается на пике моды.
  3. Пользуется огромной популярностью и является основой многочисленных дизайнерских идей.
  4. Универсальность белой комнаты неоспорима. К ней можно подобрать различные цвета и фактуры.

Но, несмотря на многочисленные плюсы, имеется и недостаток. К нему относится быстрая загрязняемость, хотя ухаживать за остальными цветовыми гаммами необходимо также тщательно. А пятна на белом видны даже меньше, чем на остальных цветах.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross