14 февраля 2024

Что же это за праздник - день святого Валентина

Что же это за праздник - день святого Валентина
День святого Валентина  |  
Фото
flickr.com

День святого Валентина – самая романтичная дата, которую ждут все влюбленные пары. Уже более 16 веков отмечают этот праздник во всем мире. Давайте разберемся, как и почему он появился и как его отмечают в разных странах.

Что за праздник и его смысл

День святого Валентина – праздник всех влюбленных. В этот день принято признаваться в любви, делать предложение или заключать брак, делать милые подарки второй половинке.

лебединая верность
Фото: flickr.com

Когда и где празднуется

День святого Валентина отмечают католики и христиане во многих странах. Дата празднования фиксированная – 14 февраля.

Выходной или нет

День влюбленных не относится к официальным праздникам, поэтому дополнительного выходного нет.

История праздника

Валентинов день – праздник с самой неоднозначной историей. Многие историки спорят о том, какому именно Валентину он посвящен.

Чаще всего появление праздника связывают с одной из двух легендарных личностей:

  1. Валентин из города Терни, который был легионером и христианским священником одновременно. Тайно проводил венчание римских воинов с возлюбленными в обход запрета императора Клавдия II на брак. За что был казнен 14 февраля 269 года.
  2. Патриций Валентин. Тайный христианин, который обращал других людей в новую веру, венчал слуг. За что и поплатился.
сердечки
Фото: flickr.com

По еще одному предположению, День святого Валентина — это новая трактовка фестиваля Луперкалии, который проводили в Древнем Риме. Отмечали его в середине февраля, праздновали приход весны. В этот день проводили обряды для плодородия, мужчины и женщины по жребию выбирали себе пару.

В конце V века папа римский Геласий I запретил фестиваль, поскольку посчитал его развратным. Но народ не сдавался, решил вместо Луперкалии отмечать День святого Валентина.

В христианском церковном календаре праздник в честь мученика Валентина появился в V веке. Постепенно праздник стал не только церковным, но и светским. Несмотря на трагическую историю, сейчас этот день считается самым романтическим, посвящен всем влюбленным. Именно в таком контексте его стали отмечать с XVI века.

В 1969 году День святого Валентина убрали из католического церковного календаря, поскольку достоверных обоснований так и не нашли. Но это не мешает отмечать праздник влюбленным во всем мире.

Как отмечают праздник

За несколько веков праздник влюбленных обзавелся традициями и атрибутикой. Главный символ – небольшие (или большие) открытки в форме сердечка, которые называются валентинки. Чаще всего они красного или розового цвета с поздравлениями и признаниями внутри.

мужчина с цветами
Фото: flickr.com

Как появились валентинки – популярные версии происхождения известных открыток:

  1. Во время заточения в тюрьме святой Валентин познакомился с девушкой Юлией, которая была дочкой стражника. Влюбленный написал небольшое признание в любви, которое подписал «Твой Валентин». Юлия получила послание после казни священника. По легенде, она до самой смерти хранила верность своему поклоннику.
  2. Во времена Средневековья кавалеры сочиняли короткие стихи, которые записывали на маленьких разноцветных кусочках пергамента, отправляли дамам сердца.
  3. Герцог Карл Орлеанский из тюрьмы отсылал жене записки, которые складывал в форме сердца. В плену у англичан он находился 25 лет и каждый год отправлял любимой трогательные стихи.

Помимо валентинок, принято дарить цветы белого или красного цвета, различные сладости. С XIX века традиционным подарком стал шоколад, как лучшее средство от неразделенной любви. Сейчас принято дарить конфеты, упакованные в коробки в форме сердечка.

В России День всех влюбленных стали отмечать недавно, в 90-х годах прошлого века, когда начали активно перенимать традиции у США и Европы. Хотя считается, что праздник был популярен среди дворян еще во времена Российской империи.

Молодые люди обменивались шелковыми, кружевными сердечками, которые украшали цветами. В этот день нарушали запрет православной церкви и проводили балы, особенно в домах с девушками на выданье.

кружевное сердце
Фото: flickr.com

В нашей стране принято дарить милые открытки всем родным и близким друзьям. Поклонники русской культуры и истории уверены, что День всех влюбленных нужно отмечать 8 июля, в День святых Петра и Февронии, которые являются примером истинной и великой любви.

Особенности празднования в разных странах

Во многих европейских странах есть собственные особенности празднования Дня святого Валентина.

Традиции празднования Дня всех влюбленных в разных странах:

  1. Англия – родина валентинок, которые появились благодаря творчеству средневековых рыцарей. В XVII веке даже выпустили специальное руководство для правильного написания праздничных посланий. В Великобритании вместе с открытками принято дарить сладости и медвежонка Тедди. Незамужние девушки гадают 14 февраля – выходят на улицу, чтобы увидеть птиц. Если встретится малиновка, будущий супруг будет моряком, воробей – муж будет бедным, щегол – замужество будет удачным, а избранник – обеспеченным.
  2. В Исландии на День всех влюбленных отмечают праздник Вали, который был сыном Одина. Разводят костры, как символ страсти, парни и девушки обмениваются кулонами с головешками и камушками. В Испании принято любовные послания отправлять с почтовыми голубями.
  3. В Дании 14 февраля проводят ярмарки, массовые гуляния. Датчане возлюбленным, дорогим людям дарят валентинки и цветы белого цвета. Мужчины отсылают открытки со стихами, но не подписывают. Если девушка правильно догадается, кто посвятил ей послание, получит в подарок от парня шоколадное яйцо.
  4. Германия – 14 февраля многие немецкие пары стремятся получить благословение союза в церкви. Основной подарок – букеты из роз, маргариток и хризантем. В этот день проводят свадьбы или делают предложение руки и сердца. Еще одна особенность – красными лентами украшают психиатрические клиники, поскольку относят любовь к легким помешательствам, в часовнях проводят специальные богослужения.
  5. Италия – родина мучеников Валентинов, родоначальница праздника. Любовные записки помещают в шоколадные орехи. Принято дарить разнообразные сладости в форме сердечек, объявлять о помолвке.
  6. Франция – в самой романтической стране праздник стал культовым событием. По давней традиции, заведенной Людовиком XVI, принято дарить букеты алых роз. В дополнение к цветам преподносят сладости, украшения, красивое нижнее белье. Во Франции есть отдельная небольшая деревня святого Валентина, в которую 14 февраля приезжает множество влюбленных пар. Считается, что такое путешествие послужит залогом счастливого супружества. Также в этой стране проводят конкурсы на самый долгий поцелуй и самую длинную серенаду. В Париже устанавливают огромный экран, на котором транслируют эффектные признания в любви от всех желающих.
драгоценный подарок
Фото: flickr.com

В США День святого Валентина отмечают с 1777 года. В Америке в этот день принято поздравлять не только вторую половинку, но и родителей, детей, бабушек, дедушек. В Америке празднования проходят масштабно, организовывают много утренников и вечеринок, а в Канаде даже устраивают балы.

Принято дарить валентинки, марципаны, конфеты белого, красного цвета. Американцы считают, что цветы и сладости символизируют чистоту и любовь.

Весело проходит праздник в ЮАР – подготовка к 14 февраля начинается за неделю. Витрины магазинов, площади и улицы городов украшают гирляндами из цветов, сердцами из бумаги, попугаями, которые считаются птицами любви. Мужчины и женщины к одежде прикрепляют записки с именами возлюбленных, обмениваются валентинками. На протяжении нескольких дней везде проходят фестивали, шумные вечеринки.

В Японии праздник отмечают скромно, поздравляют только мужчин. Девушки дарят шоколад, причем лакомство для коллег, родственников и возлюбленных отличается. Через месяц для равновесия отмечают День всех влюбленных для женщин. Теперь мужчины преподносят подарки и сладости из шоколада белого цвета.

В Южной Корее добавляется третий этап – 14 апреля одинокие мужчины и женщины собираются вместе, чтобы поесть праздничное блюдо – лапшу с черной фасолью.

В Саудовской Аравии и Иране празднование Дня святого Валентина запрещено на законодательном уровне. Для торговцев, которые продают 14 февраля любовную атрибутику, предусмотрены крупные штрафы и другие наказания.

Интересные факты о Дне святого Валентина

поле с цветами
Фото: flickr.com

Многие возлюбленные очень серьезно относятся к Валентинову дню, всячески стараются удивить вторую половинку.

Певице Марии Каллас возлюбленный подарил валентинку, которая стала самой дорогой в мире. Это открытка из золота, бриллиантов и других драгоценных камней. Стоимость – более 300 тыс. долларов.

Одна из первых валентинок, которая была написана Карлом Орлеанским, хранится в Британском музее.

Романтическую ауру День святого Валентина приобрел в XIV веке. Джефри Чосер в своей поэме «Птичий парламент» написал, что 14 февраля все птицы находят себе пару. Строки были символичными, но их быстро подхватили другие авторы и читатели.

Больше всего валентинок каждый год отправляют в Верону – город, в котором жила Джульетта.

В Канаде 14 февраля женщина может сделать предложение любому холостяку, который ей нравится. По местным законам, если мужчина отказывается, его штрафуют.

Если пока нет возлюбленного, которого хотелось бы поздравить в День святого Валентина, 14 февраля отмечают и другие интересные праздники. Например, День дарения книг, День компьютерщика. Но в любом случае всегда можно признаться в любви родным, близким и друзьям. Делать это нужно как можно чаще, не ожидая особого повода.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross