Кирилл Левицкий
15 февраля 2024

Тайна имени Александр

Тайна имени Александр
Тайна имени: что означает имя Александр  |  
Фото
freepik.com

Александр, Саша, Шура – это разные вариации одного из самых популярных имен на земле. Какие черты характера свойственны мужчинам с этим именем, в каких сферах их ждет успех, с кем сложатся гармоничные отношения?

Общее значение

Известный полководец Александр Суворов прославился отвагой и стратегическим мышлением. Дюма – один из самых популярных авторов. Каждый из них остался в истории во многом благодаря имени, которое наделено особой энергетикой.

завоеватель
Фото: freepik.com

Александр входит в двадцатку самых популярных имен в Европе, США и России и не опускается в рейтинге ниже десятого места. В 2023 году это второе по популярности имя среди новорожденных москвичей, первое место занял Михаил.

Это благородные мужественные люди. Имя больше всего подходит мальчикам, которые рождены зимой, весной, поздней осенью.

Планеты-покровители – Сатурн, Венера. Имя относится к земной стихии. Тотемное животное – краб, растения – каштан, гладиолус. Счастливый цвет – голубой.

Покровитель – преподобный Александр Невский, который оберегает всех воинов и защитников Отечества.

Происхождение

Александр – имя древнегреческое, распространение получило во времена развития христианства. Состоит из двух слов «алексо» и «андрос», которые в переводе означают «мужчина», «защитник».

По другой версии имя имеет хеттское происхождение. Хетты – индоевропейский народ, который жил в Малой Азии в бронзовом веке.

древний воин
Фото: freepik.com

Кто был первым человеком с именем Александр точно не известно.

С богами ситуация более понятная. Александросом называли Геру, жену Зевса, бога Марса.

Алаксандус – второе имя Париса, который похитил Елену Прекрасную. Юношу так назвали после того, как он победил разбойников, в переводе означает «отражающий мужей». В «Илиаде» Гомера прозвище Алаксандус упоминается гораздо чаще, чем настоящее имя Парис.

Александр – защитник, оберегающий муж. Такая трактовка точно передает суть характера мужчины с таким именем.

Особенности

Александр – сильная, волевая личность, прирожденный лидер, не терпит ограничения свободы. Мужчину с таким именем невозможно заставить, переубедить, с раннего детства родителям приходится искать подход к ребенку.

цель
Фото: freepik.com

Он отличается решительностью и напористостью, целеустремленный, любознательный, любит фантазировать и быть во всем первым.

Зимние Саши обладают взрывным характером, осенние – более спокойные, но им не хватает организованности. Весенние – люди творческие, имеют склонности к музыке и писательству.

Черты характера:

  • самообладание, способность сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях;
  • справедливость;
  • упорство, целеустремленность;
  • честность, благородство;
  • общительность;
  • трудолюбие.

Недостатки – некоторая надменность, чрезмерная независимость, болезненная реакция на критику, раздражительность, вспыльчивость.

По теории отца Павла, Саши имеют сангвинический темперамент, с небольшим отклонением к холерическому.

В нумерологии число имени Александр – 9, которое символизирует успех и совершенство. Таким людям несложно добиться финансового успеха, высокого социального статуса за счет ума, широкого кругозора и общительности. У них хорошо развиты интуиция и воображение.

Здоровье

кашель
Фото: freepik.com

У Александра слабые органы дыхания, часто страдают от пневмонии, бронхита. Категорически противопоказано курить. Имеют склонность к алкогольной зависимости.

Могут нажить нервные, психические расстройства. Нередко получают различные травмы.

Еще одно уязвимое место – пищеварительная система. Необходимо придерживаться правил здорового питания, чтобы избежать гастрита, панкреатита, язвенной болезни и других проблем с желудочно-кишечным трактом.

Влияние знака зодиака на характер

Самое идеальное сочетание имени и знака зодиака – Александр-Телец. Мужчина спокойный, с внутренней силой, постоянен в любви и дружбе. Отличный муж и отец, ценитель домашнего уюта. Минус – чрезмерное упрямство.

Характеристики других знаков зодиака.

  1. Александр-Близнецы. Галантен, обаятелен, любимчик женщин. Отличается ветреностью и непостоянством, но легко сходится с людьми, быстро вливается в коллектив, приспосабливается к новым обстоятельствам.
  2. Александр-Рак. Слабая личность с повышенной эмоциональностью, легко поддается чужому влиянию. Мнительный, не уверенный в себе, капризный.
  3. Александр-Лев. Сильный человек в духовном и физическом плане, магнит для женщин. Резко высказывает собственное мнение, не приемлет критику.
  4. Александр-Дева. Порядочный, не терпит суеты, всегда тщательно обдумывает каждый шаг, выполняет обещания.
  5. Александр-Весы. Романтик, дамский угодник. Общительный, с хорошим кругозором, не способен на предательство.
  6. Александр-Скорпион. Любит приключения, постоянно находится в движении, вспыльчивый.
  7. Александр-Стрелец. Замкнутый, доверчивый, обидчивый, но долго зла не держит. Часто остается холостяком.
  8. Александр-Козерог. Надежный, верный муж, заботливый отец, хороший друг. Может быть излишне впечатлительным, сентиментальным.
  9. Александр-Водолей. Реалист, ценит свободу, не верит в любовь.
  10. Александр-Рыбы. Впечатлительный, ранимый, ради возлюбленной готов на все.

Самое противоречивое сочетание – Александр-Овен. С одной стороны – стремление к стабильности, с другой – полная независимость.

знаки зодиака
Фото: freepik.com

Страстные, импульсивные личности, в отношениях – собственники. Бывают грубыми, эгоистичными, нетерпеливыми к мнению окружающих.

Знаменитости

Самый известный Александр – Македонский. Правитель Древней Македонии, бесстрашный полководец, за что получил прозвище Великий.

На престол взошел в 20 лет, за время правления успел завоевать и покорить страны Средней Азии, Грецию, Египет, Сирию, Палестину. И все это за 12 лет, поскольку великий царь умер в 32 года.

Благодаря Македонскому, имя Александр вошло в свод православных, еврейских имен. В мусульманских странах трансформировалось в Искандера.

Другие известные Александры:

  • Невский – полководец;
  • Пушкин – поэт;
  • Дюма сын и отец – писатели;
  • Попов – физик;
  • Скрябин – композитор, пианист, создатель симфонической поэмы «Прометей»;
  • Блок – русский классик, один из самых ярких представителей Серебряного века;
  • Петров – актер;
  • Митта – режиссер, создатель фильма «Экипаж», сериала «Граница. Таежный роман»;
  • Демьяненко – самый известный Шурик в отечественном кинематографе;
  • Ли Александр Маккуин – дизайнер.
группа мужчин
Фото: freepik.com

Александр – одно из традиционных имен в династии Романовых. В империи было целых три императора, которых звали именно так.

При Александре I Россия одержала победу в Отечественной войне 1812 года, при Александре II отменили крепостное право. При Александре III Миротворце Российской Империи удалось избежать каких-либо войн.

Совместимость

Саша легко находит общий язык с девушками, ему несложно вскружить голову и влюбить в себя практически любую женщину.

Для первого брака выбирает сильную и независимую спутницу, но союз быстро распадается, поскольку супруга не желает подчиняться требованиям мужа.

Второй брак обычно счастливый, поскольку мужчина делает выводы, выбирает более покладистую женщину, которая умеет находить компромиссы.

влюбленная пара
Фото: freepik.com

Имя Александр – универсальное и благозвучное, поэтому хорошо сочетается с разными отчествами. Прекрасно звучит с понятными и простыми – Сергеевич, Юрьевич, Петрович и Иванович. А также с более редкими – Яковлевич, Вольфович.

С другими именами

У Александров идеальная совместимость с Анной, Дарьей, Верой, Валентиной и Вероникой.

Неплохой союз возможен с Елизаветой, Оксаной, Натальей, Людмилой, Марией.

Могут не сложиться отношения с Еленой, Лидией, Светланой, Зинаидой.

С камнями и металлами

Основной камень-талисман – александрит. Минерал получил название в честь Александра II, поскольку нашли его в день совершеннолетия императора.

Это редкий драгоценный кристалл, который меняет цвет от красно-фиолетового до ярко-зеленого (в зависимости от душевного и эмоционального состояния хозяина). Позитивно влияет на характер мужчины, устраняет раздражительность, дарит душевное равновесие. Притягивает финансовое благополучие, защищает от стресса.

камень талисман
Фото: freepik.com

Подходит Саше и аргиллит, который улучшает работу почек, печени, поджелудочной железы. Хризопраз – камень деловых людей, новых идей и изобретений.

Металл – платина, символизирует любовь и привязанность.

Благодаря силе характера, гибкому уму из Саш получаются хорошие кризис-менеджеры, бизнесмены, генеральные директора, юристы, экономисты. Могут найти себя в творческих профессиях.

Это честные и романтические люди, готовы всегда прийти на помощь даже незнакомцу. Александры – отличные отцы, которые готовы на все ради детей, выполняют все их прихоти.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross