Средства индивидуальной мобильности: как кататься безопасно для себя и окружающих

Средства индивидуальной мобильности: как кататься безопасно для себя и окружающих

Лето традиционно приносит нам не только солнце и тепло, но еще и необходимость делить тротуары с любителями покататься.

Тема эта далеко не новая, но, к сожалению, каждый год актуальная. По информации ГИБДД, за первый месяц лета в Ленинградской области зарегистрировано уже два случая наезда на участников дорожного движения, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности.

В связи с этим напоминаем, что такое средства индивидуальной мобильности (СИМ) и какие правила необходимо соблюдать, чтобы летние дни прошли безопасно как для вас самих, так и для окружающих.

СИМ – это устройство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для передвижения посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и/или мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Итак, все, у чего есть колеса или ролики, но что не называется автомобилем, велосипедом или инвалидной коляской – это средства индивидуальной мобильности. И для всего этого есть свои собственные правила дорожного движения.

Касаются они, в первую очередь, возраста лиц, использующих средства индивидуальной мобильности. Отдельные возрастные группы образуют дети до 7 лет, от 7 до 14 лет и старше 14 лет, соответственно. В зависимости от этого меняется и список мест, где разрешено движение на СИМ.

Также определенные ограничения имеются в зависимости от того, оборудовано ли средство индивидуальной мобильности двигателем или нет. Кстати, детям до 7 лет вообще запрещено использовать подобные средства передвижения, за исключением рекреационных зон и в сопровождении взрослых.

Отметим также, что в зонах, где предусмотрено совместное движение пешеходов, велосипедистов и лиц, использующих СИМ, пешеходы имеют приоритет. Скорость средств индивидуальной мобильности в таких местах не должна превышать 20 км/ч. А в случае создания помех для движения пешеходов, владелец СИМ должен спешиться или снизить скорость до уровня, не превышающего скорости движения пешеходов. Однако злоупотреблять этим преимуществом и создавать помехи для движения СИМ тоже не нужно.

Основная инфраструктура для владельцев средств индивидуальной мобильности – велотранспортная. Допускается движение на некоторых СИМ по проезжей части дорог, имеющих скоростное ограничение 60 км/ч. Однако для этого они должны быть оснащены тормозной системой, передними и задними фонарями, а также зеркалами заднего вида. Ну, и забывать о средствах собственной безопасности, таких как шлемы, налокотники, наколенники и специальные перчатки тоже не стоит.

 Евгения Скачкова

Фото: freepik.com

 width=

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross