13 декабря 2022

Электронная подпись: что это и для чего она нужна

Электронная подпись: что это и для чего она нужна

Любой житель России может получить электронную подпись. По сути это обычная подпись, только в цифровом формате. Какие же виды электронной подписи существуют, где она используется и как ее оформить? Сейчас разберемся!

Что такое электронная подпись?

Как уже было сказано, это то же, что и обычная ваша рукописная подпись, но в цифровом виде. Существует три вида электронной подписи. Каждая по-своему защищена и по-разному применяется.

Простая электронная подпись

Представляет собой комбинацию, которая состоит из логина, пароля и кода подтверждения. Имея такую подпись, можно обратиться в органы власти (ФНС, Банк России, Роспотребнадзор и другие). С помощью нее можно перевести деньги с карты на карту, купить что-либо в интернет-магазине, вызвать такси и многое другое. Также такую электронную подпись часто используют во внутреннем документообороте компании и подписывают служебные письма. Например, с ней можно войти в мобильное банковское приложение.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись

Она считается более защищенным вариантом по сравнению с предыдущей подписью. Почему же?

Этот вид электронной подписи формируется из двух уникальных последовательностей символов, связанных между собой. С такой подписью можно заключить контракт, договор или получить какую-то услугу. Например, с усиленной электронной подписью можно войти в Личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Простая и неквалифицированная усиленная электронная подпись не означают участие в заключении договора. Это, так сказать, ваше заявление о намерении или согласие обеих сторон с условиями сделки без непосредственного участия в ней. Подписанные такими электронными подписями документы все равно приобретают юридическую значимость, если стороны заключают соглашение, что электронная подпись является аналогом собственноручной.

Давайте разберём на примере.

Банк просит подписать соглашение о доверии электронной подписи при регистрации в приложении. При согласии с условиями договора, вы автоматически принимает участие в сделке. Например, переводите деньги с карты с учетом установленной банком комиссии.

Усиленная квалифицированная электронная подпись

Она не похожа на две другие подписи, поскольку является полноценным аналогом подписи от руки. А также сторонам договора не нужно заключать дополнительные соглашения для удостоверения УКЭП. Эта подпись самая надежная и защищенная. Применяется она во всех сферах правоотношений, даже при подаче исковых заявлений в суд или участии в электронных торгах.

Как получить электронную подпись?

Оформить любую разновидность электронной подписи несложно.

При обращении в органы власти или для получения какой-либо услуги нужно ввести запрашиваемые данные и дождаться, пока система ее сгенерирует. Таким образом можно получить простую и усиленную неквалифицированную электронную подпись.

А вот получить усиленную квалифицированную уже немного сложнее:

1. Ее можно получить в коммерческом аккредитованном удостоверяющем центре или в МФЦ. Но за эту услугу нужно будет прилично заплатить, цена может достигать нескольких тысяч рублей.

2. Получить ее в приложении «Госключ». В этом случае лично появляться не нужно. Достаточно просто иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», заграничный паспорт нового образца (на 10 лет) и смартфон либо планшет с функцией NFC (технология позволяет обмениваться данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см). Такая услуга бесплатна для физлиц.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross