12 марта 2024

Ишь ты, Масленица! Что это за праздник такой

Ишь ты, Масленица! Что это за праздник такой
Что это за праздник - Масленица  |  
Фото
freepik.com

Масленица — одно из ярких проявлений народной культуры. Давайте разберем, как правильно провести масленичную неделю, какие традиции у праздника и как можно повеселиться с друзьями.

Что за праздник и его смысл

Масленица — веселый народный праздник, предшествует Великому посту. Гуляния длятся неделю, у каждого дня есть традиции и обряды, которые уходят корнями еще в дохристианский период.

Знатоки народных и церковных традиций считают, что суть Масленицы — подготовка к Великому посту.

гуляния на масленицу
Фото: freepik.com

Последний день праздничной недели — Прощеное воскресенье, необходимо простить и отпустить все обиды, молитвами подготовиться к трудной внутренней работе, воздержанию во время поста.

В праздновании прослеживаются дохристианские традиции.

  1. Обряд жечь костры относится к языческим верованиям, огонь — посредник между миром людей и божеств, очистительная и целительная стихия. Во время Масленицы принято прыгать через костер, чтобы избавиться от болезней. Приносят жертвы огню в виде чучела, старых вещей.
  2. Древние магические действия, связанные с плодородием, присутствуют в масленичных обрядах. Это смотрины, сватовство, в эти дни парням и девушкам разрешено вести себя более раскованно во время гуляний.
  3. Сжигание чучела. В старину божество называли Мареной. В некоторых регионах куклу закапывали в землю, в других — разрывали на кусочки, которые разбрасывали по полям. Предки считали, что обряд благотворно повлияет на плодородие почвы.

В народном календаре Масленица — граница между зимой и весной. Это единственный древний праздник, который признала православная христианская церковь.

В церковном календаре Масленицу называют Сырной седмицей — нельзя есть мясо, но можно употреблять сыры, молочные продукты. Народные названия — Мясопуст, Обжорная или Блинная неделя.

Когда и где празднуется

Праздничные дни не имеют привязки к календарю, поэтому каждый год у Масленицы дата меняется. Зависит она от дня празднования Пасхи и начала Великого поста. Для расчета нужно отнять 56 дней от Светлого Христового Воскресения.

едят блины
Фото: freepik.com

В 2024 году дни Масленицы — 11-17 марта. Эта неделя — третья подготовительная перед Великим постом.

Накануне начала масленичных дней отмечают Мясное воскресенье — последний день, когда еще допускается есть мясную пищу. С понедельника можно употреблять скоромную еду, яйца и молочные продукты.

Масленицу отмечают все славянские народы. Празднования проходят во многих странах Европы, Латинской Америке.

Выходной или нет

Масленица — народный праздник, который отмечают во всех уголках России, но к официальным праздникам не относится. Дополнительные выходные дни на масленичной неделе не предусмотрены.

История праздника

На Руси праздник появился еще до принятия христианства, связан с днем весеннего равноденствия. Люди устраивали проводы зимы, встречали весну. Задабривали богов Ярило и Велеса, которые отвечали за плодородие, скот, поля и леса, богатства.

блины на масленицу
Фото: freepik.com

В древности на Масленицу народ гулял две недели — 7 дней до равноденствия и еще неделю после. Но после принятия христианства продолжительность уменьшили до одной. При этом, начали переносить даты, поскольку гуляния выпадали на Великий пост.

Существует несколько версий появления названия Масленица.

  1. Люди задабривали, умасливали весну, которая сменила зиму.
  2. Масло на Руси считалось символом достатка. Именно весной коровы начинали давать молоко, пригодное для его взбивания. Постепенно этот продукт стал неотъемлемой частью проводов зимы и встречи весны.
  3. С приходом христианства праздничные дни выпадают на неделю перед Великим постом, но ограничений на употребление молочной продукции нет. Считается, что Масленица так называется, потому что принято блины поливать большим количеством масла.

Считается, что еще до Масленицы на Руси отмечали схожий праздник, который назывался Комоедица.

Люди поклонялись медвежьему богу Кому. Пекли блины, первые относили в лес, раскладывали на пнях для пробуждающихся от спячки медведей. Еще один вариант – клали на окно или относили на могилу, чтобы угостить усопших.

Именно с этой традицией, по преданию, связана пословица «Первый блин комом». Комами в старину называли духов предков.

Как отмечают праздник

С древности Масленица всегда проходила весело, с застольями и гуляниями. За 7 праздничных дней людям хотелось вдоволь наесться, нагуляться перед 40-дневным постом.

веселье
Фото: freepik.com

По народным традициям неделя Масленицы делится на две части.

  1. В первые три дня отмечают Узкую Масленицу. Принято готовиться к празднику, завершать хозяйственные работы, встречать и задабривать соломенное чучело.
  2. С четверга начинается Широкая Масленица, проводят массовые гуляния.

У каждого дня Масленичной недели есть свои традиции:

  1. Понедельник — день встреч. Родственники собираются вместе, чтобы обсудить, как будут отмечать праздник. Заканчивали строить горки, снежные крепости, качели и балаганы. Делали чучело Масленицы, которое возили по улицам, встречая праздник.
  2. Вторник — день смотрин невест, сватанья. Если стороны договорятся, назначают дату свадьбы после Пасхи. Чаще всего на Красную горку, которая в 2024 году будет 12 мая.
  3. Среда — лакомка. Теща приглашает зятя на блины. По количеству блюд на столе судили о том, какое отношение к себе заслужил у матери супруги зять.
  4. Четверг — день потех и разгула. Проводят катания на лошадях, кулачные бои и другие состязания, прыгают через костры, поют масленичные песни, водят хороводы. В конце дня организовывают шумные пирушки или вечеринки, штурм по захвату снежных крепостей. Считается, что если отсиживаться дома в этот день, весь год будут преследовать неудачи и горести.
  5. Пятница — тещины вечерки. Теща отправляется на блины к зятю.
  6. Суббота — золовкины посиделки. К молодой замужней даме в гости приходят родственники супруга.
  7. Воскресенье — проводы. Завершающий, самый яркий день Масленицы. Утром ходят на богослужение в храм, днем — на кладбище, в баню. Вечером в костре сжигают старые вещи, рухлядь, непостные продукты. Затем сжигают чучело Масленицы, пепел развеивают над полями или закапывают в землю для хорошего урожая. Считается, что с огнем уходят все болезни, невзгоды и беды прошлого.

Масленичное воскресенье называют Прощеным. В этот день всех родных и близких просят простить обиды, нужно со всеми примириться. Нельзя злословить, ругаться, критиковать.

Блины — неотъемлемый символ Масленицы, в каждой семье был свой традиционный рецепт, который передавали по женской линии. Начинают печь в понедельник, первые «творения» раздают бедным или отдают птицам.

блинчики
Фото: freepik.com

В среду готовили блины с начинкой. Заворачивая, хозяйки читали заговоры для привлечения достатка в дом.

С гостей за каждый блинок принято брать мелкую монету. Полученные деньги складывали в мешочек, который становился амулетом богатства на предстоящий год.

В четверг пекут дрожжевые блины, опару заговаривают на прибыль. В пятницу — по семейному рецепту, в субботу — на кефире.

Считается, что если напечь много блинов, дом станет богаче.

Девушки и женщины гадают на блинах:

  • если первый блин испекся без проблем — замужество не за горами;
  • круглые и ровные края — брак будет удачным;
  • блин прилип по центру — муж верный;
  • по краям — сигнал об измене.

Принято готовить и другие блюда — пироги и пирожки, вареники, ватрушки, сырники, рыбу и грибы.

Что можно и нельзя делать на Масленичной неделе

В Масленичную неделю не принято сидеть дома, взрослые и дети стараются больше общаться, ходить в гости, участвовать в гуляниях. Не принято жадничать, гостей и друзей нужно щедро угощать. Но чревоугодие, злоупотребление алкоголем не приветствуются.

веселье с друзьями
Фото: freepik.com

Что нельзя делать на Масленицу:

  1. Во время Широкой Масленицы выполнять домашнюю работу, можно только готовить.
  2. Отказывать гостям. Любого желающего посетить дом нужно принимать за богатым столом.
  3. Резать ножом блины. Считается, что так можно накликать в дом беду.
  4. Есть мясо.
  5. Злиться, ругаться, сквернословить.

На Сырной седмице в церквях не проводят таинство венчания, в среду и пятницу не служат Литургию.

Как отмечают Масленицу в других странах

Провожать с размахом зиму принято не только в России, ведь встречу весны люди стали отмечать еще во время неолита. В Западной Европе в раннем Средневековье о гуляниях по поводу окончания зимы практически забыли.

Историю праздника возобновили в IX-X веках, стали проводить карнавалы, традиция сохранилась и сейчас. Слово «карнавал» в переводе с латыни означает «мясо, прощай».

блины с начинкой
Фото: freepik.com

Как отмечают Масленицу в других странах.

  1. В Британии — Блинный день отмечают в последний вторник перед началом Великого поста. Главное угощение — сахарные блинчики с соком лимона, которые принято готовить всей семьей. С XV века проводят блинный забег — каждый участник бежит по маршруту со сковородой в руках, блин на которой периодически нужно переворачивать.
  2. В Шотландии всей семьей пекут постные лепешки — в руку нужно взять горсть овсяной муки, крепко сжать, окунуть в емкость с холодной водой. Полученный шар зажаривают в печи. Развлечения — бег с блинами, кулачные бои, пляски и тематические песни.
  3. Франция, Швейцария, Бельгия. Празднование Масленицы схоже со славянскими традициями, но отмечают только один день, который называется Жирный вторник. Пекут блины с разными начинками, бублики, пончики. По улицам ходят ряженые в костюмах маркизов.
  4. Германия. Во вторник накрывают щедрый стол с блинами, оладьями, немецкими колбасками. Вечером проводят Шествие духов, костюмы должны быть страшными и необычными.
  5. Испания и Италия славятся карнавалами. В Польше главные масленичные гости — холостяки, которых свободные польки стремятся завлечь пончиками, оладьями.
  6. Греция — проводы зимы называются Апокриэс, длятся 3 недели до Великого поста. Символ — деревянный жезл, который в праздничные дни продают везде. Украшают улицы и дома гирляндами, проводят театрализованные шествия. Основное блюдо — свежее вкусное мясо.

Неделя Масленицы — это возможность весело провести время перед самым долгим и тяжелым Великим постом. Уже с понедельника после праздника, который называется Чистым, начинаются серьезные ограничения в питании, развлечениях.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross