23 марта 2023

Рассада: уход и защита

Рассада: уход и защита
Фото
freepik.com

Весна в нашем регионе нынче выдалась затяжная. Но, несмотря на неустойчивую температуру за окном, на подоконниках любителей-огородников уже зеленеет первая рассада. Что важно не упустить, чтобы рассада принялась в грунте. Какие сроки нужно соблюсти и на что обратить внимание. Давайте попробуем разобраться в этом с учетом экспертных мнений.

Сроки посадки

Специалисты считают, что период выращивания семян до переноса рассады в грунт должен составлять примерно 50–60 дней: двух месяцев вполне хватает для развития рассады многих овощных культур. Поэтому сроки посадок напрямую зависят от того, когда вы планируете собрать урожай, а также семена каких сортов или гибридов используете. Агрономы рекомендуют не торопиться закладывать семена в землю, чтобы не допустить перерастания рассадной культуры. В противном случае есть угроза ее гибели, и потребуется приложить усилия, чтобы не допустить этого.

Чтобы рассада радовала, нужно рассчитывать время всхода конкретно каждой культуры. Например, перцам и баклажанам для полного созревания требуется 40–50 дней, поэтому и сеять их нужно раньше остальных. Огурцы зацветут через полтора месяца, а помидоры прорастут за 20–24 дня. Эти сроки важно учитывать.

Сколько нужно света

Молодым росткам нужно много света. Если его не будет хватать, стебельки начнут бледнеть и вытягиваться, а затем под собственной тяжестью искривляться и чахнуть. Поэтому следует использовать лампу искусственного освещения.

Сколько света требуется всходам в сутки? Эксперты говорят, в зависимости от вида культуры, от 11 до 17 часов полноценного освещения (утренняя досветка + дневной естественный свет + вечерняя досветка). Однако каждое растение поглощает его по-разному, к примеру, томатам нужен свет 15–17 часов в сутки, но он может быть не интенсивным, а вот перцам и баклажанам достаточно 11 часов, но для них освещение должно быть более мощным.

Какие лампы лучше

Растению для роста нужны разные частоты спектра – каждое освещение по-своему важно. Так, ультрафиолетовое излучение оказывает бактерицидное действие и повышает холодостойкость растений, инфракрасное – стимулирует рост надземной части рассады, оранжевая подсветка способствует быстрому созреванию плодов. Активное участие в фотосинтезе принимают красные и сине-фиолетовые волны, а вот желтый и зеленый цвета спектра отражаются растениями и практически не влияют на их рост. Однако и в световом режиме должна быть мера, не следует «перегибать» – избыток красно-оранжевого излучения может, к примеру, задержать цветение.

По совокупности всех этих параметров специалисты выделяют лампы светодиодные, мощные, экономичные, где используется строго рассчитанная комбинация красных, белых и синих «лучей». Однако такие светильники недешевые, поэтому на практике их применение оправдано только при выращивании больших объемов рассады. В обычных условиях используют мощный, но не сильно греющийся светильник белого света с хорошим уровнем освещенности и продолжительности.

Важно контролировать освещение! Многие лампы накаливания сильно нагреваются, а это может серьезно навредить молодым растениям. Чем крупнее и мощнее  источник света, тем дальше он должен располагаться от рассады.

Как защитить рассаду от вредителей

Если все семена взошли – это уже показатель вашего ухода. Однако нередко саженцы выпревают, причины этому бывают  разные. Одна из них – глубокий посев, другая – если вы вовремя не сняли укрытие с емкости, где проращивали семена. Оказавшись в бескислородной среде, растения в буквальном смысле задыхаются. Если видите, что большая (до 80 – 95%) часть семян не всходит, будьте уверены, что их ростки уже разложились в земле.

Также важно обращать внимание на соблюдение (то есть несоблюдение) температурного режима и правильный полив. Создайте для сеянцев благоприятный микроклимат (температура +18–20 градусов, влажность 60–70%). Специалисты рекомендуют обработать почву «Фитоспорином-М» или насыщенным раствором марганцовки.

Распространенная и опасная для рассады болезнь – «черная ножка». Это грибок, который проявляется в виде гнили на корневой шейке сеянца. От нее часто страдают ростки томатов, перца, баклажанов, огурцов, капусты, редиса, салата.

«Черная ножка» заводится в грунте, поэтому агрономы рекомендуют тщательно подходить к выбору земли.

Что дает пикировка

Когда рассада подрастает, ее пересаживают из общей емкости в индивидуальные. Для чего это нужно? Благодаря пикировке исчезает необходимость в прореживании всходов. По мнению агрономов, в процессе пересаживания растения можно оценить его состояние и, при необходимости, начать лечить. После пикировки рассада становится крепче и быстрее адаптируется к выращиванию на постоянном месте, а в будущем растения дают хорошие результаты.

Благоприятные дни для пикировки помидоров в 2023 году:

 2629, 30 марта

36, 13, 2326, 30 апреля

Точный день нужно выбирать исходя из состояния вашей рассады.

Посадки в апреле

Как только сходит снег, любителям  земли хочется быстрее начать весенние работы. Но в Северо-Западном регионе тепло в апреле очень обманчиво, а ночью зачастую бывают заморозки, от которых теплолюбивые культуры могут погибнуть. Сеять такие растения в открытый грунт можно только тогда, когда почва прогреется до +15 градусов, или же посадить их в теплицу. Холодостойкие культуры можно сажать в грунт в том случае, если почва прогреется до 3–5 градусов тепла на глубине 5 сантиметров. Проверить, насколько оттаяла и просохла земля в огороде, можно следующим образом: подкопните ее, если земля прилипает к лопате – лучше подождать, если не прилипает – можно приступать к посадкам. Высевают  в грунт семена только тех однолетних растений, которые не боятся морозов. К ним относятся разные виды зелени и овощей. По утверждению опытных огородников, щавель, редьку и редис можно высаживать в грунт при температуре +1 °C…+2 °C, для листьев салата, укропа и капусты температура должна быть не ниже +3 °C; для бобовых культур, моркови и сельдерея – не менее +3 °C…+4 °C; картофель может прижиться только при +5 °C…+8 °C и выше, поэтому в апреле его нужно просто достать для яровизации.

При ранней посадке следует обязательно учитывать не только дневную температуру, но и ночную.

Работы в саду

Пока земля прогревается – уделите внимание своему саду. Займитесь опрыскиванием деревьев, проведите санитарную обрезку. Удалите старые, больные и высохшие ветви и побеги, мертвую кору. Идеальная погода для процедуры – ясная, с небольшим морозом до –5 °С. Закончить такие работы нужно до распускания почек. Подкормите деревья (в качестве первого удобрения можно использовать мочевину, аммиачную селитру или птичий помет). Перед процедурой прорыхлите приствольные круги, а после – замульчируйте торфом или перегноем, чтобы замедлить испарение влаги.

Во второй половине апреля можно начинать посадку саженцев. Посадочные ямы нужно подготовить заранее, обязательно сделайте дренаж и внесите все необходимые для выбранной культуры удобрения.

Середина весны – подходящее время для омоложения деревьев. В это время начинается активное сокодвижение. Но важно, чтобы привой (черенок, который будут прививать) еще спал. Это ускорит срастание.

В обрезке, подкормке и обработке от болезней и вредителей нуждаются и кустарники – малина, смородина и крыжовник. Проведите своевременную подкормку клубники. Сад просыпается постепенно, и ему в этом нужно помочь.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross