Кирилл Левицкий
29 ноября 2023

Талисман "кровавик" или натуральный камень гематит

Талисман "кровавик" или натуральный камень гематит
Камень гематит  |  
Фото
flickr.com

Люди издревле наделяли камень гематит магическими свойствами. Согласно представлениям наших предков, этот камень защищал от темных сил и помогал владельцу на его жизненном пути. Минерал популярен не только у магов, но и у воинов и людей других профессий, а вот почему – давайте разбираться.

Происхождение: легенды, мифы и действительность

Камень гематит известен людям с незапамятных времен. Раньше считалось, что этот минерал возник из пролитой запекшейся крови.  На Руси его называли «кровавик» за его темно-красный, почти черный оттенок.

натуральный гематит
Фото: flickr.com

В первом дошедшем до наших дней трактате о свойствах драгоценных камней, написанном в древнем Вавилоне, рассказывается об исключительной силе этого минерала. 

По легенде, у Александра Македонского был гематитовый перстень, который делал императора неуязвимым в бою. Мужчины, отправляясь на поле боя, брали с собой небольшой кусочек этого минерала. Считалось, что это придаст воину силы, отваги и сохранит от происков врага.

Так или иначе, камень гематит известен человечеству на протяжении всей истории нашей цивилизации. Этот минерал был для наших предков воплощением магической силы, с которой считались не только колдуны и шаманы, но и простые люди.

Добыча гематита, основные месторождения

Гематит залегает рядом с месторождениями железной руды и имеет вулканическое происхождение.  В России его добывают в нескольких регионах. Крупнейшее из месторождений находится в районе Курской магнитной аномалии, где гематит добывают карьерным методом.

гематитовая друза
Фото: flickr.com

Также этот необычный драгоценный камень добывают в Карелии и республике Коми. Относительно крупные месторождения за пределами России разрабатываются в Австрии и Швейцарии.

Основные свойства

Камень гематит можно отличить по металлическому блеску, напоминающему блеск хромированного железа. Но в природе чаще встречаются образцы красно-бурого цвета.  

Образование минерала происходит путем окисления железа. Сам минерал на 70 % состоит из железа и на 30 % – из кислорода и других примесей.

Вот некоторые физические и химические свойства гематита:

  • формула – Fe2O3;
  • твердость – 5,5-6,5 единиц по шкале Мооса;
  • податливый в обработке;
  • цвет необработанного минерала – черный с бурыми вкраплениями;
  • небольшие куски могут пропускать свет;
  • растворяется в кислых водных растворах при больших температурах.

Благодаря своим физическим свойствам – ломкости и податливости – гематит является хорошим сырьем для ювелиров, из него делают украшения всех форм и разновидностей.  Минерал также используется в промышленности.

Лечебные  свойства

амулет из гематита
Фото: flickr.com

Знахари используют камень гематит для лечения заболеваний уже многие сотни лет. Издревле считалось, что гематит способен помочь с женским здоровьем. В древнем Риме беременные женщины носили изделия из этого камня для предотвращения выкидыша.

В наше время сторонники литотерапии утверждают, что гематит способен помочь в случае с тяжелым менструальным циклом. Регулярное использование амулета улучшает лактацию и даже останавливает маточные кровотечения.

Гематит и воду, настоянную на натуральном минерале, рекомендуют использовать в лечении варикозного расширения вен и закупорки сосудов. Для этого следует ежедневно массировать проблемную зону. Для нормализации работы почек и печени рекомендуется накладывать гематитовые аппликации на места, где расположен больной орган.

Магические  свойства

минерал гематит
Фото: flickr.com

В магии камень гематит известен своими защитными свойствами. В древности чернокнижники, вызывая духов, рисовали гематитовыми брусками круги, призванные закрыть темным силам дорогу в наш мир.  Считалось, что с его помощью можно призвать из небытия души умерших.

В древнем Египте гематитовые подвески и ожерелья были обязательным атрибутом жрецов богини Исиды, древнеегипетского воплощения женственности и плодородия. Египтяне также наделяли «кровавый камень» способностью защищать владельца от сглаза и любых несчастий, преследующих человека в земной жизни.

Нашим предкам также были знакомы незаурядные магические свойства гематита. Славяне вешали ожерелья и кулоны из этого камня над колыбелью новорожденного, чтобы оградить ребенка от злых духов.  

Камень гематит является минералом с сильнейшим энергетическим зарядом. Его энергия способна изменить жизнь хозяина, направить ее в позитивное русло.

Опасно, однако, носить украшения из этого материала просто ради забавы. Строго воспрещается направлять энергию во вред кому-либо, так как хозяин сам может стать жертвой своего амулета.

Как ни странно, с камнем необходимо говорить, рассказывать о своих трудностях, благодарить за помощь.

Символическое значение минерала

гематит и магия
Фото: flickr.com

Символическое значение гематита двойственно. Считается, что камень находится под воздействие двух планет – Марса и Сатурна.

Марс – воинственный, яростный, но в то же время стремящийся сдержать поток разрушительных эмоций.

 Сатурн – символ стабильности, обязательности и верности своему слову.

Виды гематита

В природе гематит встречается в трех разновидностях.

  1. Железная роза – очень красивые самородные кристаллы, состоящие из тонких пластинок оксида железа. Этот вид минерала пластичен и может просвечивать на свету.
  2. Железная слюда – черные блестящие кристаллы, именно эту разновидность минерала чаще всего используют в ювелирных украшениях.
  3. Красная стеклянная голова – ломкое темно-бурое вещество, совсем не похожее на симпатичные кристаллы из ожерелий.
сросток гематита и кварца
Фото: flickr.com

Для каждого из видов характерны свои свойства, он отличается от других не только природной формой, но и окраской.

Применение

Помимо ювелирной промышленности, гематит применяется в производстве красок. Что интересно, в качестве пигмента для наскальных рисунков древние люди зачастую использовали порошок именно из этого минерала.

Украшения для детей

Считается, что ношение изделий из гематита помогает ребенку:

  • снять стресс;
  • снизить возбудимость;
  • справится с головными болями.

Для мальчиков хорошо подойдут стильные гематитовые браслеты детских размеров. А девочки могут носить кольца и сережки с инкрустацией из камня.

Украшения для девушек и женщин

старинный браслет с гематитом
Фото: flickr.com

Гематит является хорошим оберегом от сглаза и порчи. Незамужним девушкам он помогает найти достойную пару, привлекает сильных и уверенных в себе мужчин.

Камень также приносит удачу в карьере и бизнесе, снимает стресс и помогает раскрыть творческий потенциал.

Холодный и строгий минерал интересно контрастирует с нежной женской фигурой и смотрится на ней великолепно. Особой популярностью среди женщин пользуются браслеты и ожерелья из гематита.

Украшения для парней и мужчин

Хотя гематит и принято считать женским камнем, позитивные эффекты, исходящие от его энергетического поля, также распространяются и на мужчин.

Гематит является хорошим оберегом для лидера. Он способствует продвижению по службе и помогает принимать взвешенные и обдуманные решения.

фигурка из гематита
Фото: flickr.com

Мужской ассортимент ювелирных изделий из гематита, а также статуэток для украшения интерьера весьма богат. Например, браслет или кольцо из этого камня придаст владельцу солидности, а гематитовая фигурка привлечет удачу и успех. 

С какими именами гармонирует

Наиболее полно гематит откроет свои магические свойства для женщин с именами:

  • Ада;
  • Дарина;
  • Дарья;
  • Наталья;
  • Раиса.

Среди мужчин энергетика камня гармонирует с именами Ахмет, Валерий, Никита и дополняет их.

Совместимость со знаками зодиака

Украшения из гематита отлично подойдут для Раков и Скорпионов. Только Рыбам, Девам и Близнецам ношение камня категорически противопоказано. С остальными знаками – полный нейтралитет, без каких-либо улучшений или ухудшений.

Совместимость с другими камнями и металлами

гематит совместимость
Фото: flickr.com

Гематит хорошо дополняют такие камни как:

Особенно энергетически сильный тандем образуется с малахитом. Первый наделяет владельца спокойствием и рассудительностью. Второй же стимулирует остроумие и умение смотреть на вещи нестандартно.

Как правильно выбрать и носить

Сейчас изготовлением изделий из гематита занимается большое количество компаний.  Но будьте осторожны – на рынке много подделок.

Зачастую под видом гематитовых подвесок и колец продают керамические пустышки.

Отличить настоящий камень от подделки можно несколькими способами.

  1. Приложить к изделию магнит – украшение из настоящего камня должно отреагировать и притянуться, в то время как керамическая подделка просто упадет вниз.
  2. Провести гранью изделия по поверхности фарфорового сосуда – настоящий камень оставит чуть заметный рыжеватый след.
  3. По блеску – в сравнении с оригиналом подделка будет выглядеть чуть более тускло, характерный металлический блеск не будет сильно выражен.
  4. Покупайте изделия из гематита в проверенных магазинах.

Несмотря на внешнее сходство с металлом, камень гематит является довольно хрупким минералом, поэтому изделия из него лучше носить бережно и хранить отдельно от другой бижутерии.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross