Яна Красикова
3 сентября 2023

3 способа помочь испуганной кошке

3 способа помочь испуганной кошке
Фото
freepik.com

Иногда животное проводит много времени, прячась в шкафах, под диванами или в самых тихих и неиспользуемых частях дома. Если это так, то пушистик весьма напряжен. Но есть 3 способа помочь испуганной кошке, а вот какие они — давайте разбираться.

У многих кошачьих, в том числе и «бывшеуличных», присутствуют проблемы, связанные со страхом, тревогой и стрессом. Часто хозяева таких животных чувствуют себя бессильными и не знают, как помочь. Однако ветеринарами разработаны методики, которые помогут любимцам, находящимся под опекой, чувствовать себя спокойнее, безопаснее и увереннее.

Зоопсихологи разработали три несложных метода, которые применимы в любое время. Каждый поможет снять стресс у кошки, а их совместное использование усилит положительный эффект.

Мигаем медленно

Кошка испугана
Фото: freepik.com

Кошачьих часто считают одиночками, гуляющими сами по себе. Нет ничего более далекого от правды, ведь эти животные крайне социальны.

Путаница возникает из-за сравнения их с собаками. У вторых есть «менталитет стаи» — это эволюционный навык выживания. Кошачьи, напротив, как правило, заботятся об основных потребностях самостоятельно. Однако это не значит, что они не социальны.

Кошки развили сложную систему общения посредством языка тела. Первым из показателей уравновешенности и спокойствия считается медленное моргание глаз. Этот сигнал часто используется даже дикими животными в прайде.

Медленное моргание показывает кошке, что угроза отсутствует и все в полном порядке. Хозяину хватит трех секунд, чтобы медленно закрыть, а затем неспешно открыть глаза. Зверь обязательно отреагирует, слегка поменяв позу.

Если кошка также медленно моргает в ответ — питомец чувствует себя комфортно.

Что касается сильно напуганных любимцев, понадобится время и несколько подходов. Главное — установить контакт с испуганным пушистиком. А еще это отличный способ признаться в любви домашнему другу, который ответит тем же.

Проба пера

Кот лежит на кровати
Фото: freepik.com

Пристально понаблюдав за испуганными кошками, хозяева отмечают, что они часто принимают компактные, напряженные позы. Животные обхватывают лапы кончиком хвоста, принимая защитное положение. Они собираются в плотный комок, дышат поверхностно — так называемая поза «индейка в духовке».

В то же время сочетание задержки дыхания и прижатия конечностей к телу усиливает их чувство страха. Состояние мешает чувствовать себя в безопасности, даже если зверю ничего не угрожает. Испуганная, напряженная, как пружина, кошка проводит в этой позе несколько часов.

С помощью простого пера (большого, яркого и красивого) можно купировать проявления страха у любимого питомца. Метод отвлечения внимания поможет им расслабиться.

Человеческое прикосновение приятно и желанно для многих кошек, но в ряде случаев провоцирует вспышку агрессии. Перо намного легче, нежнее, интереснее и, следовательно, менее угрожающе.

В процессе важно еще больше не напугать животное. Поэтому для начала следует просто положить потенциальную игрушку перед зверем. Пусть любимец посмотрит на нее, понюхает, привыкнет. Затем нужно поднять перо, легко и осторожно погладить им зверя по спинке по направлению к хвосту. Важно дать понять кошке, что опасности нет.

Если домашний любимец напрягается, когда игрушка касается определенной области, не надо затрагивать ее. Со временем животное позволит погладить остальные части тела (лапы, живот, хвост) и расслабится.

В процессе важно помнить: чтобы работа с перьями была успешной, надо двигаться медленно.

Растения-помощники

Кошка ест траву
Фото: freepik.com

Эссенции цветов — это простые эффективные средства, доступные владельцам домашних животных. Препараты на растительной основе, принятые Всемирной ветеринарной ассоциацией, широко используются для облегчения определенных эмоциональных проблем.

  1. Валериана (Valeriana officinalis) содержит вещества, которые вызывают у кошек эйфорию, расслабление.
  2. Мята полевая (Mentha arvensis) и котовник (Nepeta cataria) известны успокаивающим воздействием на пушистых друзей. Многие звери любят запах мяты, проявляют игривость и умиротворение при контакте с ним.
  3. Аромат лаванды (Lavandula) оказывает успокаивающее воздействие на кошачьих. Распыление масла или использование сушеных цветков в игрушках, подушках создаст расслабляющую атмосферу для вашей кошки.

Важно отметить, что эффекты от растений могут отличаться для каждой кошки. Некоторые пушистики могут положительно реагировать на данные растения, а другие — оставаться равнодушными или проявлять негативную реакцию.

Перед использованием растительных препаратов для успокоения питомца, рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Самый простой и прямой способ дать растительную эссенцию испуганному животному — развести нужную дозу в воде. Затем следует капнуть несколько капель раствора на кошачье лакомство, причем подойдет любое угощение.

Если подходить к устранению тревожности у кошки аккуратно, уважая ее границы, со временем она с нетерпением будет ждать вкусняшек. Они помогут купировать стрессовые проявления у животного. Со временем домашний любимец станет более спокойным и уравновешенным.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross