30 января 2021

Что делать при ДТП

Что делать при ДТП

Каким бы аккуратным и опытным водителем вы ни были, всегда есть риск «вступить в тесный контакт» на дороге с «чайником» или просто сильно уверенным в себе водителем. Такие встречи крайне неприятны: помятый кузов и потрепанные нервы – как минимум. А если кто-то в автомобилях пострадал…

За почти 10 лет вождения я стала виновницей аварии единожды: перестраивалась и не увидела летящую сзади машину. Тогда-то я и узнала волшебный термин «европротокол». Но обо всем по порядку.

Как же действовать, если вы стали участником ДТП?

  1. Тормозим и включаем «аварийку». Также надо выставить знак аварийной остановки.
  2. Все, что имеет отношение к аварии, пусть остается на местах. В ситуации, когда те или иные предметы мешают передвижению транспорта (людей), фиксируйте при свидетелях положение, после чего дорогу разрешается очистить. Как уже упоминалось, для восстановления события каждая деталь имеет значение.
  3. Необходимо убедиться, что нет пострадавших. Если все же кто-то пострадал, следует вызвать скорую помощь.
  4. Постарайтесь найти свидетелей и заручиться их поддержкой. Возьмите у них номера телефонов.
  5. Звонок в ДПС и страховую компанию, с которой заключен страховой договор (где получали ОСАГО). И тем, и тем нужно сообщить о самом факте ДТП и о месте происшествия.

Все пункты кажутся простыми, но есть некоторые нюансы, которые стоит учесть. Далее расскажу о каждом пункте отдельно.

  1. Остановка машины должна произойти СРАЗУ после столкновения. Нельзя отъезжать на 10-100 метров и съезжать на обочину, даже если вы преследуете благую цель «освободить проезд». Сотрудники ДПС, приехав на место ДТП, будут замерять все расстояния вокруг «влюбленных» машин, поэтому оставаться на месте – важно. Кстати, на счет знака аварийной остановки. Согласно ПДД, в населенном пункте его необходимо выставить не менее чем за 15 метров от машины. Если «тюкнулись» за городом, то расстояние между авто и знаком должно быть не менее 30 метров.
  2. «Первопроходцы» обычно не знают, что делать в случае ДТП и поэтому не обращают внимания на мелочи. А зря. Когда сотрудник ДПС будет составлять протокол, необходимо проследить, чтобы в документе было указано все: от ям на дорогах и гололедицы до валяющегося на дороге огнетушителя (условно).
  3. Вызов скорой помощи. Даже если у человека несерьезные ушибы, вызвать скорую нужно.
  4. Поиск свидетелей. Бывает так, что один из участников ДТП (в большинстве случаев тот, кто виноват) начинает перевирать, приукрашать события. Да и инспекторы ДПС не всегда прислушиваются к точкам зрения дэтэпэшников. Именно свидетельские показания помогают полиции восстановить реальную картину событий.
  5. Вызов ДПС. Это необходимо, так как любая авария должна быть зафиксирована. Исключением можно считать только случаи несущественного урона авто, когда на выручку приходит вышеупомянутый «европротокол». Но здесь стоит учесть три момента:
  • без регистрации сложно рассчитывать на компенсацию страховщика
  • усложняется процесс покрытия ущерба
  • нарушается закон. Если уехать с места происшествия, появляется «шанс» схлопотать до 15 дней ареста или остаться без прав на 1-1,5 года.

Бюрократические моменты

Правильно заполнить бумаги о ДТП необходимо для получения страховой выплаты. Чем больше деталей будет указано, тем лучше. Тут, в принципе, все просто:

  • находим «точки соприкосновения» автомобилей и фиксируем в документах
  • отмечаем все повреждения. Важна любая деталь: скол на фаре, царапина на бампере, трещина на лобовом стекле и прочее
  • рисуем место аварии. Достаточно графически показать, как столкнулись машины и где (перекресток/прямая улица/трасса)
  • водители передают документы на вождение инспектору, после чего предлагается отправиться в отделение ГАИ для оформления аварии
  • проводится окончательное оформление схемы аварии с последующей выдачей справок и описания повреждений автомобиля. При установлении виновного в происшествии инспектор ГИБДД оформляет протокол и копию передает стороне, которая считается нарушителем.

Кстати, если во время аварии есть пострадавшие, то виновник ДТП понесет уголовную ответственность.

Что нельзя делать при аварии

Правила, которые стоит соблюдать на месте ДТП:

  • не паникуем. Паника и нервы – абсолютно не помощники в данной ситуации
  • Не машем кулаками и не агрессируем. Драка с виновником ДТП приведет только к одному – заявлению в полицию и новым проблемам
  • не действуйте на скорую руку. Перед тем как что-либо перемещать или убирать, подумайте. В процессе разбирательства каждая мелочь имеет значение
  • не теряйтесь. От грамотности и четкости действий зависит способность доказать невиновность или снизить уровень наказания (если вина все-таки есть).

Удачи на дорогах!

Ирина Якуб

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross