30 марта 2023

Что должно входить в рацион беременной женщины

Что должно входить в рацион беременной женщины
Рацион питания для будущей матери  |  
Фото
freepik.com

Питание имеет важное значение во время беременности. Правильный выбор продуктов может обеспечить здоровое развитие ребенка и уменьшить риски осложнений при родах. В этой статье мы рассмотрим рекомендации диетологов по составлению рациона для беременных.

Сколько калорий нужно

Калорийность рациона (или его энергетическая ценность) зависит от нескольких факторов: возраст, рост, вес, уровень физической активности и период беременности. Например, в первом и втором триместре врачи рекомендуют прибавить к среднесуточной норме примерно 300 ккал и в третьем – 450. Организм человека получает энергию из питательных веществ (белки, жиры, углеводы), а для поддержания здоровья необходимо также употреблять витамины и минералы.

Белки

Белки – это строительный материал, главный компонент рациона. Они помогают развиваться тканям и клеткам в организме ребенка, поддерживают работу органов матери. Белки содержатся в мясе, птице, морских продуктах, яйцах и орехах.

Углеводы

Углеводы – это основной источник энергии. Их можно найти в крупах, овощах и фруктах, бобовых.

Фото: freepik.com

Жиры

Трансжиры – нежелательный компонент в рационе беременных. Они должны быть полностью исключены: избегайте фастфуда, снеков, маргарина. А вот жирные кислоты омега-3 важны для здоровой беременности и развития мозга и глаз ребенка. Они содержатся в таких продуктах, как лосось, тунец, орехи, авокадо, льняное и рапсовое масло.

Кальций

Кальций обеспечивает прочность и правильное развитие костей. Минерал содержится в молочных продуктах, зеленых темных овощах и орехах.

Железо

Железо участвует в производстве гемоглобина. Металл необходим во время беременности: в это время в организме увеличивается объем крови, и потребность в переносе кислорода возрастает. Железо содержится в мясе, рыбе, курице, крупах и фруктах.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота необходима для построения новых клеток в организме ребенка. Она содержится в зеленых листовых овощах, бобовых, злаках и цельнозерновых продуктах. Особенно полезна в первые месяцы беременности.

Витамин D

Витамин D важен для здоровья костей и иммунной системы ребенка и матери. Он содержится в жирной рыбе, яичном желтке, масле. Зимой, когда солнце выходит редко, рекомендуется употреблять его каждый день.

Водный баланс

Питание беременной должно включать достаточное количество воды и других жидкостей, чтобы поддерживать правильный водный баланс. Рекомендуется выпивать не менее 8-10 стаканов жидкости в день, включая воду, целебные травы, соки и минеральные напитки.

Чего нельзя беременной

Фото: freepik.com

Беременные должны избегать сырых мясных и рыбных продуктов, копченых продуктов и некоторых сыров, таких как синий сыр и фета. Некоторые овощи, например брокколи и капуста, могут вызвать газообразование у беременных женщин.

Каждый день необходимо употреблять достаточное количество питательных веществ, витаминов, минералов и воды. Помните, что важно не только количество, но и качество продуктов. Если есть проблемы с составлением рациона, лучше обратиться за консультацией к диетологу.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross