Экотропы Ленинградской области

Экотропы Ленинградской области

Весна пришла вместе с настроением. А настроение такое, что хочется куда-то поехать, да что-то увидеть.

Любителям отдохнуть на природе и подышать свежим воздухом где-то подальше балкона в наше время все сложнее и сложнее найти места для того, чтобы эту свою любовь удовлетворить. Особенно тяжело приходится тем, кто отправляться в долгий лесной поход не желает, а пройтись по лесу и не потеряться совсем не против.

Идеальным выходом в таком случае станут экологические тропы, которых в Ленинградской области благоустроено уже целых 30. И это еще не все.

Бокситогорский район

В этом районе один экологический маршрут – «Долина реки Рагуша». Как несложно догадаться по названию, проходит эта тропа вдоль реки Рагуша, а ее протяженность всего 2,8 км.

Это пешеходный маршрут, проходящий частично по руслу реки. Так что в зависимости от сезона часть пути может быть подтоплена – осторожно! Однако если вода не пугает, то добро пожаловать на этот маршрут летом – с мая по октябрь. Здесь вас ждут редкие растения, насекомые, рыбы, земноводные, птицы и млекопитающие.

Волосовский район

В этом районе также один маршрут. Проходит он на территории музея-усадьбы Н. К. Рериха по сохранившимся памятникам архитектуры и природным объектам. Протяженность маршрута 3,5 км.

Действует маршрут круглый год и предназначен для пеших прогулок. По пути кроме собственно усадьбы Н. К. Рериха, в которой сейчас находится музей, можно увидеть училищный дом, озеро Глухое, побывать в форелевом хозяйстве и в здании бывшей конюшни.

Всеволожский район

Всеволожский район порадует любителей отдохнуть, воссоединившись с природой, сразу 9 маршрутами.

Пешеходная тропа «Верста» находится в границах памятника природы «Колтушские высоты». Ее протяженность всего 1 км, пройти ее можно за 30 минут. Маршрут позволяет полюбоваться рельефом Колтушской возвышенности, причем как в летний период, так и зимой – тропа хорошо подходит для прохождения на лыжах.

Еще один маршрут, располагающийся в «Колтушских высотах» – это «Заячья тропа», его протяженность составляет 3,2 км. Так же как и «Верста» этот маршрут предназначен для пешеходов в летнее время года и лыжников – в зимнее. Весной и в начале лета на тропе можно услышать пение лесных птиц, а насладиться видом высоких сосен – круглогодично.

Также насладиться лесным воздухом и видами рельефа можно на маршруте «Камовые холмы». Маршрут можно пройти в любое время, но особенно живописен он с июня по август. Протяженность его 3,8 км.

Любителей покрутить педали заинтересует «Колтушский веломаршрут» протяженностью 4 км. Или «Колтушский веломаршрут-2», который растянулся уже на 6,5 км. Впрочем, для лыжников эти маршруты также отлично подойдут. Проходят они в основном по грунтовым дорогам.

«Лесная тропа», полностью соответствуя своему названию, также проходит по территории «Колтушских высот» и обещает целых 5 км любования лесным массивом, а также уникальными местными растениями.

Тропа «Еловые холмы» располагается уже на других высотах, на Токсовских. Это одна из самых высоких частей Карельского перешейка. Наибольший интерес на маршруте представляют еловые и сосновые леса, камовые песчаные холмы, а также болотная растительность в межкамовых котловинах.

Надо отметить, что маршрут отличается сложностью – местность сильно пересеченная, а потому пройти его, также как и проехать на велосипеде, может быть нелегко для неподготовленного туриста.

Экологическая тропа «Ладожские берега», как нетрудно догадаться, проходит по берегу Ладожского озера в заказнике «Коккоревский».

Протяженность маршрута 5,7 км. Прогуливаясь по территории заказника можно не только насладиться видом бора и вдохнуть сосновый воздух, но еще и ознакомиться с памятниками фортификации, которые остались со времен Великой Отечественной войны.

Последняя по списку, но не по значению, экологическая тропа во Всеволожском районе – «Малиновая гора» – находится в Токсовском природном парке. Маршрут проходит в основном по еловому лесу, по пути можно познакомиться с ландшафтом южной части Карельского перешейка, обитателями хвойных лесов, верховых и переходных болот, а также водоемов.

Протяженность маршрута 2,4 км, он отлично подходит как для пеших прогулок в летнее время года, так и для лыжных путешествий – зимой.

Тосненский район

В Тосненском районе расположилась «Колыбель русского лесоводства». Этот экомаршрут протяженностью 3 км предназначен для пешеходов и позволяет вдоволь налюбоваться природными богатствами заказника «Лисинский».

Маршрут проведет путешественников по Аллее вязов, свернет в старый парк, где сохранились еще деревья XIX века, познакомит с Лисинским дендропарком и бывшими царскими охотничьими угодьями.

Кроме того, вдоль тропы находятся мемориал «Братское воинское захоронение», Храм происхождения честных древ животворящего креста Господня и бывший Императорский охотничий дворец.

Выборгский район

Экотропа «Карельская тишина» заинтересует ценителей умиротворенности и тишины. Ее протяженность 29 км, так что самые стойкие могут отправиться в пешее путешествие, остальным же рекомендуем воспользоваться велосипедом. Проходит тропа через мелколиственные, еловые и сосновые леса, озеро Мелководное, а также исторические места – бывшую коммуну Вуоксенранта (пос. Озерское) и лютеранскую церковь 1935 года.

О «Каменистой тропе» мы писали уже не раз. Это сравнительно новый экомаршрут, появившийся только в прошлом году. Его протяженность чуть меньше 12 км, а пройти можно только пешком. Все дело в каменистом участке тропы, что не только обеспечил маршрут названием, но еще и представляет сложность для прохождения, поскольку находится на берегу Финского залива.

Живописные виды, лесной воздух и уникальные растения, присущие только этому району, заинтересуют всех любителей природы. А еще гранитные гряды, которые формируют основу Выборгского массива.

В заказнике «Гладышевский» проходит экотропа «Пороги реки Гладышевки». Здесь можно прогуляться по сосновым и еловым лесам, познакомиться с флорой и фауной заказника, посетить старую мельницу, а также дважды пересечь реку Гладышевку и осмотреть ее пороги. И все это всего на 10 км. Наиболее привлекателен этот маршрут в летнее время года.

В одноименном заказнике находится тропа «Раковые озера». С 1 апреля по 15 июля заказник закрыт для посещения, но в остальное время территория Раковых озер и экомаршрут доступны для гостей. Протяженность его 8,3 км.

Раковые озера – это пример влияния человека на природу, скорость заболачивания в этом месте намного выше, чем в естественных экосистемах. В данном случае получилось подходящее место обитания и богатая кормовая база для различных видов водоплавающих и околоводных птиц. Но чаще всего подобное заболачивание ухудшает экосистему региона.

Еще один маршрут, находящийся на территории этого заказника, – «Память Зимней войны». Это исторический маршрут, посвященный советско-финляндской войне 1939-1940-х годов. Лучшим временем для посещения этой тропы протяженностью чуть менее 2 км станет лето. Однако любителям природы следует быть осторожными, здесь часто встречаются змеи. В особенности, гадюки.

О маршруте «Лиственничная роща» мы подробно писали в прошлом выпуске «Реквизита». Так что в этот раз лишь напомним, что протяженность маршрута составляет 5,5 км. В процессе прогулки можно встретить 3 вида лиственниц, некоторые из которых сохранились еще со времен Петра I, а также хвойные деревья и мемориал «Братское захоронение».

Кингисеппский район

В этом районе 2 экомаршрута.

Первый – «Берег Копорской губы» – растянулся на 5,8 км по южному берегу Финского залива. По пути можно познакомиться с редкими растениями, водоплавающими и околоводными птицами, полюбоваться старовозрастными деревьями и рельефом. Также путешественников встретит небольшая, но живописная речка Пейпия, соединяющая озеро Копанское с Финским заливом, в которой можно встретить лососевую породу кумжи и даже европейского угря.

Второй – «Дубравы» – очень короткий. Всего 400 метров. Зато приобщиться можно не только к природе, но также к истории и немного даже литературе. Все дело в том, что маршрут этот проходит по территории бывшей усадьбы Блоков. А значит, вовремя прогулки среди дубов, ясеней, лип и кленов, можно проникнуться поэтической атмосферой начала XX века. По маршруту также находится карстовая воронка, образующая изумрудный пруд. Наиболее живописен этот маршрут в теплое время года.

Ломоносовский район

Экологическая тропа «Радоновые озера» начинается с деревянной купели, а продолжается вдоль радоновых озер. В XIX веке здесь располагался курорт, вода из местных озер ценилась за свои лечебные свойства. В XXI веке эту лечебную воду можно набрать из чистейшего источника. Протяженность маршрута 1,8 км.

Лужский район

Маршрут «Лесные дали» длиной 11,8 км познакомит путешественников с сосновыми и широколиственными лесами, а также ландшафтом, сформировавшимся при отложении песка в период таяния последнего ледника.

«Тропа Александра Невского» проходит по бывшему торговому маршруту из Новгорода в Юрьев (Тарту). Ее протяженность 7 км. По легенде именно этой тропой Александр Невский в 1242 году отправился освобождать псковские земли от Ливонского ордена.

Подпорожский район

Все 3 экотропы в этом районе находятся в Вепсском лесу.

«Ладвинская тропа» приведет вас к деревне Ладва, а по пути познакомит с растительностью средней тайги и озерами ледникового происхождения. Протяженность маршрута 6,7 км, а отправляться по нему в путешествие лучше всего в теплое время года, когда природа наиболее живописна.

«Курбинская тропа» проходит между озерами Маякозеро и Азикозеро, которые образовались в процессе деятельности ледника. Кроме того, на этом маршруте можно встретить болотные озера, берега которых состоят из торфа. Протяженность маршрута 3,2 км, путешествовать по тропе предпочтительнее летом.

Нельзя отнести к прогулочным вариантам «Тропу к "Святому камню"». Этот маршрут протяженностью 2,4 км требует соблюдения мер предосторожности, ведь тропа не только пересекает реку Оять, но также предполагает крутой спуск к этому самому «Святому камню».

При прохождении по краю резервата «Висячие озера» можно увидеть уникальных представителей флоры и фауны. А «Святому камню» – месту поклонения нескольких поколений вепсов – нужно оставить что-то в дар.

Приозерский район

Главной природной достопримечательностью этого района является заказник «Гряда Вярямянселькя». И оба местных маршрута проходят как раз по его территории.

Велосипедный маршрут «Петяярви» протяженностью 11 км не только встретит путешественников озерами, болотами и старым лесом, но еще и заставит потрудиться. Маршрут отличается пересеченным рельефом, для того чтобы преодолеть его, придется приложить усилия и проявить выносливость.

Маршрут «Озеро Светлое» также лучше преодолевать на велосипеде из-за перепада высот. При этом дорога проходит вдоль живописных озер через сухие сосновые леса. По пути встретятся также руины бывшей финской мельницы. Запланировать путешествие лучше на летнее время года. Когда стает снег. Протяженность маршрута составляет 10,7 км.

Тихвинский район

«Лукинская тропа» также проходит по территории Вепсского леса. Этот пешеходный маршрут длиной 3,1 км проходит по лесу вдоль родников «Большой каскад». Кроме того, именно здесь можно посетить старинный вепсский дом, который в народе уже получил название «Дом-пряник» за свои резные наличники и причелины. 

Евгения Скачкова
Фото: ooptlo.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross