Яна Красикова
29 мая 2023

Крупы, которые можно есть собакам: польза и вред

Крупы, которые можно есть собакам: польза и вред
Какие крупы можно собакам  |  
фото
freepik.com

Каши – это основа здорового питания практически для всех млекопитающих. Но как приготовить своему питомцу действительно натуральную полезную пищу? Давайте рассмотрим крупы, которые можно есть собакам, а какие нет и почему. 

Чем полезны

Не все крупы для собак полезны | Фото: freepik.com

Крупы для собак – это ценный источник углеводов, белков, витаминов и минералов. Они не только способствуют насыщению, придают энергию, но и помогают переваривать и усваивать другую пищу.

Правильно приготовленная каша поможет питомцу:

  • очистить организм от шлаков и возможных токсинов;
  • снизит уровень вредного холестерина в крови;
  • укрепит иммунитет;
  • сбалансирует обменные процессы в организме животного.

Крупы способствуют росту и гармоничному развитию щенка, улучшают работу мозга собаки в любом возрасте.

Разрешенные

Залог долголетия и хорошего самочувствия питомца – правильно подобранный рацион. Разумеется, все представители семейства псовых – мясоеды, и в дикой природе их предкам никто ничего не варил.

Но вместе с одомашниванием питание претерпевало изменения. Сейчас сложно представить хозяина, который варит своей собаке кашу.

Овсяная

Овсяные хлопья | Фото: freepik.com

Овес (как в зернах, так и в виде хлопьев) весьма полезен для четвероногого друга. Это настоящий кладезь витаминов групп:

  • A;
  • B;
  • PP;
  • E.

Содержащиеся в нем микроэлементы, аминокислота, растительные белки и жиры благотворно действуют на организм и помогут избежать авитаминоза у собаки.

Овсяные зерна (не хлопья) – лучшая крупа для собак, страдающих болезнями желудка, пищевода и кишечника.

Обволакивающие свойства овса:

  • снизят болевые ощущения;
  • успокоят раздраженные стенки органов;
  • уменьшат воспаление поджелудочной железы.

Однако овсянку не стоит давать псам с аллергией на этот продукт. Также при увлечении данной кашей можно навредить питомцу, спровоцировав у него расстройство пищеварения.

Гречневая

Гречневая крупа | Фото: freepik.com

Гречка – еще одна полезная крупа для собак. Ее можно включать в рацион как щенка, так и взрослой особи.

Она содержит много белка и железа, богата витамином В, магнием и фосфором. Сложные углеводы вместе с клетчаткой и аминокислотами быстро насыщают собачий организм, восполняют энергию и заряжают бодростью.

Гречневая каша способствует укреплению иммунитета, стабилизирует работу сердца и сосудов, благотворно действует на костную ткань. Она антиаллергенна, успокаивает нервную систему, не способствует набору лишнего веса питомца.

Рисовая

Рисовая крупа | Фото: freepik.com

Что варить собаке, когда она отравилась, ее рвет и тошнит? Конечно же рисовую размазню! Это природный антиоксидант и сорбент.

Клейкая каша быстро выводит продукты распада токсинов из организма животного. Она обволакивает, обезболивает, защищает раздраженные стенки желудочно-кишечного тракта.

Рис насыщает организм собаки витаминами В и Е, регулирует баланс магния, цинка, кальция, меди. Он не содержит много белка, зато богат крахмалом. Помогает при расстройствах кишечника и диарее.

Однако рисовая каша не рекомендуется псам с лишним весом, запорами, признаками сахарного диабета (или подтвержденным). Полностью убирать ее из рациона не следует, надо только ограничить ее употребление. Наиболее полезной для собак будет каша из нешлифованного риса.

Условно полезные

Из всего многообразия круп для собак есть такие, которые давать можно, но особой пользы они не принесут. Они популярны из-за своей доступности и дешевизны. Отличительная черта – их можно комбинировать с полезными, тогда питомец получит максимум нужных микроэлементов и витаминов. 

Пшеничная

Пшеничная крупа | Фото: freepik.com

Это самая распространенная и доступная из каш для собак. Помимо веществ групп А, В, С и D, включает цинк, йод и магний. Способствует набору веса, может закрепить кишечник животного.

Ежедневная порция каши из пшеничной крупы провоцирует у зверя повышение сахара в крови.

Перловая или ячневая

Перловая крупа | Фото: freepik.com

Еще одна сытная и богатая витаминами крупа – разница исключительно в зернах (цельные и дробленые). В чистом виде она плохо усваивается собачьим организмом.

Перловка богата фолиевой кислотой и железом, а это благотворно влияет на органы кроветворения. Сырая клетчатка поможет избавиться собакам от запоров.

Хозяевам важно учитывать, что ячмень усваивается только на 1/3 и может спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

Под запретом

Некоторые виды круп для собак способны вред | Фото: freepik.com

Есть ряд круп, которые не только не принесут пользы, но в отдельных случаях могут навредить домашнему любимцу. Они не усваиваются собачьим организмом, провоцируют тяжелые нарушения обмена веществ и органов пищеварения.

  1. Манная. Она применима только для щенков, когда необходимо быстро набрать вес. Однако ею не стоит увлекаться и использовать для ежедневного кормления, так как из организма вымывается железо.
  2. Пшенная. «Цыплячья» каша сильно забивает желудок, провоцирует аллергию и заворот кишок. В последнем случае питомцу нужна очень срочная сложная полостная операция – вот почему собаку нельзя кормить пшеном.
  3. Кукурузная. Крупа абсолютно не усваиваемая. Она долго варится, а блюдо получается жестким, при остывании быстро и твердеет. Подходит только в качестве лечебного продукта в случае энтероколита.
  4. Бобовая. Гороховая, фасолевая, чечевичная и прочие каши из бобовых строго противопоказаны собакам. Они провоцируют метеоризм с последующим тяжелым запором.

Для ответственного хозяина важно разбираться в крупах. Это поможет не допустить ухудшения здоровья животного, а в ряде случаев облегчить болезненное состояние.

Правила приготовления

При варке каши для собаки соль, сахар и другие специи добавлять не нужно | Фото: freepik.com

Важно не только разбираться в крупах, но и знать, как правильно приготовить кашу для собаки.

Необходимо удостовериться, что выбранная крупа пригодна в пищу. Если на ней присутствуют малейшие признаки прелости или гниения – она подлежит отправке в мусорное ведро.

  1. Промойте крупу холодной водой, чтобы удалить пыль и грязь.
  2. Замочите на 20-30 минут. Это вымоет лишний крахмал.
  3. Положите крупу в кастрюлю и добавьте воду в соотношении 1:2 (одна часть крупы на две части воды). В случае с рисом – 1:3.
  4. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения.
  5. Как только закипит, снизьте жар до минимума и накройте крышкой.
  6. Держите, помешивая, на медленном огне до тех пор, пока вся жидкость не будет поглощена, и крупа не станет мягкой и нежной.

Блюдо необходимо варить либо на воде, либо на нежирном мясном или рыбном бульоне. Соль, сахар и другие специи добавлять не надо. Это же относится и к молоку.

К основному гарниру прекрасно подходит термически обработанная мясная, овощная или рыбная добавка, яйцо, субпродукты.

Если собака не ест кашу, хоть и голодная – вероятно содержимое миски очень горячее. Блюдо для зверя должно быть комнатной температуры.

Для разных собак

Крупы для собак нужно подирать исходя из их возраста, размера и потребностей | Фото: freepik.com

Каши должны быть выбраны в зависимости от возраста, размера и потребностей животного. Щенкам необходим кальций, белок и калории, их организм лучше перерабатывает лактозу. Поэтому для них рациональней будет готовить сытные молочные каши.

Беременным и кормящим сукам нужно давать белковую пищу с высоким содержанием кальция и железа. Взрослым особям подходят все разрешенные виды круп.

Особенности породы

Принципиальной разницы в рационе для крупных и мелких представителей собачьего мира нет. Все нюансы лишь в добавках к основному наполнителю. У некоторых искусственно выведенных пород в рационе должны преобладать овощи, а крупы – только как вспомогательный продукт.

Единственное – для ряда представителей мелких собак потребуется измельчение каши до однородной массы.

Нормы

Для полноценного питания собаки каши должны составлять примерно 35% от всего рациона | Фото: freepik.com

Количество круп в рационе зависит от размера питомца, его возраста и активности. Обычно на один килограмм веса собаки приходится 20-30 граммов. Объем каши не должен превышать 35% порции в миске.

Собаки мелких пород, в отличие от больших, требуют меньших объемов еды, но частых подходов, т. к. у них высокий метаболизм и энергия тратится быстрее.

Важно помнить, что перед изменением рациона собаки необходимо проконсультироваться у ветеринарного врача. Он поможет определить потребности пса в питательных веществах и порекомендует подходящую смесь круп.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross