Осознанное потребление текстиля: как правильно избавиться от старых вещей

Осознанное потребление текстиля: как правильно избавиться от старых вещей
Текстиль наносит экологии вреда не меньше, чем пластик  |  
Фото
rekvizit.info

В рамках медиапроекта «Экологический ликбез» продолжаем рассказывать о том, как каждый из нас может помочь природе. В этой статье разберемся, как правильно обращаться с текстилем и как избавляться от старых вещей так, чтобы они не стали проблемой для экологии.

Каждый год в России образуется более 2 миллионов тонн текстиля. Старая одежда, уже износившаяся или просто разонравившаяся, выбрасывается на свалки, где может разлагаться до 200 лет! При этом в процессе разложения ткани в почву, а оттуда и в грунтовые воды, попадают токсичные вещества, которые отравляют окружающую среду.

Теория переработки текстиля

Вопрос о повторном использовании текстиля возник относительно недавно, хотя после его переработки можно получить регенерированное волокно. Такое сырье затем используется при производстве:

  • наполнителей для одеял, подушек, матрацев, игрушек
  • ватина и войлока, с дальнейшим применением в строительстве для шумоизоляции
  • тряпок для уборки
  • настилочного материала для растений
  • стелек для обуви
  • одежды, в том числе специальной
  • аксессуаров и вспомогательных элементов
  • компонентов теплого линолеума и рубероида
  • упаковочного текстиля для хрупких и бьющихся предметов.

Конечно, переработать можно не любую ткань. Лучше всего подходят для этого натуральные материалы – лен, хлопок, а вот синтетику переработать не так просто. В промышленных масштабах синтетику не перерабатывают нигде, кроме Швеции и Нидерландов. А между тем, синтетика составляет 60 % от всей производимой одежды в мире.

Вовсе не поддается переработке спецодежда с различными пропитками и мембранными материалами. Также оборудование на большинстве предприятий не может обработать ткани с инородными включениями. Между тем современная одежда – это пайетки, стразы, блестки, а также фурнитура – молнии, декоративные вставки, пуговицы. Все это затрудняет процесс переработки, поэтому сырье требует дополнительной обработки и подготовки.

На сегодняшний день в нашей стране перерабатывается не больше 1 % образующегося текстиля, это около 28 тонн в год. И занимаются этим всего 15 компаний по всей стране! При этом внести свой вклад и позаботиться об окружающей среде может каждый. Для этого достаточно отнестись к проблеме осознанно.

Личный вклад каждого

Начинать нужно с тех вещей, которых у вас еще нет. Первый шаг к осознанному потреблению текстиля – это задуматься еще в момент его покупки.

1. Покупайте одежду, когда она вам действительно нужна

Для многих сегодня поход по магазинам – способ расслабиться, уйти от повседневного стресса и отвлечься. В то же время, такие импульсивные покупки зачастую и становятся причиной скопления такого большого количества текстильных отходов.

2. Арендуйте вещи для «разовых» событий

Бывало у вас такое, что купили платье или костюм, покрасовались один раз на празднике, а затем повесили его в дальний угол в шкафу и забыли? Скорее всего, да. Именно на такой случай существуют сервисы по аренде одежды.

3. Выбирайте качественные вещи, которые прослужат дольше

Этот принцип, так же как и два предыдущих, поможет сохранить не только окружающую среду, но и ваши финансы. Хорошая качественная вещь прослужит дольше и принесет больше положительных эмоций.

4. Отдавайте, а не выбрасывайте

Если вы хотите избавиться от старой ненужной одежды, которая при этом еще находится в приличном состоянии, не нужно выбрасывать ее в мусорный контейнер. Ее можно сдать в благотворительные фонды и магазины.

Также можно поступить и с другими текстильными предметами, например одеялами, шторами, постельным бельем и так далее.

Сегодня носить вещи, которые уже не являются новыми, не является зазорным. Разумное потребление становится современным трендом, поэтому активно набирают популярность вещи из секонд-хендов, комиссионных и винтажных магазинов и апсайклинг (вторичное использование).

Практика переработки текстиля

Если вы все-таки твердо решили избавиться от старого текстиля, ни в коем случае не выбрасывайте его в контейнер со смешанными отходами. Ткань моментально впитывает в себя всю грязь, влагу и запахи, после чего становится совершенно непригодной для переработки, поскольку подготовка такого сырья потребует слишком много усилий.

Ненужный вам более текстиль лучше всего сдавать в специальные контейнеры. Найти их можно на уже известной нашим читателям интерактивной карте «Recyclemap».

Что можно переработать

  • Трикотаж, шерстяные или полушерстяные вещи – такие вещи переработать легче всего, поскольку волокна в них мягкие и легко вычесываются
  • Трикотаж с синтетикой в составе – волокна из таких изделий также можно расчесать, предварительно собрав в тканевый холст
  • Джинсы и другие плотные ткани – подлежат частичной переработке. Из-за своей плотности такие ткани сложно перерабатываются, тем не менее, многие компании сейчас экспериментируют и создают изделия из уже переработанной джинсы
  • Постельное белье, полотенца, халаты и легкий домашний текстиль

Что нельзя переработать

  • Одежда из синтетических тканей – волокна этих тканей слишком плотные, расчесать их на производстве не получится
  • Белье, купальники, носки, чулки и колготки (даже из натуральных тканей), подобные вещи могут содержать бактерии, а потому становятся небезопасными в переработке
  • Кожаная (натуральная и искусственная), меховая одежда или одежда с наполнителем (синтепоном, пухом) – состав и конструкция таких вещей слишком сложны для промышленной переработки.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross