Виктория Лещук
19 марта 2024

Удивительное рядом: топ 5 самых необычных видов спорта

Удивительное рядом: топ 5 самых необычных видов спорта
Топ 5 самых необычных видов спорта  |  
Фото
freepik.com

Надоело смотреть соревнования по футболу или баскетболу, душа требует чего-то нового? Значит, пришло время познакомиться с немного безумными видами спорта. Интересно, что многие из них стремительно набирают популярность, а любители устраивают соревнования, организовывают лиги и федерации.

Хоббихорсинг

Один из самых популярных необычных видов спорта, у которого уже десятки тысяч поклонников. Это скачки на палке с головой лошади, наездница должна телом имитировать поведение настоящего животного, преодолевать барьеры и другие препятствия.

наездница
Фото: freepik.com

Зародился хоббихорсинг в Финляндии в 2010 году. Основатель — девочка-подросток Алиса Аорнимяки. В 2015 году были сформированы официальные правила. Первые соревнования провели в 2017 году.

Хоббихорсинг выглядит странно, но относится к профессиональным видам спорта, во многих странах проводят соревнования. Большая часть спортсменок — девочки и девушки 12-18 лет, но есть и возрастные любители.

Больше всего поклонников скачек на деревянной лошади в Австралии, Дании, Финляндии, Великобритании, Швеции, США. В 2019 году в России основали официальную федерацию хоббихорсинга.

Экстрим-айронинг

Вы любите гладить белье? А если на огромной высоте? Экстрим-айронинг — экстремальная глажка. Все очень просто — на гладильной доске нужно погладить белье на горе, под водой, на трассе.

Критерии отбора лучших — сложность и интересность локации. Качество глажки не учитывается, поскольку чаще всего утюг — бутафория.

глажка белья
Фото: freepik.com

 Отдельное направление — эйраронинг, глажка в воздухе. Команда из трех парашютистов гладит белье в полете. Двое держат доску, один работает утюгом. Открыть парашюты можно после завершения процесса.

Необычный спорт появился в 1997 году, когда перед простым рабочим Филиппом Шоу встала дилемма. Ему хотелось отправиться в горы, но нужно было перегладить кучу одежды. После непродолжительных размышлений Филипп взял гладильную доску, одежду и отправился с горы, объединив два абсолютно разных занятия.

Абсурдный вид спорта начал набирать популярность. Первый чемпионат мира по экстремальной глажке прошел в 2002 году, в нем участвовали 12 команд. Победили британцы, которых наградили поездкой на Гавайи и новым утюгом. Сейчас соревнования проводят каждый год.

Борьба на пальцах ног

Если надоело бороться на руках, можно использовать пальцы ног. Так в 1974 году решили посетители одного из пабов в Стаффордшире. Алкоголь еще и не на такие идеи толкает. Суть — захватить, удержать большой палец соперника. Участники сидят на полу, движения контролируют корпусом.

До 2022 года неизменным победителем турниров был Алан Нэш, но он вышел на пенсию, место лучшего борца на пальцах свободно.

пальцы на ногах
Фото: freepik.com

Вид спорта не особо популярен, но поклонники создали Всемирную организацию, активно распространяют информацию об этом увлекательном занятии.

Гоанна пуллинг

Перетягивание каната шеей. Название необычного вида спорта переводится, как «соревнование ящериц».

В каждом туре участвует только два человека. Задача — при помощи шеи, головы, перетянуть оппонента за линию. Перед началом соревнования соперники ложатся на живот по обеим сторонам линии, упираются ладонями в пол, судья надевает на спортсменов большой кожаный ремень.

Необычный вид спорта появился в XIX веке. Первые соревнования прошли в 1984 году в Австралии.

канат на шее
Фото: freepik.com

Шахбокс

Идея объединить бокс и шахматы возникла у французского художника Энки Билала, он воплотил ее в комиксе.

В бое 11 раундов, чередуются шахматные и боксерские раунды. Первые длятся 4 минуты, вторые — 3. Перерыв — 1 минута. Победа засчитывается при нокауте, мате или завершении шахматного времени.

Дурной пример оказался заразительным, художник из Голландии решил организовать первый чемпионат по шахбоксингу. Соревнования прошли в 2003 году в Амстердаме. Победителем стал сам организатор. В 2005 году создали Всемирную организацию.

шахматы
Фото: freepik.com

К самому экстремальному из необычных видов спорта можно отнести хорька-в-штанах. Это настоящая проверка для брутальных мужчин. Состязание зародилось в Йоркшире. Суть простая — дольше удержать бедное животное в штанах. Правила суровые — нельзя подпиливать зубы грызунам, надевать трусы, пить алкоголь и плакать.

В Финляндии соревнуются в переносе жен, в Голландии бегают за головкой сыра с горы. Если вдруг стало скучно, можно найти себе подходящее развлечение среди абсурдных видов спорта.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross