Ирина Якуб
21 октября 2022

Проблемы безнадзорных животных рассматривают в управлении ветеринарии

Проблемы безнадзорных животных рассматривают в управлении ветеринарии

Собака бывает кусачей… не только от жизни собачьей. Безнадзорные животные всегда обращают на себя внимание, вызывая смешанные чувства. Их всегда жалко: одиноко бродящая собака выглядит затравленной и несчастной, и оно так и есть на самом деле… С другой стороны, вызывает опасение: не агрессивна ли? Не больна?

Центр управления регионом (ЦУР Ленинградской области) провел социологическое исследование на тему, насколько актуальна данная проблема в нашем обществе. Оказалось, что 76% жителей считают проблему безнадзорных животных актуальной для нашего региона, а главной причиной называют безответственное отношение людей, которые выкидывают животное на улицу. 66% ленинградцев утверждают, что разрешить ситуацию можно только путем введения административной ответственности для владельцев животных. Ратуют жители и за увеличение количества приютов для животных. При этом большинство населения – 73% категорически не приемлют такой метод борьбы, как уничтожение бездомных животных.

Так как же у нас обстоят дела с ответственностью за содержание животных? Какая государственная структура занимается данной проблемой и куда конкретно с ней могут обращаться жители? Давайте попробуем разобраться.

Куда обращаться

Сталкиваясь с проблемой бездомных животных жители, по старой памяти, зачастую обращаются в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству. Раньше этим вопросом, действительно, занималась данная структура. Однако с 2021 года данные полномочия перешли в управление ветеринарии, специалисты которого теперь должны отрабатывать данный вопрос с администрациями муниципальных образований. Об этом в своем интервью центру рассказал руководитель Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. На сегодняшний день в регионе работают 13 подведомственных учреждений управления, в каждом из которых есть своя горячая линия. На сайте областного управления можно найти рубрику «Встретили бездомное животное? Звоните!», где указан номер телефона ветеринарной службы каждого района.

Каков же алгоритм действий, если человек увидел бездомное животное и не хочет остаться к этому безучастным?

- Нужно сообщить об этом в местную администрацию или в ветеринарную службу. Если животное небольшое и не представляет опасности, можно самостоятельно доставить его в ветеринарную службу, если же есть угроза жизни – сообщить об этом в МЧС, – поясняет Леонид Кротов.

О статистике

Можно ли подсчитать количество бездомных животных? Такая работа была проведена ветеринарными службами параллельно с муниципалитетами. Цифры, нужно сказать, навевают грусть-тоску: популяция бездомных собак в регионе составляет порядка 14,5 тысячи, кошек – около 9 тысяч. А это значит, что более 20 тысяч животных, которые должны называться домашними, стали полудикими и никому не нужными… Откуда их столько? В первую очередь, увы, все это результат человеческого бездушия и безответственности. А дальше – естественный процесс: животные размножаются. И если не вмешаться человеку, ситуация может выйти из-под контроля.

Кого бояться

Понятно, что особое беспокойство у людей вызывают свободно гуляющие собаки, порой – целыми стаями. Многие задаются вопросом, как нужно вести себя, чтобы не спровоцировать их агрессию? Интересный факт: специалисты считают, что угроза чаще исходит от тех собак, которых отпускают на самовыгул беспечные хозяева, а не от безнадзорных животных.

 - Наши наблюдения и исследования показывают, что безнадзорные собаки в первую очередь обеспокоены защитой себя и нахождением пропитания, поэтому они бывают не настолько опасны, как те, которых хозяева отпускают погулять самостоятельно, – говорит Леонид Кротов. – Безусловно, имеют место период гона, охрана территории, на которой обитают эти животные и их потомства, – в таких случаях может проявляться мотивированная агрессия. Однако реальная напряженность в обществе и конкретные случаи укусов чаще связаны именно с животными на самовыгуле.

Вот как! Выходит, бесхозная собака нередко сама ищет защиту, тоскуя по ласке и человеческой заботе. Такую бы в приют или в хорошие руки определить… А та собака, у которой за спиной дом и хозяин, может показать характер. И оказаться рядом с ней на улице не всегда безопасно, сколько бы владелец ни утверждал, что его питомец на агрессию не способен.

Штраф за самовыгул

Как оказалось, большинство нашумевших ЧП в регионе о собачьих укусах, это истории именно о том, как владельцы выпускают своих питомцев гулять самостоятельно и без намордника.

Между тем, областной закон сегодня четко обозначил ответственность граждан по содержанию домашних животных. Отдельной строкой в нем прописаны требования к владельцам собак и запрет самовыгула животных. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность и штраф до 5 тысяч рублей. Что делать, если сосед игнорирует ваши замечания и продолжает выпускать свою собаку на улицу или на общественную территорию? Если по этой причине взрослые или дети боятся спокойно гулять и чувствуют угрозу своей безопасности, нужно опять же обращаться в ветеринарную службу, а она уже привлечет к проблеме органы власти и полицию. Одно уточнение: полномочия по привлечению к ответственности возложены на административные комиссии местных администраций. Ну а чтобы ваше обращение не было голословным, рекомендуется предоставить фото- или видеофиксацию. Для убедительности.

Как бороться

Многие считают, что нужно создавать как можно больше приютов для животных. Но для этого нужны, во-первых, энтузиасты (честные порядочные люди, любящие животных) и, во-вторых, – немалые средства. Государственных приютов на сегодняшний день в Ленобласти нет. Зарегистрированные 15 – все некоммерческие организации, которые есть в каждом районе. Однако свою деятельность они стараются особо не афишировать: в своем большинстве здесь способны содержать в пределах двухсот животных и не смогут справиться с ситуацией, если сюда начнут валом подбрасывать щенков или котят. Важно, чтобы активно шел обратный процесс, чтобы питомцев разбирали в семьи. Но таких желающих, к сожалению, намного меньше, чем оставшихся без дома животных… В помощь приютам управление ветеринарии совместно с МФЦ объявило о проекте: «Мы в ответе за тех, кого приручили», благодаря которому можно получить информацию о каждом животном в любом приюте области и найти своего любимца.

Есть еще один путь – стерилизация домашних питомцев. Иногда по этому поводу раздаются споры: гуманно ли это по отношению к животному? Это более гуманно, чем изощренными способами избавляться от нежелательного потомства!

Чтобы снизить число бездомных животных, специалисты ветеринарной службы Ленинградской области организовали Дни льготной стерилизации во всех областных ветеринарных участках. Вся информация – на сайте управления.

Пусть ваши питомцы будут здоровы и доставляют радость вам и окружающим!

Ирина Ильченко
Фото: Евгения Скачкова / Rekvizit.INFO

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross