Ирина Якуб
21 октября 2022

Все об усыновлении ребенка

Все об усыновлении ребенка

Вице-премьер Татьяна Голикова в начале 2022 года заявила, что в России за последние 5 лет число детей-сирот, проживающих в ресурсных центрах (детских домах), сократилось на 34 процента.

Эти цифры не могут не радовать! Все больше детей получают уют родительского дома, заботу и любовь.

Желающие усыновить сирот были всегда. Однако одного желания, зачастую, не хватало, чтобы решиться на этот ответственный шаг.

Бумажная волокита, посещение тысячи госучреждений, миллионы справок и проверок – все это и по сей день отпугивает потенциальных приемных родителей. И это несмотря на то, что в последние годы сама система усыновления стала намного проще, специалисты работают слаженнее, настроен межведомственный обмен документами.

Еще одним стопором является необходимость разбираться в юридических терминах. Ведь «не подкованный» в юридическом плане человек может просто неверно истолковывать понятие «приемная семья» или «усыновление ребенка». В нескольких материалах на этой полосе мы постараемся разобраться в понятиях, видах и правилах опеки над приемными детьми.

Опека и попечительство

Одна из форм устройства детей-сирот в семьи. Зачастую она используется как переход между сиротством ребенка и его усыновлением.

Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними с 14 до 18 лет. Опекуны и попечители имеют все права и обязанности законного представителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него.

В отличие от попечителя, опекун несет ответственность за вред, причиненный подопечному. Также он обязан совершать от имени подопечного все сделки, кроме тех, которые ребенок может заключить лично: например, это сделки дарения, когда малолетний получает какую-то вещь или деньги в дар.

Ежемесячно на содержание ребенка-сироты опекуну и попечителю выплачивают пособие. В Ленинградской области в 2022 году эта выплата равна 9 585 рублям на детей до 6 лет и 12 520 рублям на детей старше 6 лет.

Опекунам и попечителям также положена единовременная выплата из федерального бюджета в размере 22 472,22 рубля.

Стоит отметить, что при наличии у ребенка биологических родителей оформление над ним опеки не освобождает их от обязанности по выплате алиментов на лицевой счет ребенка.

Приемная семья – профессиональные родители

По факту, приемная семья мало чем отличается от опекунства и попечительства. Приемные родители имеют те же права и обязанности по воспитанию и уходу за сиротой.

Только вот помимо ежемесячного пособия на содержание ребенка приемные родители получают выплаты за свой труд. Сумма оплаты «родительского труда» зависит от региона. В Ленобласти такая выплата равна 6 тысячам рублей на первого приемного ребенка. В случае если приемная семья берет на воспитание ребенка с инвалидностью, выплаты повышаются.

В сельской местности еще есть ежемесячная доплата 25 % от вознаграждения, причитающегося приемным родителям. Приемные родители имеют больше привилегий, чем опекуны: им предоставляется скидка 50 % в плате за пользование коммунальными услугами, топливом, газом, телефоном.

Все то время, пока ребенок находится на попечительстве приемных родителей, у граждан идет трудовой стаж.

Патронат

Сравнительно «свежая» форма семейного устройства, при которой права и обязанности по защите прав детей разграничены между патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства.

Патронатное воспитание применяется как замена содержанию ребенка в приюте. То есть, после того как ребенка забрали от биологических родителей (по веским причинам), его могут направить либо в ресурсный центр (приют), либо в патронатную семью.

С патронатной семьей составляется срочный договор. Срок пребывания в семье устанавливается индивидуально: это может быть короткий период – до шести месяцев или длительный – свыше шести месяцев. Максимальный срок – до достижения несовершеннолетним возраста восемнадцати лет.

Сумма пособий в случае патроната та же, что и при оформлении опеки и попечительства.

Патронатное воспитание дает ребенку возможность подготовиться к самостоятельной взрослой жизни – в приюте это сделать сложно. Но у этой формы устройства есть один большой недостаток – дети часто привязываются к новым семьям и расставание с ней вызывает у них стресс.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross