20 октября 2022

Разбил ртутный градусник: что делать

Разбил ртутный градусник: что делать

В период пандемий мы стали чаще использовать градусники. Многие уже перешли на электронные приборы измерения температуры, но остались и те, кто делает это с помощью ртутного термометра. И эти ртутные градусники иногда разбиваются, и вот перед вами оказываются кучка стекла и два грамма ртути.

Что в этом опасного?

Опасна не сама ртуть, а ее пары. Если они попадут внутрь человека, то наступит отравление. Медики выделяют три степени отравлений: легкое, острое и хроническое.

Последствия от хронических отравлений могут проявиться через несколько лет. Кроме этого, при таком отравлении повышается вероятность приобрести туберкулез, атеросклероз и гипертонию. Острые отравления выражаются в потере аппетита, облысении, судорогах, потере зрения, рвоте и ряде других признаков. Стоит отметить, что острое отравление может привести к смерти.

Для беременных ртуть тоже опасна из-за того, что она может повлиять на развитие ребенка в утробе.

Что делать?

Если случилось так, что вы разбили стеклянный градусник, то необходимо сразу приступать к уборке ртути. Уже при 18 градусах она начинает испаряться. Собрать шарики ртути можно самостоятельно, предварительно попросив покинуть квартиру других жильцов.

В комнате, в которой был разбит градусник, нужно открыть окно и закрыть двери. Это делается для того, чтобы избежать загрязнения воздуха в других комнатах. Перед тем как приступить к сбору, нужно обезопасить себя. Для этого нужно надеть перчатки, бахилы и маску. Маска должна быть пропитана раствором соды или просто смочена водой. Собирать шарики ртути следует в стеклянную тару, заполненную очень холодной водой. Это делается для того, чтобы ртуть охладилась и не началось испарение.

Чтобы обезопасить себя максимально во время уборки ртути, можно использовать пластырь или скотч, шприц или резиновую грушу, влажные листы бумаги или газеты, которыми и собираются опасные шарики.

В МЧС отмечают, что особое внимание должно быть уделено щелям и плинтусам, куда мелкие частички ртути могут закатиться. Необходимо помнить, что если процедура затягивается, необходимо делать перерывы каждые 15 минут, покидая комнату. После уборки ртути необходимо тщательно помыть пол.

Важно! Нельзя собирать ртуть веником или пылесосом. При уборке веником ртуть может распасться на более мелкие шарики. Кроме этого, нельзя выкидывать ртуть в мусорный контейнер во дворе или смывать в канализацию. Металл может осесть в трубах и начать испаряться уже оттуда.

После того как вся ртуть оказалась в банке, ее требуется отнести на предприятие, где занимаются утилизацией ртутьсодержащих объектов или же в МЧС. Тряпку, которой был вымыт пол после уборки, тоже нужно будет сдать на демеркуризацию.

Возможные сложности при сборе ртути

Проблемы при сборе могут возникнуть, если ртуть попала на отопительные приборы. При 40 градусах она начинает закипать. В этом случае нужно уйти из «грязной» комнаты, закрыть двери и обратиться в МЧС.

Проглотили ртуть. Что делать

Если же получилось так, что ваш ребенок проглотил ртуть (что может случиться с младенцами, ползающими по полу), то паниковать не стоит. Ртуть не всасывается и скорее всего выведется вместе с другими продуктами жизнедеятельности, но к медицинским работникам обратиться стоит.

Что делать после уборки

Когда все процедуры будут завершены, то необходимо прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки, почистить зубы и выпить несколько таблеток активированного угля. Некоторое время рекомендуется пить большое количество воды, чтобы прочистить организм.

Есть смысл сделать замер паров ртути в воздухе, чтобы удостовериться в том, что уровень допустим.

Еще в 2013 году Всемирная организация здравоохранения советовала избавляться от ртутных термометров. Сейчас градусники есть не только электронные, но и с галистаном. Он также стеклянный, но в конце шкалы нанесена зеленая полоса.

Подробное описание есть, но читать его в экстренной ситуации будет некогда.

Поэтому приводим краткую пошаговую инструкцию, действуя по которой вы обезопасите себя и своих родных.

  1. Открыть форточку и закрыть двери
  2. Всех жильцов выпроводить из квартиры
  3. Обезопасить себя: надеть маску, перчатки, бахилы
  4. Собрать ртуть в стеклянную банку с холодной водой
  5. Сдать собранную ртуть в специализированную организацию или МЧС.

Если вы случайно разбили градусник дома, сразу позвоните на горячую линию МЧС и проконсультируйтесь со специалистами. Они расскажут вам, куда ее отнести для безопасной утилизации.

Единый телефон доверия МЧС России: +7 (495) 449-99-99.

Также можно позвонить в «Службу Ртути»: (812)309-13-43. Организация занимается помощью населению Санкт-Петербурга и Ленинградской области в таких ситуациях.

Глеб Орлов

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross