Кирилл Левицкий
14 декабря 2023

Сила вулкана на страже удачи или кому будет полезен камень обсидиан

Сила вулкана на страже удачи или кому будет полезен камень обсидиан
Камень обсидиан  |  
Фото
flickr.com

Камень обсидиан – магматическая горная порода, образованная из застывшей лавы. Его научное название переводится с греческого как «зрелище». Давайте узнаем, какими свойствами обладает самый загадочный кристалл, именуемый как «коготь дьявола».

Происхождение: легенды, мифы и действительность

История непрозрачного минерала, рожденного в жерле вулкана, насчитывает более 10 000 лет. Регулярно археологи находят орудия каменного века и эпохи палеолита, сделанные из гиалита.

обсидиан
Фото: flickr.com

У этой горной породы существует много названий:

  • бутылочный камень;
  • вулканическое стекло;
  • итатли;
  • алмаз невадский – вот далеко не полный их список.

Впервые об обсидиане было упомянуто в IV веке до н. э. В «Трактате о камне» Теофраста упоминалось современное название. Интересно, считается, что черный алмаз привез в Рим греческий воин Обсидий. По другой легенде минерал получил название от греческого слова «обсид» – «зрелище».

Зловещий тон непрозрачного стекла породил множество легенд. Кавказцы верили, что итатли – обломки когтей дьявола, потерянные в битве с ангелами. Тот, кто их подбирает, обретет несчастье. Об этом говорят и его названия на других языках, которые переводятся как «минерал мертвых», «врата в потусторонний мир».

В Индии его называли «слезы апачей». По легенде, пленные воины, не желавшие подчиняться захватчикам, были казнены и брошены в жерло вулкана. Слезы женщин, оплакивавших гибель своих защитников, почернели.

радужный обсидиан
Фото: flickr.com

Любопытно, что практически у всех народов мира данная горная порода символизирует связь с миром мертвых.

К обладателям такого оберега относились с особым уважением. Считалось, что приручивший «черное зеркало Сатурна» обретет способность видеть будущее. Людям непосвященным не советовали прикасаться к предмету из обсидиана.

Сегодня отношение к невадскому алмазу изменилось. Его перестали бояться и стали активно использовать как амулет. Камень пользуется популярностью среди медиумов и экстрасенсов, открывая доступ к общению с духами мертвых.

Методы и наиболее значимые места добычи

Горную породу добывают в местах извержений по всему миру. Основные места добычи:

  • Япония;
  • США;
  • Испания;
  • Мексика;
  • Италия;
  • Исландия.

В меньшем количестве магматический кристалл встречается в Турции и Армении. Самые ценные экземпляры находят в США. Ими богато побережье Миссисипи, а также Аризона и Калифорния. Природные ископаемые, добытые в этих местах, уникальны благодаря высокой прозрачности.

В Мексике много красных разновидностей, в Калифорнии – голубых, серебристых. Они особо ценятся при изготовлении оберегов.

осколок обсидиана
Фото: flickr.com

В России обсидиан добывают в Карелии и на Камчатке. Больше всего их находят на берегу Авачинской бухты и Серединном хребте. В меньшем количестве «коготь сатаны» встречается на Северном Кавказе, в Хабаровской области и Забайкалье.

Свойства

Структура черного природного стекла отличается пористостью, плотностью и низкой проводимостью электричества.

Гиалит состоит на 75 % из кремнекислоты. Он содержит до 1 % воды и отличается низкой прозрачностью. Дополнительный компонент глинозем составляет от 10 до 18 % породы.

Его состав влияет на цвет и вкрапления магматического стекла. Расположение полос зависит от направления движения лавы при застывании.

Плотность итатли – 2 500-2600 кг/м³. Несмотря на хрупкость, он обладает малой износостойкостью на стирание.

Текстура псевдохризолита может содержать бобовидные и шарообразные частицы – мареканиты. Они образуются при понижении температуры воды, которая становится стеклообразной.

При нагревании минерал увеличивается. Во время огранки его поверхность приобретает зеркальный блеск.

Лечебные

обсидиан для литотерапии
Фото: flickr.com

По мнению литотерапевтов, энергетика обсидиана ускоряет процессы регенерации и самовосстановления организма. Он улучшает циркуляцию крови, предотвращая обморожение, облегчает состояние при простудных заболеваниях.

Литотерапевты советуют прикладывать вулканическое стекло к местам ран, язв. Считается, что оно способствует их заживлению.

Магические

В магии обсидиан ценится за свойство предсказывать будущее. Волхвы издревле делали из него шары предсказаний.

Освещая свечами, их вращали по часовой стрелке. Картинки, которые появлялись на поверхности, запоминали и толковали.

Если оберег подходит по гороскопу, его хозяину открывалась способность предсказывать судьбу. Именно энергия природного стекла влияла и обостряла его интуицию.

Символическое значение

амулет из обсидиана
Фото: flickr.com

Мистически горную породу считали порождением нечистой силы. С ней были связаны самые мрачные легенды, описанные выше. Но если после постоянного ношения непрозрачных кристаллов ничего не случалось, он пробуждал ясновидение.

Виды обсидиана

Вулканическое стекло различается по цвету и текстуре. Оттенки и переливы зависят от количества и содержания примесей.

Чаще всего встречаются черные непрозрачные экземпляры с низким содержанием примесей. Своим цветом они обязаны оксиду железа.

Самый редкий и ценный вассер-хризолит – снежный обсидиан. Он отличается жемчужно-серебристым цветом благодаря примесям кварца и полевого шпата. Чуть чаще встречаются золотистая и серебристая разновидности.

По цвету

осколок снежного обсидиана
Фото: flickr.com

Специалисты выделяют 3 основных разновидности вулканита:

  • Арахисовый. Он получил название благодаря характерным вкраплениям;
  • Снежный. Отличается вкраплениями кристаллита, похожего на застывшие снежинки;
  • Радужный. Его поверхность напоминает каплю бензина. Встречаются экземпляры синего, фиолетового и зеленого оттенка.

Магматические породы с меньшим количеством примесей отличаются черным цветом низкой прозрачности. Менее популярен пехштейн красно-коричневого оттенка. Такой окрас придает ему гематит. Эту разновидность называют махагоновой.

Серебристая и золотистая текстуры получаются благодаря мелким пузырькам воздуха, застывшим в магме. Прозрачные, максимально чистые горные породы–  самые дорогие.

По форме

В природе кристалл не имеет четко выраженной формы, зато он легко поддается шлифовке. Из него получают разнообразные бусины, фигурки, призмы.

Применение

Невадский алмаз относится к поделочным камням второй группы II порядка (по классификации Е. Я. Киевленко). Его используют как добавку к извести, цементу.

аризонский обсидиан
Фото: flickr.com

Из вулканического стекла изготавливают скальпели и используют его на стеклозаводах. Он используется при изготовлении часов и фонарей.

Из вулканита изготавливают камни-обереги, талисманы, среди которых популярны четки, браслеты и шары предсказаний. При постоянном ношении камень обсидиан обостряет мышление, помогая владельцу в решении логических задач.

Для детей

Астрологи не советуют носить его детям младше школьного возраста. Камень Сатурна будет конфликтовать с активной Луной, являясь ее антагонистом. Это способствует ночным кошмарам и страхам.

Только тем, кто родился под знаком Козерога, можно носить амулет в детстве. Его энергия поможет избежать неразумных поступков и повысить успешность в учебе.

Для девушек и женщин

Шумеры верили, что обсидиан проявит магические свойства при сильном Солнце, Сатурне и Уране в гороскопе женщины. Юным особам не стоит носить его постоянно, так как вулканическое стекло вызывает мрачные мысли. Оно будет отталкивать мужчин, препятствуя удачному замужеству.

украшение из обсидиана
Фото: flickr.com

Для женщины в браке вулканит – счастливый амулет, если она достигла зрелости. Черные самородки обостряют интуицию, способность находить выход из трудных ситуаций.

Тем, кто не занимается белой магией, рекомендуют светлые разновидности талисмана. Колдуньям и ведуньям рекомендуются обереги цвета ночи.

Обсидиан имеет положительные свойства камней для женщин, занимающихся наукой. Он полезен и практикующим магам. Носить его советуют после проработки Сатурна и Марса в гороскопе. Если между собой эти планеты гармоничны, вулканическое стекло не навредит энергетике владелицы.

Для молодых людей и мужчин

Влияние талисманов черной горной породы на мужчин сильнее, чем на женщин. Они усмиряют импульсивность, помогая трезво оценивать сложившуюся ситуацию. Если у человека есть магические способности, вулканит поможет им раскрыться.

Больше всего обсидиан как камень по знакам зодиака подходит Скорпионам, Козерогам и Львам мужского пола. Его рекомендуют работникам умственного труда и тем, чья работа требует особой сосредоточенности.

Для дома и быта

виды обсидиана
Фото: flickr.com

В качестве оберега минерал вулканического происхождения способствует избавлению от порчи и сглаза. Если гость пришел с недобрыми намерениями, кристалл отразит его энергетику. Хозяева останутся невредимы, а злой человек быстро столкнется с расплатой.

Маги советуют держать оберег в коридоре. Там он защитит семейство от недоброжелателей.

Для бизнеса и финансов

Бизнесменам талисман помогает действовать разумно, обостряя интуицию. Это оберегает от ошибок, помогая сохранить капитал.

С какими именами гармонирует обсидиан

Больше всего вулканит подходит носителям имен:

  • Аркадий;
  • Натан;
  • Давид;
  • Роман.

Менее гармонично его влияние на Валерия, Бориса, Глеба.

магический шар из обсидиана
Фото: flickr.com

Минерал обсидиан имеет свойство камней, которые полезны для женщин с именами:

  • Инга;
  • Людмила;
  • Лидия;
  • Александра;
  • Екатерина.

Анастасии, Виктории, Нине, Ольге рекомендуется его чередовать с другими оберегами.

Совместимость со знаками зодиака

Магматические минералы совместимы со стихией Земли и Огня. Наиболее подходящие знаки зодиака, которым подходит обсидиан и камни вулканов – Козерог, Водолей, Лев, Овен. Настоящим амулетом он становится для Скорпионов и Стрельцов.

С осторожностью черные камни по гороскопу можно носить Деве.

Как талисман, его нельзя носить Рыбам, Тельцам и Раку. Минерал пробуждает не дар предвидения будущего, а страхи, мнительность и тревожность. В кризисных ситуациях такие мысли приведут к непредсказуемым последствиям.

Совместимость с другими камнями и металлами

серебряный амулет с обсидианом
Фото: flickr.com

Лучше всего вулканический самородок чувствует себя с минералами стихии Земли. К ним относятся:

В тандеме с яшмой минерал способствует разумности, притягивающей благополучие в работе и любви. Тем, кто ищет свою половинку, рекомендуют сочетать обсидиан с бирюзой.

Вулканический агат дружит с серебром. Именно оно раскрывает энергетику и магические свойства кристалла наиболее полно.

Как правильно выбрать и носить

Подлинный минерал отличается яркими переливами. Под ним всегда есть вкрапления белого, серого или золотистого оттенка.

Поддельное же стекло – однородно. В нем нет ни мелких пузырьков, ни внутренних переходов. Кроме того, ненастоящий талисман не содержит примесей, а в природном самородке они есть всегда.

Когда лучше покупать амулет с камнем-талисманом

затмение
Фото: flickr.com

Лучшими месяцами для приобретения оберега из обсидиана считаются август, ноябрь и январь. В это время Солнце проходит по знакам Лев, Скорпион и Козерог.

Менее благоприятен февраль. Любой горный минерал, приобретенный в этом месяце, становится непредсказуемым.

Самый подходящий день недели – суббота, управляемая Сатурном. Черное зеркало этой планеты больше всего раскрывает природные свойства вулканита.

Почему меняется цвет

Подлинный камень обсидиан обладает насыщенным оттенком, который почти не меняется. При неправильном уходе он тускнеет.

Вернуть ему блеск поможет детский шампунь с водой. Его наносят на мягкую хлопковую ткань и протирают ею изделие. После этого моющее средство смывают, а вулканит протирают сухой тканью. После этой процедуры талисман засверкает, как новый.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross