Экологические сказки для детей и взрослых

Экологические сказки для детей и взрослых

Экология – это серьезная тема и, зачастую, кажется, что обсуждать ее должны только взрослые. Слишком уж много сложностей, слишком много различных нюансов возникает в процессе этого обсуждения. Однако привычки, присущие нам во взрослой жизни, на самом деле закладываются еще в детстве. А потому с детьми не только можно, но даже нужно говорить о проблемах окружающего мира.

Приучить ребенка уважать и защищать природу можно с помощью книг. Сказки издавна служили средством воспитания подрастающего поколения, не потеряли они своей актуальности и сегодня.

Лана Хансен «Тулугак мальчик-ворон»

Это гренландская сказка о современных проблемах экологии, облаченная в форму истории о жизни мальчика по имени Тулугак.

Тулугак – обычный мальчик, но с одной очень интересной способностью – он умеет летать. Живет он в Гренландии, стране льда и снега, холодных заливов и жестоких ветров. И нет ничего удивительного в том, что однажды он знакомится с Духом Льда. Ведь кому еще жить в такой стране, как не духам снежной стихии?

Дух Льда рассказывает мальчику об опасности, которая нависла над всем миром – глобальном потеплении. И этот рассказ заставляет Тулугака отправиться в далекое, полное приключений и неожиданностей путешествие. По воде, по суше, по воздуху – ничто не остановит мальчика на пути к спасению нашей планеты.

Ему предстоит встретиться с самой Матерью Морей, ведь по легенде, только она может предотвратить надвигающуюся беду и спасти мир от глобального потепления.

Книга интересна не только проблемами, поднимающимися в ходе развития сюжета. Экологические беды нашей планеты в этой книге подаются через призму эскимоской мифологии, другой культуры и традиций, непривычных для маленьких читателей. Кроме того, издание снабжено красивыми и атмосферными иллюстрациями гренландского художника, писателя и музыканта Георга Ольсена.

В конце книги юных и взрослых читателей ждет также документальный рассказ о том, как глобальное потепление влияет на жизни людей, а также практические советы, как научиться экономить энергию и снизить вредное влияние человека на атмосферу.

Магнасон Андри Снайр «История Голубой планеты»

Еще одна книга северного автора, доступно повествующая о проблемах Земли в формате сказки.

Тематика «Истории Голубой планеты» шире, чем просто экология. Невинная поначалу и даже сказочная история о планете, заселенной только детьми, превращается в философское размышление об обществе.

На Голубой планете нет взрослых, она населена детьми, которые делают все, что им заблагорассудится, и никто не указывает им, как надо жить. Однажды на планету детей приземляется загадочный человек, и начинают происходить чудеса. Вот только заплатить за них приходится высокую цену.

В игровой форме сказки книга объясняет ребенку, почему нельзя всегда быть счастливым, хорошо ли, если все желания начнут исполняться, почему солнце не может светить круглые сутки и как человек воздействует на природу.

Как и «Маленький принц» Экзюпери – эта книга для детей, но рассказывается в ней о взрослых проблемах.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross