Кирилл Левицкий
21 октября 2023

Кому подойдет камень берилл и его магические свойства

Кому подойдет камень берилл и его магические свойства
Камень берилл и его магические свойства  |  
Фото
freepik.com

Камень берилл является самоцветом и может быть совершенно разных цветовых сочетаний. Он – частый гость частных ювелирных и музейных коллекций. Давайте поговорим о его целебных и магических свойствах, ведь они весьма разнообразны.

Происхождение: легенды, мифы и действительность

Первое месторождение берилла было открыто недалеко от индийского города Белур, откуда и пошло название целой группы самоцветов. Здесь добывали зеленый изумруд – одну из разновидностей берилла.

древние украшения с бериллом
Фото: freepik.com

Камень пользовался популярностью не только в Индии, но и в Древнем Египте, Греции, Риме. Сама царица Клеопатра ценила минерал за красоту и изящество, особенно выделяя разновидности зеленых оттенков.

Римский император Нерон использовал самоцвет для создания линз для моноклей. Берилл также имел прямое отношение к 12 библейским камням и служил для украшения Небесного Иерусалима.

Камень берилл является 8-м по счету среди священных минералов и носит имя апостола Фомы. Особенно благоволит людям, рожденным в октябре.

Методы и наиболее значимые места добычи

Сегодня некоторые разновидности берилла являются драгоценными. По всему миру ведется активная работа по добыче минерала. Есть месторождения в:

  • Канаде;
  • США;
  • Мексике;
  • Центральной и Южной Африке.

В России камень добывают на Урале, в восточной части Кольского полуострова, Свердловской области.

За пределами Российской Федерации крупнейшими источниками благородного берилла являются Колумбия и Бразилия. Обыкновенный вид минерала добывают в Баварии (Германия), Лиможе (Франция), Бродбо (Швеция), на острове Эльба (Италия).

Свойства

шарик из берилла
Фото: freepik.com

Берилл представляет собой силикат, содержащий соединения алюминия, кремния и бериллия. Минерал считается твердым, может быть прозрачными и полупрозрачными. По весу кристаллы очень легкие.

Всегда присутствует стеклянный блеск, а цвет зависит от примесей в составе. Оттенки варьируются от желтых, золотистых до зеленых и даже красных.

Не подвергается воздействию кислот. При нагревании меняет окраску.

Лечебные

Изделия из берилла обладают особыми целебными свойствами. Считается, что камень укрепляет иммунитет и поправляет здоровье.

Даже небольшой осколок поможет в терапии:

  • женских проблем;
  • нервных расстройств;
  • болезней дыхательных путей и горла.

Правильно подобранные украшения с бериллом избавляют от головных болей и мигрени. В древности кристалл использовали при лечении гепатита и  других заболеваний печени, направляя через него луч света на больной орган.

Магические

натуральный берилл
Фото: flickr.com

Магические свойства камня берилла заключаются в том, что ношение амулетов с ним способствует укреплению семьи, взаимоотношений родителей с детьми.

Натуральный кристалл защищает дом от воздействия негативной энергии. Является оберегом доброжелательности и спокойствия, поэтому в одну секунду способен развеять отрицательную энергетику.

Хозяину дома такой талисман помогает обрести эмоциональную и финансовую стабильность, выиграть в судебных тяжбах. Женщине камень дарит любовь, верность, понимание и уважение мужа и детей.

Символическое значение

Испокон веков берилл считался камнем душевного равновесия. Его основное достоинство – способность наполнять человека чистой энергией и избавлять от негатива.

Самые древние берилловые изделия – женские браслеты. Считалось, что украшение делает обладателя радостным и счастливым.

Виды берилла

Цвет натурального представителя группы бериллов может меняться. Это зависит от примесей, входящих в состав при формировании минерала.

Цвет

желтый берилл
Фото: flickr.com

Самыми популярными цветными разновидностями берилла являются:

  • аквамарин – драгоценный камень, преимущественно голубых оттенков, напоминающих цвет морской волны;
  • изумруд – драгоценный камень зеленых тонов;
  • благородный берилл – полупрозрачный драгоценный камень, окрашенный в неяркие желто-зеленые тона;
  • августит – редкая разновидность минерала насыщенного синего цвета;
  • гошенит – прозрачный бесцветный камень;
  • морганит – прозрачный нежно-розовый минерал;
  • биксбит – редкий вид красного и розового берилла (второе название – красный изумруд).

Сегодня добыча биксбита прекращена. Купить камень можно только на закрытом аукционе за баснословную сумму.

Форма

Форму кристаллов берилла можно охарактеризовать как шестигранники призматические. Довольно часто встречается кристалл правильной формы, а также:

  • пинакоид;
  • гексагональная призма;
  • стандартная призма;
  • дипирамиды.
голубой берилл
Фото: flickr.com

Жила натурального камня состоит из сростков разной формы. На сегодня ученым известны около 40 комбинаций.

Искусственное выращивание

Получают искусственный кристалл из расплава на затравке при помощи метода выращивания. Изначальную смесь же делают из образцов некачественного берилла, добавляя для цвета разные присадки.

Необходимый для опытов стартовый материал получается из обедненных масс после разработки месторождения гидротермальным методом.

Применение

Большая часть добытого берилла идет на промышленные нужды, и только до 20 % отправляется в ювелирную отрасль. Камень используется в:

  • химической промышленности;
  • авиации;
  • космической отрасли;
  • производстве оборудования для взрывоопасных работ;
  • атомной энергетике.

Благодаря своим свойствам берилл обрел широкую популярность в качестве мощного оберега, способного очищать вокруг себя энергетику. Амулет привносит ясность в повседневные дела, способен облегчать жизнь человека и дарить ему искреннюю радость.

Для детей

детская зависть
Фото: freepik.com

Берилл рекомендуется носить часто болеющим детям, ребятам с ослабленным иммунитетом, поскольку камень способен улучшать состояние здоровья. Также самоцвет ограждает ребенка от негативной энергетики, зависти и порчи.

Для девушек и женщин

Девушкам и женщинам минерал помогает обрести любовь всей своей жизни. Добиться полного взаимопонимания с партнером, доверия, уважения и признательности. Защищает от сплетников и завистников.

Для молодых людей и мужчин

Молодые люди получают в виде камня мощную защиту от негативной энергии. Талисман помогает найти свою избранницу и построить крепкие семейные отношения. В случае разрыва берилл уберегает человека от тревожных состояний и необдуманных поступков.

талисман для мужчины
Фото: freepik.com

Для дома и быта

Значение камня берилла для дома невозможно переоценить. Он создает уют и тепло, защищает от злых сущностей, привносит мир и гармонию. В доме, где есть берилл, супруги начинают ценить и уважать друг друга сильнее.

Для бизнеса и финансов

В финансовой сфере берилл сулит стабильный денежный поток, улучшение материального быта, стабильность и продвижение по карьерной лестнице. Хозяин собственного бизнеса благодаря такому талисману быстро поднимется вверх и завоюет уважение своих клиентов.

С какими именами гармонирует берилл

Особую удачу в романтических отношениях, любовь и гармонию в семью берилл несет обладательницам имен:

  • Наталья;
  • Стелла;
  • Нелли;
  • Эльвира;
  • Татьяна;
  • Анастасия;
  • Варвара;
  • Светлана.
украшение с бериллом
Фото: freepik.com

Финансовое благополучие, успех в делах, продвижение в бизнесе или на работе камень сулит Константину, Артему, Валентину, Алексею, Игорю, Вениамину.

Совместимость берилла со знаками зодиака

Благородный берилл и другие разновидности минерала принадлежат к стихии Воздуха. Энергетика камня идеально подходит людям, рожденным под знаком Близнецов, Водолеев, Весов.

Приносит удачу, покой и стабильность также представителям стихии Воды – Рыбам, Ракам, Скорпионам.

Огненным знакам (Лев, Овен, Стрелец) носить камень не рекомендуется из-за полной несовместимости. Исключением является гелиодор, который подойдет всем представителям Огня.

Земным знакам стоит обратить внимание на аквамарин и изумруд.

Совместимость с другими камнями и металлами

Берилл лучше всего сочетать с другими камнями стихии Воздуха, поскольку в этом случае положительное влияние самоцвета на человека только будет усиливаться. Это может быть:

совместимость с бериллом
Фото: freepik.com

Категорически нельзя носить берилл вместе с жемчугом, лунным камнем, александритом. Они блокируют положительную энергетику минерала.

Берилл отлично сочетается с камнями земной стихии:

Они не оказывают никакого воздействия на самоцвет, не гася и не усиливая его энергию.

Как правильно выбрать и носить

Берилл – отличный вариант для тех, кто находится в поиске красивого драгоценного камня. При выборе многие отождествляют берилл и изумруд.

Отличие изумруда от берилла заключается в химическом составе. Изумруд содержит хром и ванадий, что придает минералу зеленый цвет.

Берилл может быть разных оттенков – розовых, голубых, желтых, красных тонов. Но изумруды насыщенных зеленых оттенков считается более ценными.

При покупке нужно уделять внимание качеству, цене, личным предпочтениям. Однако даже при самом тщательном осмотре есть риск натолкнуться на подделку. Поэтому приобретать камень берилл следует только у проверенных компаний.

Берилл считается мягким минералом. При контакте с твердой поверхностью возможны повреждения – трещины и царапины. Прямые солнечные лучи способствуют выцветанию, поэтому его лучше всего хранить в плотном футляре.

Берилл время от времени следует очищать, используя мягкие щетки и моющие средства. Считается, что во время мытья камень освобождается от накопившейся негативной энергии.

Когда лучше покупать амулет

покупка
Фото: freepik.com

Лучшее время для покупки самоцвета – октябрь или ноябрь. Именно в эти осенние месяцы камень наделяет своего хозяина мощной силой, которую можно использовать себе во благо.

Почему меняется цвет

Иногда минерал при носке может менять цвет. С эзотерической точки зрения, камень меняет окраску в том случае, если хозяина поджидают большие неприятности, болезни и даже смерть. Смена тонов также может свидетельствовать о перепадах настроения у владельца или его плохом самочувствии.

В любом случае берилл – щедрый подарок природы. Все разновидности этого самоцвета помогают удерживать эмоциональный баланс в душе человека, сохранять ясность сознания, выдержку и высокую концентрацию при решении сложных проблем. Талисман с бериллом дарит счастье, спокойствие и семейный уют.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross