19 декабря 2022

Как бороться с плесенью и грибком

Как бороться с плесенью и грибком

Очень часто от плесени и грибка страдают угловые квартиры и те, что расположены на первом и последнем этаже. Как будто сделали свежий ремонт и снова и снова появляются черные пятна на стенах и обоях. Что ж, в таком случае придется засучить рукава, отодвинуть мебель и заняться устранением проблемы. Как бороться с плесенью и грибком читайте далее.

Причины грибка и плесени

Для начала нужно понять причину появления грибка и плесени.

Как правило, он появляется из-за переизбытка влаги. Чаще всего это происходит в холодную погоду, когда окна наглухо закрыты и в квартире царит жара. Перепад температур накапливает влагу в подоконниках, щелях и швах, после чего испаряется и расходится в сторону откосов и краев стен.

Чтобы влага не скапливалась на окнах и стенах, помещение необходимо проветривать
Чтобы влага не скапливалась на окнах и стенах, помещение необходимо проветривать / Фото: из открытых источников

Как бы ни было холодно на улице, всегда необходимо проветривать помещение, особенно это касается помещений возле балконов и кухни.

Люди сушат одежду на балконе. Если он будет все время закрыт, вода с него будет оседать на стенах балкона и просачиваться на внутренние стены помещения.

То же самое касается кухни. При приготовлении пищи всегда включайте вытяжку. При ее отсутствии открывайте окно, чтобы пар мог выходить, а не оседать.

Проблемой квартир, расположенных на верхних этажах, является крыша. В старых домах она часто протекает. Со временем вода начинает скапливаться в потолке и углах квартиры. Поэтому перед сезоном дождей важно проверить пригодность крыши над вашей квартирой и при необходимости заделать щели.

На первых этажах часто появляется плесень из-за сырости подвала. Необходимо убрать из подвала все ненужные вещи, устранить возможные протечки воды и постараться как можно чаще проветривать.

Как убрать грибок и плесень

Только устранив причину, можно приступить к удалению грибка и плесени в самой квартире.

Плесень

Первое, что нужно сделать, это обеспечить циркуляцию воздуха там, где растет плесень. То есть достаточно несколько раз в день открывать окна и двери для проветривания, а в жаркую погоду – оставлять их открытыми.

Повышенная влажность способствует появлению плесени
Повышенная влажность способствует появлению плесени / Фото: из открытых источников

Отодвиньте шторы в стороны, чтобы солнечные лучи могли прогревать комнату.

Даже мебель, размещенную возле пораженного участка стены, необходимо отодвинуть или, по возможности, убрать совсем, оставив место свободным.

В ванной проверьте чистоту вытяжки и, приняв душ, оставьте двери открытыми, чтобы влага могла выйти.

То же самое касается кухни. Даже если есть электрическая вытяжка, вентиляционная труба и вентиляция помещения обязательны.

Грибок

Придерживаясь всех этих правил, можно не только избавиться от грибка, но и предотвратить его дальнейшее появление.

При сильном поражении грибком стен потребуется удалить старую штукатурку
При сильном поражении грибком стен потребуется удалить старую штукатурку / Фото: из открытых источников

Как только стенки высохнут, можно заняться самим грибом. Для начала осмотрите местность и определитесь с размерами участка. Если он небольшой, достаточно будет взять для обработки уксус или перекись водорода.

Некоторые хозяйки используют раствор Белизны или медного купороса. После того, как вы выбрали отвердитель, вы можете приступить к очистке стены.

Сначала снимите обои и прочешите жесткой щеткой всю часть стены с грибком. Лучше всего использовать металлическую щетку.

Если грибок сильно поразил штукатурку, ее необходимо тщательно очистить. После этого очищенный участок стены необходимо просушить и только потом обработать специальным противогрибковым средством.

Когда стена очищается от штукатурки, в смесь для грунтования добавляют антисептические средства и таким образом штукатурная отделка завершается.

Как видите, бороться с плесенью и грибком, но лучше предотвратить ее появление заранее и тогда стены будут долго сиять чистотой.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross