28 июня 2023

Что важно знать об укусах насекомых

Что важно знать об укусах насекомых
Пчела  |  
Фото
freepik,com

Нет такого человека, который остался бы не укушенным летом. Укусы - это не только неприятно, но иногда даже опасно для здоровья.

Иммунная система каждого человека реагирует на укусы по-разному: от отёка, зуда и боли до анафилаксии. Анафилактическая реакция может развиться после укуса любого насекомого. К счастью, это редкость, но аллергикам следует быть особенно бдительными.

Анафилактическая реакция возникает «по щелчку пальца». Укушенный ощущает слабость, далее быстро нарастают симптомы: затруднённое дыхание, учащение сердцебиения, потеря сознания. В таком случае нужна неотложная медицинская помощь, так как такое состояние опасно для жизни.

Легкая аллергическая реакция проявляется в виде зуда и воспаления места укуса. Когда таких укусов множество, это доставляет огромный дискомфорт.

Распространенные укусы насекомых летом

1. Укусы комаров

Как же все устали от комаров летом. Люди с ними борются всеми разными способами: спреями, кремами, спиралями, свечами и даже цветами.  Наверное, не существует человека, который радовался бы им. Их укусы сильно чешутся. А все это из-за реакции белков, которые содержатся в слюне насекомого.

 В некоторых тропических странах с укусами комаров могут передаваться такие заболевания, как малярия, лихорадка Зика, лихорадка Денге, жёлтая лихорадка.

2. Осы, пчелы и шершни

Они имеют жала для самообороны, оно содержит ядовитое вещество, которое попадает в место укуса, вызывая резкую боль и жжение. На месте укуса может появиться отёк, воспаление, покраснение и зуд. Самое опасное осложнение таких укусов - анафилаксия. Укусы пчёл, ос, шмелей и шершней очень опасны для детей.

3. Слепни

Они в основном кусают в жаркую погоду. Обычно их много у водоемов, где купаются люди.  Их укус довольно болезненный, может вызвать резкое жжение. Часто возникает ощущение зуда, воспаление и припухлость в области укуса. Возможно даже появление синяка. 

4. Мошки

Тоже надоедливый вид насекомых. Маленькие, незаметные, но такие болючие укусы у них.

Существует около 4000 видов кусающих мошек. Самые маленькие из мух, нападающих на людей, могут иметь размеры от 1 до 3 мм.

Что делать после укуса насекомого

Первая помощь

- приложить холодное на укус

- извлечь жало

- обработать антисептиком

- не чесать

- при необходимости выпить антигистаминное средство (рекомендованное врачом, соблюдая возрастную дозировку)

За медицинской помощью обращаемся, если в прошлом у вас была тяжёлая аллергическая реакция на укус насекомого или если наблюдается один или несколько из следующих симптомов:

- внезапная крапивница

- отёк лица

- затруднённое дыхание

- головокружение

- обморок

Как обезопасить себя от укусов насекомых

От кровососущих используем специальные средства – их огромное количество, каждый найдет свое. Наиболее эффективны репелленты, содержащие 50% ДЭТА (диэтилтолуамид).

А вот что касается ос, шершней или пчел – сохраняем спокойствие и медленно уходим. Не стоит размахивать руками и не пытайтесь их отогнать. Носите закрытую одежду и не ходите босиком по траве. 

Не используйте сильные парфюмерные средства, они могут привлекать насекомых.

Насекомые тоже любят вкусно покушать. Поэтому, будьте осторожны на открытых верандах или кафе, где подают еду.

Избегайте также кемпинга вблизи водоёмов, на дачных участках не держите ёмкостей, наполненных водой – комары и слепни обычно встречаются возле воды.

В вечернее время не открывайте окна настежь, если на них не установлена москитная сетка.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross