Ника Белова
11 октября 2023

День мертвых в Мексике или любовь к смерти

День мертвых в Мексике или любовь к смерти
День мертвых в Мексике или любовь к смерти  |  
Фото
flickr.com

Любите ли встречать Хэллоуин, мечтаете посетить парад в честь Санта Клауса? А пробовали вкуснейшую индейку, тыквенный пирог на День Благодарения? Или слышали что-то о празднике «День мертвых в Мексике»? Если и да, то давайте узнаем о нем поподробнее.

праздник мертвых в мексике
Фото: flickr.com

Есть известный мультфильм «Тайна Коко», в основе его сюжета лежит именно это событие. Это история о переживаниях и находчивости маленького мальчика, случайно разбившего фотографию своей покойной прабабушки. И теперь есть опасность, что она не сможет находиться рядом с семьей в El Dia De Los Muertos (День мертвых душ). Потому как фотография – своеобразный проводник… Не буду пересказывать сюжет, но задумка киностудии очень интересная, хоть и не отражает всей сути торжества.

Смысл и история праздника

Празднику приблизительно 3 000 лет. Он возник у древних ацтеков, народа нагуаль, которые чествовали смерть только летом, в жаркую погоду.

Древние народы посвящали праздник мифической Миктекачиуатль (Mictecacihuatl), известной «госпоже мертвых». Она вместе с мужем охраняет подземный мир.

индейцы майя и день мертвых
Фото: flickr.com

Для них день поминовения усопших – радостный праздник, посвященный контакту мира живых с родными, ушедшими за грань.

С прибытием испанцев в XVI веке это чествование перенесли на 1 и 2 ноября. Так оно соответствовало Дню Всех Святых по католическому календарю. В 2003 году необычное торжество включили в список культурного наследия ЮНЕСКО, как официальный мексиканский праздник мертвых.

Дата праздника в 2023 году

В 2023 году День мертвых в Мексике отмечается 1-2 ноября.

  1. Первые сутки посвящены детям, ушедшим из жизни, – называются Днем Ангелочков, Día de los Angelitos.
  2. Затем (Día de los Difuntos) почитают тех, кто умер уже взрослым.

Даты определены и не изменяются, хотя к Дню мертвых семьи начинают готовиться за много месяцев.

Чему посвящен каждый день

украшенная улица ко дню мертвых
Фото: flickr.com

В полночь с 31 октября на 1 ноября жители Мексики убирают повседневную одежду. Украшают балконы домов, фасады, уличные фонари. Строят цветочные арки с яркими лентами, флажками, шарами. Готовят подарки и угощения.

В первый день торжества, а именно 1 ноября, все родители с нетерпением ждут ушедшие родные детские души.

Усопшим деткам специально отдельно готовят блюда:

  • печеные фигурки скелетов;
  • сахарные черепа.

Маленьким ангелам преподносят игрушечную собачку Ицкуинтли. Считается, она помогает переплыть мифическую реку Чиконаухуапан, попасть домой.

сахарные черепа
Фото: flickr.com

Просто поражает вера мексиканцев в то, что ангелок вернется домой. И какое это счастье для родителей, что кроха хоть и недолго, но снова побудет рядом.

Во второй день, когда почитают взрослых умерших, устанавливают алтари. Специальные работники украшают кладбища яркими праздничными конструкциями из:

  • цветов;
  • флагов;
  • лент.

Ярко горят свечи в ажурных глиняных фигурках.

С непривычки зрелище кажется жутковатым. Но люди радуются, что умерший (даже на короткое время) вернется назад.

День мертвых считается семейным праздником. Для взрослых «гостей» на стол уже ставят более разнообразную еду и спиртные напитки.

празднование дня мертвых
Фото: flickr.com

Главное блюдо – «хлеб мертвых». Это большая круглая буханка, посыпанная сахаром или в сахарной глазури. Сверху иногда ставят съедобную фигурку черепа. Обязательно готовят особые мексиканские блюда – соусы из шоколада с перцем и разными специями.

На улицах в крупных, мелких городах разворачиваются настоящие вечеринки. Люди надевают самые невероятные красочные костюмы.

Чаще всего встречаются облики Смерти, но это не привычный образ – с косой, в черной одежде. Можно встретить ее яркую, сумасшедшую, в пышном платье, с удивительным макияжем. Даже костюмы скелетов и демонов выглядят помпезно, красочно, неотразимо.

Города, где День мертвы празднуется по-особому

Есть города Мексики, где праздник наиболее интересен и проходит с соблюдением всех традиций.

праздник почитания мертвых
Фото: flickr.com
  1. Oaxaca на юге страны – лучшее место для проведения День мертвых. Именно здесь празднования длятся не 2 дня, а гораздо дольше.
  2. Город Мексики, который стоит точно посетить, встретить день поминовения усопших – это Кампече. Здесь ритуалы проводятся по древним правилам майя, и они весьма специфичны.
  3. Также с большим размахом день усопших празднуется в маленьком городе Помуч, северном округе штата.

Конечно, желательно увидеть главный парад в Мехико, который традиционно проходит в субботу перед Днем мертвых. В торжественном шествии принимают участие фокусники, школы танцев, представители общественных и религиозных движений. Костюмы просто завораживают.

Интересные факты

Главной цветок праздника жизни – оранжевый бархатец. Считается, что его запах помогает мертвым найти дорогу домой.

парад в день мертвых
Фото: flickr.com

Основной символ – череп. Его можно увидеть везде в виде рисунка на:

  • лице;
  • одежде;
  • прянике или торте;
  • плакатах или граффити.

Обычно изображения улыбающиеся, а цвета – яркие, радостные (сиреневые, синие, желтые).

Есть города Мексики, где сохранилась традиция – ритуал омовения праха. Это обычай древних майя. Кости покойников перемываются в самом прямом смысле. Затем, завернутые в ритуальное полотенце, они хранятся в шкатулке.

 Когда будет праздноваться в следующие годы

Ежегодно дата празднования Дня Мертвых не меняется, определяется на первое, второе ноября.  Однако в различных городах Мексики День мертвых может начинаться ночью 31 октября и продолжаться практически неделю.

Самая главная причина познакомиться с действительно уникальным праздником – изменение привычного отношения к смерти.  Мексиканцы говорят: «Не плачь обо мне – я утону в слезах. Ешь и радуйся – тогда я буду жить вечно». Именно это является сутью необычного торжества – Дня Мертвых в Мексике – единственного праздника, когда Смерть не пугает.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross