Ирина Якуб
10 октября 2022

Как выбрать вазу для дома: разнообразие видов и форм

Как выбрать вазу для дома: разнообразие видов и форм

Вазы сегодня стали одним из главных элементов интерьера. Они бывают самых разных форм и расцветок, поэтому подобрать для себя идеальный вариант не составит особого труда. Например, очень интересно и стильно смотрятся деревянные вазы, которые сегодня пользуются большой популярностью. При выборе такого изделия нужно учитывать несколько важных нюансов и критериев.

Разновидности ваз

Этот сосуд предназначен для размещения цветов. Одновременно это стильное дополнение интерьера. Элитные и оригинальные сосуды бывают разных размеров и форм, с ножками или без них, имеют самое разное дизайнерское исполнение.

Большое многообразие ваз делится на несколько видов:

  • настольные;
  • напольные;
  • уличные;
  • домашние;
  • для одного цветка;
  • для большого букета;
  • декоративные (они не способны удерживать воду);
  • цветочные.

Различаются и по используемому в изготовлении материалу. Бывают самых разных размеров и форм.

Какие материалы используются в производстве?

Этот параметр оказывает непосредственное влияние на стилизацию всего помещения. Также это влияет на то, насколько долго будут сохранять свежесть цветы, помещенные в сосуд.

Чаще всего в производстве используется:

  • Керамика. Чаще всего это напольные разновидности. Раньше это был признак роскоши, такие виды применялись для украшения дворцов богатых людей. Сегодня такие модели декорируются специальными красками и глазурью.
  • Фарфор. Разновидность керамики, привлекающая особое внимание благодаря белизне глянцевой глазури. Придает роскошь и изысканность любому интерьеру.
  • Стекло. Сегодня используется достаточно широко. Стекло может тонироваться или быть прозрачным, матовым или блестящим. Очень красиво смотрятся изделия необычной и абстрактной формы. Из стекла можно сделать практически любую форму. В качестве дополнительного декора используются фигурные изображения, резьба или роспись красками.
  • Камень. В большинстве случаев используется недорогой и прочный полистоун. Его можно покрыть резьбой, росписью или покрасить практически в любой оттенок.
  • Металл. Изделия практичные и прочные, при падении не бьются. Металл очень популярен в декоре современного интерьера. Его можно покрывать краской или эмалью совершенно любого цвета. Имеет длительный срок службы.
  • Дерево. Это самые стильные и оригинальные модели. Отличный выбор для дома, где есть маленькие дети или домашние животные, так как разбить дерево крайне сложно.
  • Пластик. Модели прочные и легкие, представлены в широком ассортименте. Но некоторые виды пластика могут быстро терять свой привлекательный внешний вид. В первую очередь это касается прозрачного пластика.

Как правильно выбрать?

Важно, чтобы такой элемент декора был не только красивым и современным, но и действительно практичным. Сначала нужно четко определиться, с какой именно целью будет применяться. Если нужно подобрать пару к круглому красному светильнику, тогда отлично подойдет красный сосуд округлой формы.

Напольная емкость поможет легко заполнить пустое пространство. Стеклянные изделия ярких оттенков, размещенные целой группой, помогут создать хорошее настроение. Если в интерьере преобладает зеркальная тема, стоит подобрать хромированные экземпляры.

Объемные и крупногабаритные модели стоит подбирать для большой гостиной комнаты. При этом конкретный цвет и материал нужно выбирать с учетом обстановки. Для небольшой комнаты подбираются сосуды соответствующего размера.

Разместить такой элемент декора можно и на кухне. В этом случае стоит останавливать выбор на вариантах, выполненных из натурального сырья. Исключение составляют только холодные минималистические столовые, куда идеально подойдут высокие стеклянные колбы.

Для спальни лучше подобрать сосуды в теплых спокойных оттенках, которые могут совпадать как с постельным бельем, так и другими элементами декора. Для детской комнаты подойдут яркие сосуды, выполненные из прочных и небьющихся материалов.

Не стоит забывать и про ванную комнату. Сюда отлично впишутся модели из хрома или керамики. Интересный вид наполнителя – сухоцветы.

Выбор вазы для дома – это не самая простая задача. Здесь требуется учитывать много важных нюансов, даже те, которые на первый взгляд кажутся незначительными. Только в этом случае можно найти лучший вариант, который идеально впишется в интерьер, и одновременно будет выполнять свои прямые функции – сохранять цветы.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross