17 октября 2022

Наши в Финляндии: жизнь в чужой стране

Наши в Финляндии: жизнь в чужой стране

Русские люди обосновались в стране снегов уже давно. Русскоязычная группа в 2019 году находится на третьем месте по численности. Наши в Финляндии предпочитают жить в больших городах, так как легче найти высокооплачиваемую работу.

Смена места жительства – это стресс. А уж переезд на ПМЖ за границу, даже в такую благополучную страну как Суоми, двойной стресс. К поездке лучше готовиться заранее. Выбрать город, в котором устроит не только жилье, работа, но другие «мелочи».

Важно уточнить, как можно получить образование, доступно ли медицинское обслуживание, будут ли платить пособие по уходу за ребенком или бабушке пенсию и многое другое. Человек существо социальное, поэтому большинству требуется общение.

Места встреч русскоязычных в Финляндии

Наши в Финляндии места встреч

Попадая в чужое государство, сложно сразу понять менталитет местных жителей, выработать линию поведения в той или иной ситуации. Поэтому, если возникли сложности после переезда, можно обратиться в общественные организации, которые помогают соотечественникам освоиться на новом месте.

В крупных городах для общения можно найти клубы, объединяющие людей по интересам. Ниже приведены некоторые клубы столицы для разных возрастных групп.

  1. Klubok – клуб живого общения, больше подходит для молодых мам с детьми, но не только. В клубе иммигрант получит консультацию по интересующему вопросу.
  2. Nelumbo ry – объединяет тех людей, кто заботится о здоровье, любит спорт и активный образ жизни.
  3. Чайка – место, где встречаются русскоговорящие люди старшего возраста. Все занятия проводятся бесплатно. Желающие могут посетить экскурсии и концерты, обсудить проблемы и новинки литературы, поучаствовать в спортивных мероприятиях и тематических вечеринках.

В стране издаются журналы, газеты, художественная литература на русском языке. В одном столичном торговом комплексе открыт кинотеатр, где можно отдохнуть и детям, и взрослым. Там можно посмотреть мультипликационные фильмы и киноленты на родном языке. Торжественное мероприятие можно провести в ресторане, где подают блюда русской кухни.

В Финляндии по-русски говорят только россияне, поэтому для общения лучше найти соотечественников. При желании, даже без знания финского языка, можно занятие по душе, жить полноценной жизнью, не забывая русских традиций.

Уровень жизни

Наши в Финляндии уровень жизни

Судя по данным доклада ООН, Суоми является самой счастливым государством в мире в 2019 году. В нем стабильно развивается экономика, имеется возможность получать бесплатное образование и медицинскую помощь. В государстве заботятся об экологической ситуации и безопасности жизни населения.

Об уровне развития можно судить по благосостоянию народа. Уровень жизни в Финляндии постоянно растет. Страна тысячи озер входит в первую десятку государств с высокими показателями уровня жизни.

Сфера образования

Система финского обучения состоит из нескольких этапов.

  1. Дошкольное воспитание в муниципальных и частных детских садах. Дети формируют навыки общения со сверстниками, развивают мелкую моторику, получают знания и играют.
  2. Подготовительное обучение длится 1 год, предназначено для подготовки к школе. Дети изучают цифры, алфавит.
  3. Основное общее обязательное образование 9 лет, обучение бесплатное, до 6 класса с детьми занимается один педагог, который ведет все занятия, а с 7 класса преподают учителя - предметники.
  4. Образование второй ступени, получают в гимназиях и специальных учебных заведениях, обучение бесплатное
  5. Высшее образование можно получить в университетах и политехникумах (университетах прикладных наук). В университете диплом магистра можно получить за 2 года, а аспиранту нужно 4 года. Диплом бакалавра можно получить за 3-4 года в политехникумах. В магистратуру идут практикующие специалисты для повышения квалификации. Для российских студентов высшее обучение платное.

Для взрослых тоже предусмотрена возможность получения специального образования в виде нескольких вариантов обучения, ряда курсов. Длительность обучения зависит от освоения программы средней школы или получения высшего образования.

Школа в Финляндии

Бизнес. Работа. Зарплата

Планируя переезд в Финляндию, необходимо позаботиться о том, где жить и работать. В Суоми стабильно развивается экономика, постоянно требуются работники в тех или иных сферах. Вакансии можно посмотреть на следующих сайтах.

Сайт Министерства занятости содержит полезную информацию о трудоустройстве, о стажировках и курсах. Указаны адреса центров, агентств, предлагающих работу, на отдельной странице можно найти вакансии на местных предприятиях, указав, специализацию.

На сайте Евросоюза. Здесь можно найти, не только информацию о трудоустройстве, но и об особенности жизни за границей.

На сайте управления охраной труда можно узнать о нюансах трудоустройства, о том, как правильно составить договор, размеры зарплат, условия работы и т.д.

Сайты на русском языке (EuRabota, 24ru.com, doska.fi) предназначены для самостоятельного поиска вакансий.

Сайт Infopannki – расскажет, как живут мигранты в Финляндии.

Зарплаты специалистов и рабочих отличаются значительно, если горничная, уборщик помещений получают около 2000 евро, то IT- специалист от 6000 и выше.

Данные статистики подтверждают, что зарплата у мужчин в среднем на 15-20 % больше чем у женщин.

Высокооплачиваемую работу можно найти только при хорошем знании финского языка, исключением может стать только программисты, со знанием английского.

Наши в Финляндии вакансии

Подданный российского государства может открыть в Финляндии филиал своей компании основать новую фирму или купить же действующий бизнес. После сбора пакета документов его отправляют в Бюро патентов и регистрации.

Затем предприятие зарегистрируют в Торговом реестре. Для организации своего дела необходимо ПМЖ и номер социального страхования.

Налоговая политика

В Суоми действует прогрессивное налогообложение. Чем выше зарплата, тем большие проценты придется отдавать государству.

Горничная при зарплате 2000 евро в месяц выплачивает 6 % в государственную казну. Рабочий с зарплатой до 3500 тысяч уже отдает 17%. Максимальный процент налога на зарплату составляет 31%.

Здравоохранение

Ежегодно власти выделяют на медицину 6–7% ВВП.  Эта цифра ниже, чем в соседних европейских странах, медицинская помощь населению и обеспечение лекарствами находятся на высоком уровне. Это достигнуто за счет рационального использования финансов.

На финансирование здравоохранения идет 75% средств из государственных дотаций. 20% за счет продажи медицинских услуг. 5% поступает из благотворительных фондов и организаций.

Здравоохранение

По всей территории действует обязательное медицинское страхование KELA, которое доступно всем жителям.

Пенсии. Пособие

Социальная защита распространяется не только на граждан, но и на иностранцев, проживающих с ВНЖ или ПМЖ.

Государственную поддержку оказывают следующим категориям:

  • матерям дается отпуск по беременности;
  • единовременная выплата на рождение ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком на 105 дней, затем до 6 месяцев:
  • ежемесячное пособие на каждого ребенка до 17 лет.

Выплачивают пособие малоимущим гражданам, а также по безработице от 300 дней, если выработан стаж от 3 лет.

Финская пенсия выплачивается следующих видов:

  • по инвалидности;
  • по возрасту (трудовая, народная или гарантийная).

 Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Жизнь в Финляндии имеет свои плюсы и минусы, как и в любой другой стране.

К положительным моментам можно отнести:

  1. широкий выбор продуктов питания, качество которых оценивают 18 экспертных комиссий;
  2. необычные пейзажи, зелень лесов, чистые озёра;
  3. уютные деревни, хутора для сельских жителей;
  4. безопасность жизни, низкий уровень преступности;
  5. тихая, размеренная жизнь даже в городах;
  6. комфортные условия для бизнеса;
  7. социальная защищенность населения.

Недостатками можно считать:

  1. дорогое жилье и питание;
  2. трудно найти высокооплачиваемую работу;
  3. высокие подоходные налоги, много дополнительных выплат и отчислений.

Несмотря на высокий уровень жизни  и то, что других положительных моментов больше, переезд – сложное решение, которое принять без раздумий, с наскоку не получится, так как остаются под сомнением ряд других критериев.

Население страны тысячи озер уравновешенное, спокойное, замкнутое. Люди не склонны излишнему проявлению чувств, любопытству.

Исторически сложилось что, отношение финнов к русским настороженное, несет негативную окраску. Местные жители долго приглядываются к иммигрантам, прежде чем допустить их в свой круг общения, делают они это крайне редко.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross