Отдохнуть и не потерять в деньгах: Какие штрафы ждут дачников в этом году

Отдохнуть и не потерять в деньгах: Какие штрафы ждут дачников в этом году
Даже на собственном дачном участке необходимо соблюдать некие правила  |  
Фото
freepik.com

С первыми теплыми днями всех городских жителей неумолимо тянет на природу. Особенно тех, кого вместо палаток и костров ждут собственный дом и огород. Однако не стоит забывать, что даже на дачных участках необходимо соблюдать некие правила, чтобы не платить совсем не маленькие штрафы.

Мусор и сорняки

Если ваш участок оформлен как земля сельхозназначения, следить за тем, что на ней происходит и произрастает, придется особенно тщательно. Заросший сорняками участок может обойтись нерадивому владельцу в сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

А вот владельцам ИЖС и земель от огородничества придется заплатить только в случае, если разведенный сорняк окажется борщевиком Сосновского. Этого опасного растения на территории региона слишком много, а потому за его разведение придется отдать не меньше 500 рублей штрафа.

В отличие от сорняков, за мусор на дачном участке придется заплатить всем владельцам. За превращение участка в свалку и зарывание отходов в землю после пикника виновным грозит штраф 1-2 тысячи рублей. Кстати, сжигать его тоже нельзя.

Вообще использовать свой дачный участок нужно по назначению – построить дом, разбить сад и огород и отдыхать. А за нецелевое использование назначается штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Костры и шашлыки

Кстати, о том, что нельзя сжигать мусор. Разводить костры вообще теперь можно на расстоянии 15 метров от жилого дома. А раньше было 50 метров, так что в этом плане дачники наконец-то получили послабление.

При этом разводить костер можно только в безветренную погоду и только взрослым. Детей настоятельно рекомендуется держать подальше от костра.

Шашлыки тоже переехали ближе. Теперь их можно жарить на расстоянии 5 метров от дома, причем, не только на заводских мангалах, но еще и на самодельных.

Нарушение правил пожарной безопасности карается штрафом от 5 до 15 тысяч рублей, нарушение ограничений противопожарного режима – от 10 до 20 тысяч рублей. А если причиной пожара станут шашлыки, то заплатить придется от 40 до 50 тысяч рублей.

Туалеты и скважины

Напоминаем также, что костры – это не единственное, что должно быть удалено от дома. Дачные туалеты, например, по закону должны располагаться на расстоянии не менее 12 метров от других построек, от 2 метров до забора и от 8 метров до колодца. Иначе штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Такой же штраф ждет вас, если решите вырыть на участке скважину, не получив предварительно разрешение и официальный сертификат. Впрочем, если скважина личная и через нее проходит менее 100 кубов, то штраф вам не грозит.

А еще на участке строго запрещено мыть машины. Штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross