Яна Красикова
31 августа 2023

Советы кинологов: как отучить собаку от дивана

Советы кинологов: как отучить собаку от дивана
Фото
freepik.com

Любому питомцу нужна ласка и внимание хозяина. В стремлении получить все и сразу животные заходят слишком далеко. Кинологи и зоопсихологи разработали ряд рекомендаций, как отучить собаку от дивана. Об этом и поговорим.

Не все владельцы домашних животных разрешают псам сидеть на мягкой мебели или кровати. Зверь запросто может повредить ткань, оставить неприятный «сюрприз», что лишит комфорта людей, живущих в квартире.

Почему собаки прыгают на диваны

Собака скучает по хозяину
Фото: freepik.com

Пес любого возраста и породы, запрыгивая на мягкую мебель, надеется завладеть новым удобным пространством. Зоопсихологи выделяют ряд причин, по которым собаки так поступают.

  1. Пес скучает по хозяину и тем самым сигналит: «Хочу быть рядом с тобой».
  2. Животному необходимо впитать запах вожака и обозначить свою принадлежность к стае (семье).
  3. У четвероногого друга нет собственного места в квартире.

Часто покушение на диван или другую мягкую мебель связано с банальным баловством, играми. Возможно, любимцу просто приятно почесаться, поваляться на покрытии, его привлекают подушки и валики.

Еще один немаловажный аспект — становление пса как члена семьи. Подсознательно собаки стараются быть как можно ближе к вожаку на иерархической лестнице. Поэтому покушение на диван/кровать/кресло расценивается как попытка определения зверем границ дозволенного.

5 советов, как держать собаку подальше от дивана

Собака сидит возле дивана
Фото: freepik.com

Чтобы живущие в квартире люди не страдали, не портилась мягкая мебель, кинологи и зоопсихологи рекомендуют хозяевам придерживаться определенных шагов.

На протяжении всего периода воспитания владельцу и остальным членам семьи нужно проявлять силу воли, твердость и решительность.

Никакого времени на диване с самого начала

Лучшее время, чтобы научить животное не прыгать на мебель, — это когда оно впервые входит в дом. Необходимо сразу установить жесткие правила, помогающие щенку придерживаться обозначенных границ.

В любом случае, когда собака увидит, что хозяин сидит на диване, она захочет присоединиться. Если сказать «нет», это покажет зверю, что ему не место на мебели. Нужно неукоснительно соблюдать правило, голосом одергивать животное, чтобы ему стало понятно, что диван — для людей.

Собственное место

У собаки собственное место
Фото: freepik.com

Важный аспект в воспитании домашнего питомца — выделение ему специального места. Оно обязательно должно быть не в проходе.

При малейшем покушении на запретную зону (диван), пса следует мягко, но в то же время беспрекословно, отправить в отведенную лежанку.

Со временем собака поймет, что ее место безопасно и удобно, и начнет ходить туда без напоминаний.

Во время отсутствия дома членов семьи рекомендуется помещать щенка в специальный вольер. Это поможет уберечь мягкую мебель от неприятностей.

Работа на опережение

Когда пес видит, что кто-то собирается сесть на диван, он обязательно захочет повторить. Не надо игнорировать даже первую попытку. Нужно сразу резко встать и напомнить зверю, где находится его место. Собака сразу последует туда и останется на подстилке или в лежанке.

Привить собаке понимание, что диван не ее собственность, трудно. Для этого потребуется время, силы, терпение и любовь.

Голосовые команды

Собака возле хозяйки
Фото: freepik.com

Обучение питомца простым командам, таким как «Нельзя» и «Нет», — отличный способ научить его понимать желания хозяина. Для закрепления правильно выполненных действий необходимо поощрять зверя лаской и лакомством.

Угощение и похвала — отличные мотиваторы, они помогут приучить собаку не претендовать на диван, а предпочитать специально отведенное для нее место.

Помощь профессионала

Собака в своей лежанке
Фото: freepik.com

Иногда владельцам (в силу своей загруженности) для корректировки поведения пса требуется посторонняя помощь. В этом случае необходимо обратиться к зоопсихологу или кинологу.

Рекомендации и разбор специалистами сложившейся ситуации помогут лучше понять страхи и желания питомца. Это даст старт в обучении собаки и поможет мягко откорректировать ее поведение.

Своевременная, нежесткая дрессура сделает из нее настоящего компаньона, понимающего и соблюдающего рамки дозволенного.

Для того чтобы отучить собаку от дивана, надо запастись терпением и заручиться поддержкой всех членов семьи. Твердость, временами жесткость (не путать с жестокостью), ласка, понимание и любовь помогут предотвратить неприятные ситуации.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross