23 февраля 2022

Плюсы и минусы использования светодиодных ламп

Плюсы и минусы использования светодиодных ламп

Светодиодные лампы действительно помогают экономить на электроэнергии? А правда ли, что они также безопаснее для природы, чем любые другие? Давайте разберемся! Экологический ликбез от «Реквизита» продолжается.

Светодиодные лампы уже давно используются в различных областях промышленности, электрощитах, радиоэлектронных приборах, приборах сигнализации и связи, бытовой технике. А с конца прошлого века и до сих наблюдается развитие светодиодной техники, которое приводит к тому, что светодиоды постепенно заменяют декоративные и осветительные лампы накаливания, выталкивая с пьедестала своих предшественников.

Светодиоды – это твердотельные устройства, в которых используются полупроводниковые источники света и другие электронные компоненты. Этим они отличаются и от ламп накаливания, состоящих из стеклянной колбы и нити накала, и от люминесцентных источников света, в которых электрическая энергия используется для возбуждения газа, находящегося внутри колбы. По сути, это изначально цифровые устройства, свойства которых можно прецизионно регулировать с помощью специальных управляющих устройств.

Преимущества светодиодных ламп

Низкое энергопотребление

Да, светодиодные лампы действительно намного экономичнее своих товарищей – ламп накаливания и люминесцентных ламп. Подобные модели потребляют примерно в 10 раз меньше энергии, чем лампы накаливания, и примерно в 3 раза меньше, чем так называемые «энергосберегающие» лампы.

Срок службы

Светодиодные лампы – настоящие долгожители, они могут прослужить до 11 лет в непрерывном использовании. Ни одна другая лампочка таким долгим сроком службы похвастаться не может. Впрочем, такое обещают далеко не все производители, лучше ознакомиться с заявленным сроком службы на упаковке.

Безопасность

О вреде люминесцентных ламп мы уже упоминали в одном из предыдущих материалов. В них содержится ядовитое вещество – ртуть, что делает использование подобных приборов освещения по умолчанию небезопасным. Да и лампы накаливания тоже могут нанести вред человеку, если лопнет стеклянная колба. А такое, к сожалению, происходит не так уж редко. Светодиодные же лампы не содержат в себе ни ядовитых веществ, ни бьющихся элементов, поэтому более безопасны в использовании.

Устойчивость к ударам

Пригодится, если есть риск задеть светильник или лампу в процессе эксплуатации, а также если вы планируете как-то динамично использовать источник света.

Устойчивость к температуре

Светодиодные лампы работают в диапазоне от -60 градусов по Цельсию до +60 градусов по Цельсию, что может пригодиться при условии использования в трудных климатических условиях или при риске перепадов температуры.

Цветовая температура

В то время как лампы накаливания и люминесцентные лампы имеют ограниченный диапазон тона освещения, светодиодные лампы позволяют пользователю подобрать действительно комфортный для него свет. От теплого белого до холодного.

Быстрое включение

Частые включения и выключения светодиодных ламп не влияют на срок их службы. Кроме того, в отличие от тех же люминесцентных ламп и ламп накаливания, им не нужно время, чтобы разгореться или, наоборот, остыть. При включении они светят сразу на полную мощность.

Недостатки светодиодных ламп

Стоимость

Среди всех ламп светодиодные выделяются не только своей экономичностью, но еще и ценой. Они самые дорогие. Светильники со светодиодными лампами, как и сами лампы, превышают стоимость люминесцентных в несколько раз. Что уж говорить о контрасте с лампами накаливания.

Срок службы

Да-да, кажется, этот довод уже был в плюсах, однако, сравнение реальности и ожиданий показало, что все не так просто. Несмотря на заявленные 100 000 часов работы, по факту со временем светодиодные кристаллы в лампах начинают «деградировать», светят все слабее и слабее, и в результате реальный срок службы сокращается вдвое. А это еще не говоря о том, что при низких или, наоборот, высоких температурах срок службы также сокращается.

Спектр свечения

У светодиодов имеется особенный световой спектр, который далеко не всем потребителям придется по вкусу. Такой свет может даже вызывать дискомфорт.

Четкая направленность светового потока

Для освещения одной комнаты потребуется больше светодиодных светильников, чем любых других ламп. У светодиодных ламп низкий показатель рассеивания света. Существуют, конечно, специальные рассеивающие фильтры, но они снижают интенсивность освещения. В сочетании с «деградированием» светодиодных кристаллов, о котором уже было написано выше, такие фильтры и вовсе представляются бесполезными.

Плохая совместимость с отечественными электросетями

Это в меньшей степени касается квартир в новых домах, где и электросети новые, а вот к советским многоэтажкам относится в первую очередь. Впрочем, перепады напряжения на отечественных просторах случаются часто и вне зависимости от возраста дома. И такие перепады губительны для систем охлаждения и специальных источников питания, без которых светодиодные лампы будут портиться намного быстрее.

Впрочем, эксперты уточняют, что бо́льшая часть этих недостатков, а именно – завышенный срок службы, некомфортный спектр свечения и плохое рассеивание – присущи только некачественным китайским изделиям. В то же время, российский рынок как раз изобилует светодиодными лампами китайского производства, да и цена у них значительно ниже российских и зарубежных аналогов, хоть и все еще выше, чем в среднем у других ламп.

Экология и светодиоды

В общем-то, никакого волшебного эффекта или воздействия на природу. Светодиодные лампы действительно более экологичны, чем их коллеги, но причины тому всего две, и они очень простые.

Во-первых, из-за долгого срока службы светодиодные лампы можно заменять реже. Даже если вам попадется некачественный производитель и вместо заявленных 10, 5 или 3 лет светодиод прослужит всего 2 года, это все равно намного дольше, чем лампы накаливания и люминесцентные лампы. А раз лампу придется реже менять, то и отходов создается меньше, что положительно влияет на экологию.

Во-вторых, как уже было упомянуто выше, светодиодные лампы не содержат вредных веществ. А все, что не содержит вредных веществ, уже по умолчанию полезнее для экологии, чем то, что такие вещества содержит. Превосходство над люминесцентными лампами очевидно. Кроме того, колба в светодиодных лампах изготавливается не из стекла, а из пластика, который подлежит переработке и вторичному использованию.

 Евгения Скачкова

Фото: shutterstock.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross