16 декабря 2022

Почему надо сделать прививку от гриппа

Почему надо сделать прививку от гриппа

Первые месяцы осени – это то время, когда следует обязательно привиться от этого заболевания. Давайте же попробуем разобраться, почему надо делать прививку от гриппа. Ведь для этого есть немало причин.

Грипп – одна из самых серьезных инфекций, которая до сих пор приводит к смерти. Причем именно грипп входит в список самых распространенных заболеваний в школах и детских садах. Но лидирующие позиции все же отдаются ОРЗ и ОРВИ.

Грипп очень заразен

Вирус гриппа является одним из самых заразных. Чтобы заболеть достаточно всего лишь 0, 0001 мл носоглоточного секрета уже зараженного человека. Риск заразиться присутствует при каждом чихании и кашле того, кто уже болеет.

Вирус гриппа очень заразен
Вирус гриппа очень заразен / Фото: из открытых источников

Человек остается заразным не только в то время, когда все симптомы у него проявляются очень ярко. Но и тогда, когда заболевание уже практически полностью прошло. Выделяет вирусы человек после гриппа еще на протяжении 30 дней.

Чаще всего распространителями вируса являются уже зараженные, которые не желают сидеть дома и лечиться. Они предпочитают вести самую привычную жизнь, ходить на работу, посещать мероприятия. Все это и является причиной того, что грипп невероятно заразное заболевание.

Современный мегаполис – это идеальное место для того, чтобы здесь с чудовищной скоростью распространялся вирус. Это касается не только гриппа, но и любой другой инфекции.

Грипп особенно опасен для детей первых лет жизни

Грипп – заболевание, которое без труда разрушает все барьеры, устанавливаемые иммунной системой организма. Особенно это касается детей первого года жизни. Он поражает капилляры, подавляет иммунитет, нарушает работу многих органов и систем.

Иммунная система человека не способна самостоятельно побороть вирус гриппа
Иммунная система человека не способна самостоятельно побороть вирус гриппа / Фото: из открытых источников

Те изменения, которые происходят в тканях, открывают отличную возможность для того, чтобы другие микробы, которые есть в организме, начинали активно размножаться. Это является причиной всевозможных бактериальных осложнений, которые нередки при гриппе.

Общая смертность от гриппа во всем мире составляет от 0, 01 до 0, 2% в зависимости от года и разновидности. И чаще всего смерть наступает от осложнений.

Это, пожалуй, еще одна причина для того, чтобы сделать прививку от гриппа.

Истории известны настоящие пандемии гриппа. И одна из них носит название «испанка». От этого вируса в те времена погибло 40 000 000 человек. Но представьте себе, что большая часть из них была бы вакцинирована. И тогда такого количества смертей удалось бы избежать.

Состав вакцины меняется каждый год

Действительно, состав прививки от гриппа меняется каждый год. Это связано со многими факторами. В первую очередь наука и медицина не стоят на месте. Каждый год нам предлагают на самом деле эффективную защиту.

Ученные каждый год разрабатывают более эффективную вакцину от гриппа
Ученные каждый год разрабатывают более эффективную вакцину от гриппа / Фото: из открытых источников

Сам вирус также меняется. Он имеет много самых разных разновидностей, и угадать, какой из них придет к нам в этом году практически невозможно. Но у всех вирусов есть нечто общее, и именно благодаря этому вакцина от гриппа и по сей день остается на самом деле эффективной.

Прививка от гриппа не дает гарантии того, что вы не заразитесь. Все будет зависеть и от поведения человека (будет ли он оберегать себя во время эпидемии), а также от иммунитета. Однако если заражение произойдет, сам грипп будет протекать не так остро, не с такой высокой температурой, а осложнения будут сведены к минимуму.

Вот вам еще одна причина, почему надо сделать прививку от гриппа.

Прививка от гриппа никогда не вызовет заболевание

Некоторые считают, что прививка сама по себе может вызвать заболевание. Но это не так. Ее основная функция – предохранение организма. Особенно тех, кто попадает в группу риска. А в ней в основном находятся пожилые люди и дети.

Дети находятся в зоне риска
Дети находятся в зоне риска / Фото: из открытых источников

Прививку от гриппа следует делать только после осмотра ребенка педиатром и беседы с родителями. Затем мама или папа должны подписать согласие и только после этого можно отправляться в прививочный кабинет.

Следует помнить, что в сегодняшних вакцинах от гриппа нет вирусов – ни живых, ни мертвых. В основе такой вакцины – только часть оболочки вируса. Именно поэтому вакцина от вируса никогда не вызовет сам грипп.

Возможные поствакцинальные осложнения встречаются в самых крайних случаях. Но по тяжести они несравнимы с тем, что могут натворить осложнения от самого гриппа.

Вакцинация в России от вируса гриппа проводится бесплатно

Да, прививка от гриппа в нашей стране абсолютно бесплатна. Сделать ее можно в любой поликлинике, как в детской, так и взрослой. Оптимальное время – конец августа – начало сентября.

Вакцина от гриппа не сможет защитить малыша от других вирусных инфекций, особенно от тех, что вызывают ОРВИ. Поэтому ребенок, скорее всего, заболеет. Но зато проблема с гриппом на этот сезон будет уже решена. И опасаться этого страшного заболевания с его осложнениями родителям детей не стоит.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross